• Главный тренер «Динамо» (Москва) Душан Ивкович: Обойдемся без Чэтмэна

    26.10.06 15:59

    Главный тренер «Динамо» (Москва) Душан Ивкович: Обойдемся без Чэтмэна - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сегодня столичное «Динамо» дебютирует в Евролиге. Накануне игры против немецкого «Рейн-Энерги» с наставником бело-голубых Душаном Ивковичем побеседовала корреспондент «Спорта».

    – Для большинства динамовцев Евролига не станет открытием, – начал беседу сербский специалист. – Многие наши игроки уже выступали в главном клубном турнире Старого Света. А, к примеру, Фоцис и Попандопуло даже завоевывали самый престижный трофей континента. В общем, объяснять моим подопечным, что такое Евролига, не нужно. Однако опасения все равно есть. В прошлом сезоне мы столкнулись с проблемой в области психологии. Игроки не могли проводить два матча в неделю на одинаково высоком уровне. Поэтому сейчас мы должны в первую очередь позаботиться именно о психологическом аспекте баскетболистов.

    – Можно сказать, что по сравнению с прошлым сезоном «Динамо» укомплектовано лучше?
    – Да. Но поймите, в баскетболе нужны не имена, а команда. И для того, чтобы создать ее, необходимо время. Хотя уже в кубковом поединке с «Химками» я впервые в этом сезоне увидел у нас единый коллектив.

    – Почему «Динамо» неожиданно решило расстаться с Майром Чэтмэном?
    – Я пытался разговаривать с Чэтмэном в межсезонье. Более того, планировал сделать его лидером команды, хотел, чтобы он контролировал игру. Майри – очень хороший игрок, но не хочет или не способен нести ответственность за игру, за то, что делает на площадке… В итоге было принято решение завершить наше сотрудничество. Чэтмэн пытался объяснить мне свою философию баскетбола, но у нас есть только одна философия: «Динамо» – это номер один, а все остальные – позади. Поэтому он даже не стал просить меня дать ему еще один шанс, понимал, что просто не сможет играть так, как я хочу от него. Тем не менее, несмотря на различие в наших взглядах на баскетбол, с Майри Чэтмэном мы расстались друзьями.

    – При этом в срочном порядке ему была найдена замена – Эдди Гилл.
    – Я сам удивился тому, в какие сроки мы нашли замену Чэтмэну. Понимали, что тянуть с поиском разыгрывающего нельзя, но все произошло слишком быстро. Благо Гилл неожиданно оказался свободен. Он очень толковый баскетболист, который хорошо понимает игру. Но пока я не видел, на что он способен в той или иной ситуации, не знаю, как он играет в конце матча или выходя в первой пятерке. 

    – Что скажете о вашем ближайшем сопернике по Евролиге – «Рейн-Энерги»?
    – Команда из Кельна – не совсем типичный представитель немецкого баскетбола. В их составе четыре американца, два серба, один эстонец и поляк – это, если хотите, международная команда. «Рейн-Энерги» любит контролировать игру, и поэтому для нас будет очень важно жестко отыграть в обороне, агрессивно атаковать и защищаться. При этом ставку необходимо сделать на быстрые отрывы. Мы должны придумать что-то полностью противоположное тактике соперника, что-то, что выбьет его из колеи. Не должны лелеять каких-то надежд о беспроблемном матче, напротив, это не будет для нас легкой прогулкой. К тому же Райчевич сейчас травмирован и вряд ли сможет сыграть. Гилл едва ли будет готов к матчу. У него небольшая травма и требуется терапия.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»