• Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий: У нас не будет суперзвезд

    18.01.08 16:03

    Главный тренер «Крыльев Советов» Леонид Слуцкий: У нас не будет суперзвезд - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Погода оставила свои капризы, и на побережье Аравийского полуострова солнечно, ветерок с моря, на градуснике +18 — идеальные условия для тренировок. Вчера утром корреспондент «Спорта» на дубайском стадионе «Аль-Васль» наблюдал за занятиями самарских «Крыльев Советов» — команды, радикально изменившей лицо в межсезонье.

    Но уже сейчас «Крылья» производят впечатление единого коллектива. Старые и новые игроки не держатся разными компаниями. Упражнения выполняются легко, с шутками. Видимо, все довольны переменой погоды. Доволен и новый главный тренер команды Леонид Слуцкий. После необходимых физических и технических упражнений он дает футболистам поиграть «двусторонку» по всему полю. Затем, разбив команду на три семерки, тренер проводит мини-турнир на одной половине поля. Мобильней и точнее выглядит семерка, на левом фланге которой барражирует Андрей Тихонов, а право завершающего удара чаще достается Евгению Савину. Видно, что сегодня играть в футбол «Крыльям» более приятно, чем во время товарищеского матча с «Пахтакором», проходившего чуть ли не в штормовых условиях. Тогда, как говорят тренеры, футбол продолжался лишь двадцать минут, в остальное время игроки с трудом выковыривали мяч из многочисленных луж.

    Наконец игроки по сигналу Слуцкого оставляют мяч и отправляются на разгрузочный бег вокруг стадиона. А у главного тренера появляется время для того, чтобы ответить на вопросы корреспондента «Спорта».

    — Вы в Дубае уже десять дней. Поделитесь общими впечатлениями от сбора?
    — Непростой сбор. Нам важно определиться по людям: останутся они в команде или нет? Но в принципе, это все естественный процесс, и мы надеемся, что уже на первом сборе во многом разберемся. И поедем на второй, в Испанию, уже с 90-процентным вариантом состава и с определенным уровнем физической готовности. И конечно, с тактическим пониманием того, что нам предстоит делать весь сезон.

    — Погода не помешала планам?
    — Нет. Несмотря на проливной дождь, поле идеально держало воду. Лишь однажды у нас сорвалась утренняя тренировка. Дубай посетил президент США Джордж Буш, и в день визита были перекрыты все дороги, а также не работали многие учреждения, в том числе и стадионы.

    — Почему ваша команда, как и многие другие, первый сбор проводит именно в ОАЭ?
    — Во-первых, в Эмираты, как и в Турцию, очень просто получить визы. В январе, когда игроки возвращаются из отпусков, могут возникнуть проблемы с оформлением виз в какую-нибудь европейскую страну. Во-вторых, здесь великолепные погодные условия. Нынешние январские дожди в ОАЭ все-таки достаточно редкое явление. И все равно было тепло. Если в январе дождь идет в Турции да еще и ветер дует, тренироваться невозможно. Визит президента США... Кроме Буша, нам никто помешать не может, а Буш тут явление такое же редкое. Так что сбор в Эмиратах — гарантия стабильной тренировочной работы. В-третьих, очень важно, чтобы первый сбор не начинался с утомительного рейса с многочасовыми пересадками, а в Дубай есть прямые авиамаршруты не только из Москвы, но и из Самары. Уровень комфорта примерно одинаков, если сравнивать с Турцией. Но в Дубае, например, вечером можно выйти в город и немного развеяться. В Турции же можно бродить только по отелю. А единственное преимущество Турции над Эмиратами — это более высокое качество полей.

     

    — Вернувшийся в «Крылья» Андрей Тихонов заявлен как играющий тренер. Что это значит для вас?
    — В тренировочном процессе он для меня футболист, а за пределами футбольного поля — человек, с которым я советуюсь по ситуации в команде. Это дополнительное связующее звено. Или, если хотите, лакмусовая бумажка для моей работы.

    — Обычно у тренеров перед началом сезона чаще всего спрашивают про новичков. Но ведь для вас вся команда — новички...
    — И я для них тоже новичок! Вообще, команда сильно изменилась. Мы взяли на этот сбор лучших дублеров. Есть и прошлогодние лидеры: Бут, Муджири, Сквернюк, Лобос, Ковба. Доволен я и приобретениями. Савин — кандидат в национальную сборную, Таранов — капитан молодежной сборной, имеющий опыт выступления в Лиге чемпионов, Аджинджал был лидером «Луча», Калачев в прошлом сезоне, считаю, был лучшим в «Ростове». О роли Тихонова мы уже говорили. У нас не будет суперзвезд уровня Вагнера, Лопеса или Аршавина. Зато будет команда добротного среднего уровня, в которую впоследствии мы надеемся приглашать игроков более высокого класса. Обычно процесс повышения общего уровня футбольного коллектива занимает несколько сезонов, но мы хотим уложиться в один. В этом есть определенный риск, но мы к нему готовы.

    Дубай


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»