• Главный тренер «Пармы» Стефано Пиоли: Стоит ли бояться, пройдя школу «Юве» и «Фиорентины»?

    11.09.06 12:21

    Главный тренер «Пармы» Стефано Пиоли: Стоит ли бояться, пройдя школу «Юве» и «Фиорентины»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вчера «Парма», соперник казанского «Рубина» в Кубке УЕФА, провела свой первый матч под руководством нового тренера Стефано Пиоли. А еще через четыре дня ей предстоит выезд в Казань.

    – Российский журналист, говорите. С каких это пор моей скромной персоной заинтересовались в России? – мистер Пиоли удивился, узнав, что его покой потревожил корреспондент «Спорта».

    – Вам же скоро играть с «Рубином».
    – Ах да. Но пока все наши мысли сосредоточены на первой игре чемпионата Италии с «Торино».

    Кутузов поведает что-то интересное

    – Уже успели разузнать что-нибудь о «Рубине»?
    – Конечно! Знаем, что они победили в последней игре (против «Крыльев Советов» со счетом 2:1. – «Спорт»). Ну и, конечно, у нас есть достаточное количество кассет с играми клуба из Казани. Могу уже сейчас сказать, что соперник нам достался очень серьезный, способный доставить массу проблем любой команде. Правда, и мы тоже умеем играть в футбол (смеется).

    – Можете как-то охарактеризовать игру казанцев?
    – Это очень агрессивная и быстрая команда, демонстрирующая к тому же интересный футбол и тактическую выучку. Впрочем, по большей части эта агрессия касается домашних матчей. Но пока нас только это и интересует. Вдобавок бросилась в глаза и отличная физическая готовность игроков.

    – А что можете сказать о нынешней «Парме»? В России вашу команду пока мало кто видел.
    – Подождите! 14-го числа все и увидите. Зачем мне сейчас все карты раскрывать?

    – В российской премьер-лиге играл Франческо Руополо, этим летом покинувший «Парму», не общались с ним на тему, как обыграть «Рубин»?
    – К сожалению, я не знаю Руополо настолько хорошо. Он покинул команду, поэтому, повторюсь, приходится довольствоваться кассетами.

    – А что насчет белоруса Виталия Кутузова, который наверняка сможет вам рассказать о российском футболе?
    – Конечно, я очень рассчитываю на Кутузова. На прошлой неделе он уезжал в расположение своей национальной сборной, вернулся только накануне матча с «Торино». Обязательно пообщаемся с Виталием. Тем более что в отборочном раунде Кубка УЕФА «Рубин» обыграл белорусский БАТЭ. Уж кто-кто, а Кутузов сможет мне поведать что-нибудь интересное.

     

    ЦСКА был на голову сильнее «Пармы»

    – Два года назад «Парма» уже встречалась с российской командой…
    – Помню, с московским ЦСКА – будущим обладателем Кубка УЕФА.

    – Видели те матчи?
    – Конечно. Я же сам из Пармы. Безусловно, в тот момент ЦСКА был на голову выше «Пармы». Откровенно говоря, для самих итальянцев эти игры были не так уж и важны. На первом месте стояла борьба за выживание в серии А. Тот сезон в Кубке УЕФА был действительно очень неплохим, и надеюсь, мы сможем повторить успех, а может, и подняться на ступеньку выше (в сезоне-2004/05 «Парма» уступила армейцам в полуфинале. – «Спорт»). В любом случае сейчас в Европе мы силы беречь не будем.

    – В игроцкие годы вы были защитником. И команды тренера Пиоли играют в футбол оборонительного плана?
    – Нет! Никоим образом. Команды Пиоли играют, по крайней мере стараются играть, в атакующий футбол, владеть мячом и не отдавать инициативу сопернику. Единственная задача на матч – победить. Но, конечно, многое зависит от уровня соперника. Поэтому тактика от игры к игре варьируется – она может быть более оборонительной, более атакующей. Но никогда сознательно мы не отдаем инициативу, а стараемся навязать сопернику свой футбол.

    Сбылась мечта

    – А как планируете сыграть в России?
    – Пока я об этом не думал. Все наши мысли о первом матче серии А. По его результату можно будет понять, насколько готовы наши футболисты физически. Во многом на этом и будет основываться наша тактика. Что же касается задач, то мы постараемся сыграть как можно лучше, обязательно забить, создать хороший задел перед ответным матчем в Италии.

    – И все-таки, какой результат в Казани вас устроит?
    – Здесь нет никаких тайн. Результативная ничья или тем более победа будет идеальным результатом для команды. В любом случае постараемся побольше держать мяч и постоянно искать возможности для того, чтобы забить столь нужный гол.

    – Для вас встреча в Казани станет всего лишь второй на высшем уровне. Ощущаете дискомфорт? В России такое состояние еще называют «мандраж».
    – Никоим образом. Нет ни нервозности, ни страха. Есть уважение к соперникам. Этим летом мы очень неплохо поработали с ребятами, поэтому, думаю, достойны хорошего результата. К тому же не забывайте, еще футболистом я поиграл за «Ювентус», за «Фиорентину». Пройдя такую школу, есть ли смысл чего-либо бояться? Еще раз повторюсь: я просто уважаю соперника.

    – Сами вы родом из Пармы. Нетрудно догадаться, какие испытали чувства, когда получили приглашение от родного клуба...
    – Могу сказать, что моя мечта сбылась. Когда я был еще игроком, хотел закончить свою карьеру именно в «Парме», но по разным причинам с руководством клуба мы не сумели договориться. Теперь я вернулся домой уже в качестве тренера. Для клуба да и для всего итальянского футбола это время оказалось не самым приятным, не самым спокойным. Но от этого у меня интерес к новой работе только возрос.

    – Вы продолжительное время тренировали команды серии В. Почему же шанс поработать в серии А появился только сейчас?
    – У меня и раньше были предложения из элитного дивизиона, но я тогда предпочел остаться в серии В. В настоящее же время чувствую, что полностью готов к новым испытаниям.

    Москва

    Кстати

    Стефано Пиоли сменил на тренерском мостике «Пармы» Марио Берретту. Интересно, что «Модена», предыдущий клуб Пиоли, в прошлом сезоне добралась до стыковых матчей за попадание в серию А, но в итоге все-таки уступила «Мантове». А вот 41-летний специалист в элитный дивизион все же попал. Контракт с «пармезанцами» рассчитан на один год. За плечами Пиоли трехлетний опыт работы в серии В. Начал он в сезоне-2003/04 с клубом «Салернитана», а затем два сезона стоял у руля «Модены».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»