• Главный тренер «Динамо» Мн Пол Гарднер: «Будем играть с душой»

    22.07.08 23:31

    Наставник минского «Динамо» Пол Гарднер уже отметил в своем настольном календаре дату — 9 октября, когда в столицу Белоруссии на календарный матч приедет «Локомотив», прежняя команда американского специалиста, уволенного из Ярославля в сентябре прошлого года.

    Для Гарднера это будет главная игра сезона, хотя сам тренер об этом упорно не желает говорить.

    Пока же мистер Пол готовится вместе со своей новой командой к дебютному чемпионату КХЛ, который «Динамо» начнет матчами в Новокузнецке, Хабаров ске и Новосибирске.

    — С возвращением в наш чемпионат, мистер Гарднер….
    — Спасибо огромное, я очень долго ждал того момента, когда смогу прилететь в Белоруссию и приступить к своей работе. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, какая сильная лига нас здесь ждет, но играть в таких условиях будет интересно всем. В России большой ажиотаж вокруг хоккея. Уверен, что и в Белоруссии на хоккей будут ходить очень много болельщиков.

    — Перед приездом в Минск наводили справки о том, что из себя представляет ваша новая команда?
    — Я был в Ярославле, но, как вы сами понимаете, ничего про Минск, который тогда играл в другом чемпионате, не знал. И только сейчас знакомлюсь со всеми ребятами и людьми, которые работают в структуре клуба. Уверен, в том, что мне здесь очень понравится.

    — Вслед за вами в минское «Динамо» стали приезжать хоккеисты из Канады и Соединенных Штатов. Довольны селекционной работой, которую ведет руководство клуба?
    — Мы обсуждаем все фамилии сообща, и я был в курсе насчет тех игроков, которых нам предлагают.

    — На днях к «Динамо» присоединился канадский голкипер Энди Чиодо, а чуть раньше контракт с минским клубом подписал Виталий Коваль, бывший основным вратарем сборной Белоруссии на чемпионате мира в Квебеке. Следует ли из этого, что в команде закрыта вратарская позиция?
    — И Чиодо, и Коваль — вратари очень высокого уровня, и я не сомневаюсь в том, что они помогут нашей команде. Чиодо знаю очень давно и уверен в нем. О Ковале же я пока больше слышал, чем видел его в игре. Но из общения с ним вижу, что это отличный вратарь, который может и должен заиграть на приличном уровне.

    — В прошлом сезоне ваш прежний клуб «Локомотив» подписывал контракты с игроками из НХЛ, тем же Ренди Робитайлом, Алексеем Яшиным. В вашем новом клубе будут еще игроки из НХЛ?
    — Мы ведем работу в этом направлении. У нас есть Владимир Цыплаков, который много лет отыграл в НХЛ, и я уверен в том, что при его помощи и помощи агентов мы усилим наши ряды.

     

    — В Минске в нынешнем сезоне много игроков, которых пригласили в команду на просмотр. Пока контракты заключены лишь с единицами. Это позиция клуба?
    — Мы верим во всех наших ребят, верим в то, что они способны заиграть на очень хорошем уровне вместе с «Динамо». Но у нас очень большой круг игроков, которые хотят быть в команде. Взять всех в «Динамо» мы не можем по той причине, что заявка ограничена 25 игроками. Поэтому и подписываем просмотровые контракты с хоккеистами.

    — Смотреть будете в тренировках?
    — И не только в них. У нас ведь есть еще и контрольные матчи. Пища для размышления у тренеров нашего клуба будет очень богатая. А болельщиков «Динамо», которых уже успел заочно полюбить, могу пригласить на хоккей. Моя команда всегда играла с душой для своих фанатов, так было и так будет впредь.

    Кстати

    По пути Вуйтека и Шуплера

    Минское «Динамо» стало вторым клубом из бывшего СССР в карьере американского специалиста Пола Гарднера. До этого американец в 2007 году успел полгода отработать с ярославским «Локомотивом».

    Рекордсменами же по количеству клубов в странах бывшего СНГ являются Юлиус Шуплер и Владимир Вуйтек. Пан Юло успел отметиться в минском и рижском «Динамо» и «Локомотиве», у его коллеги Вуйтека за плечами также три клуба — «Локо», «Ак Барс» и «Динамо», где он работает сейчас. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»