• Главный тренер «Динамо-Таттрансгаз» Виктор Сидельников: Баньоли не терпит импровизации

    10.10.07 16:02

    Главный тренер «Динамо-Таттрансгаз» Виктор Сидельников: Баньоли не терпит импровизации - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Чемпиону России казанскому «Динамо-Таттрансгаз» на этой неделе волею календаря придется встретиться с главными фаворитами нынешнего сезона – московским «Динамо» и подмосковной «Искрой». Уже сегодня в Баскет-холле татарстанцы примут команду Даниэле Баньоли. О том, насколько принципиальными будут обе встречи, корреспондент «Спорта» поинтересовался у главного тренера «Динамо-Таттрансгаз» Виктора Сидельникова.

    – Титул чемпиона России помогает «Динамо-ТТГ» конкурировать с московскими командами?
    – Мы на него, можно сказать, не обращаем внимания. В октябре кроме тяжелых матчей с «Динамо», «Искрой» и «Факелом» в чемпионате России у нас еще дебют в Лиге чемпионов. Нам очень важен удачный старт.

    – Уже во втором туре сойдутся финалисты прошлого сезона… Что скажете о своем сопернике?
    – Динамовская молодежь несколько месяцев тренировалась в сборной под руководством Владимира Алекно. В итоге Волков неплохо отыграл на чемпионате Европы, а с уходом в «Искру» Кулешова к основе подтянулся Остапенко. Так что москвичи слабее не стали. Лишь Чернич пришел на смену Казийски.

    – Уход болгарина – это большая потеря для «Динамо»?
    – Казийски вместе с Полтавским были основными нападающими и тащили на себе всю команду. Молодому связующему Сергею Гранкину стоило отдать приличную передачу, и его опытные партнеры уже сами решали все вопросы. Часто складывались ситуации, когда Матей в пятой партии выходил на подачу, делал несколько эйсов подряд – и все становилось ясно. На сегодняшний день среди игроков с очень сильной подачей в «Динамо» остался только Полтавский.

    – Кстати, недавно в интервью «Спорту» Семен Полтавский пообещал отомстить тренеру «Искры» Зорану Гаичу за изматывающие тренировки в сборной.
    – Вот это по-мужски! Главное, чтобы отомстил (смеется). В «Динамо» сейчас играет молодежь, но это игроки, которые уже почувствовали вкус больших побед. Никто москвичей и не сбрасывал со счетов…

    – И еще Семен сказал, что за золото поборются только два клуба – казанское и москов­ское «Динамо»…
    – Думаю, что в суперлиге есть все же три команды, которые в состоянии повести борьбу за попадание в финал. Остальные ни по составу, ни по амбициям вмешаться в чемпионскую гонку не смогут. Из всех клубов суперлиги только «Искра», московское «Динамо» и «Динамо-Таттрансгаз» открыто заявляют в печати, что их основная задача – завоевание золотых медалей.

     

    – В «Динамо» – новый итальянский тренер Даниэле Баньоли. Вы с ним знакомы?
    – Да, познакомились, когда я еще сам играл в Италии. Выступали за разные команды, но проводили совместные сборы. На них и встретились.

    – Будет ли итальянец прививать москвичам новый стиль игры?
    – Тренер строит команду из тех людей, которые есть на сегодняшний день. В «Тревизо» у Баньоли в распоряжении была почти вся сборная Италии плюс несколько сильных легионеров. Предполагаю, что в «Динамо» произойдут некоторые тактические перемены. Сможет ли итальянец так быстро перестроиться с итальянского чемпионата на российский – сказать трудно. Он привык работать со звездами, в командах, где надо только управлять процессом и показать волейболистам, что мы играем вот по такой схеме.

    – Можете описать игру тех команд, которые раньше тренировал итальянец?
    – Даниэле везде, где работает, педантично пытается установить свою систему. Не очень приветствует импровизацию и требует жесточайшей дисциплины на блоке, в защите.

    Казань

    Кстати

    Если верить статистике, сегодня соперники либо ограничатся тремя сетами, либо будут «рубиться» все пять партий. После появления казанцев в суперлиге в 2003 году соперники успели сыграть 16 игр (11 в регулярном чемпионате и пять в финальной серии плей-офф последнего чемпионата России), и только в трех из них для выявления победителя потребовалось четыре сета.

    • 2003/04 «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Казань) – 3:2, 3:0; «Динамо» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 2:3, 3:0

    • 2004/05 «Динамо» (Москва) – «Динамо-ТТГ» (Казань) – 3:0, 3:0;  «Динамо-ТТГ» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 3:1, 3:2

    • 2005/06 «Динамо» (Москва) – «Динамо-ТТГ» (Казань) – 2:3; «Динамо-ТТГ» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 0:3

    • 2006/07 «Динамо» (Москва) – «Динамо-ТТГ» (Казань) – 3:1, 2:3, 3:1, 0:3; «Динамо-ТТГ» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 2:3, 3:2

    Всего 16 матчей, 9 побед «Динамо» (Москва), 7 побед «Динамо-ТТГ» (Казань)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»