• Главный тренер донецкого «Металлурга» Андрей Гордеев: «Задача — еврокубки»

    29.01.11 03:14

    Главный тренер донецкого «Металлурга» Андрей Гордеев: «Задача — еврокубки» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    После возвращения с первого сбора со своей новой командой бывший наставник подмосковного «Сатурна» рассказал «Спорту» о своих первых впечатлениях от украинских подопечных.

    — Андрей Львович, как настроение, как атмосфера на новом месте работы?
    — Рабочая атмосфера. Я понял, что попал в достаточно профессиональный коллектив. Перед тренерским штабом и перед всей командой поставлены сложные, но интересные задачи, поэтому есть силы и желание приложить все умение для того, чтобы их решить.

    — Так каковы же они, задачи?
    — Мы обсуждали этот вопрос с руководством — хотелось бы, чтобы по итогам чемпионата команда заняла место, которое позволяет играть в еврокубках. Сделать это, в принципе, достаточно сложно, но такие задачи этим и интересны — своей сложностью. Будем стараться, я вижу, чувствую команду, за то время, что прошло с момента моего назначения, нам удалось узнать друг друга, познакомиться, понять принципы работы, понять, в какую сторону двигаться. Я доволен — пока не результатом, конечно, а тем настроем, который я увидел. Тем, что команда не зажата, чувствует, что надо ситуацию исправлять, но это на них не давит, все настроены на работу. Это радует.

    — Как возник вариант с Донецком?
    — Руководители клуба позвонили мне после того, как прошла информация, что «Сатурн» снимается с розыгрыша премьер-лиги. Мы встретились, поговорили, после встречи все сомнения, которые могли бы быть, отпали. Потому что я понял, что имею дело с профессионалами, которые заинтересованы в развитии своего клуба. А такой подход всегда импонирует.

    — Помимо «Динамо» и «Шахтера», которые доминируют в украинском чемпионате, кого еще видите серьезным соперником для «Металлурга»?
    — Вообще-то все команды. Лидеры — те, кого назвали вы, плюс «Днепр», «Металлист» и целый ряд других команд. Легко, думаю, не будет ни с кем, но при этом к сопернику надо относиться с уважением, не боясь его. Важно ведь, что ты собой представляешь, а не то, кто перед тобой, с кем ты играешь.

    Полную версию интервью Андрея Гордеева читайте в одном из ближайших номеров еженедельника «Спорт день за днем».

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»