• Главный тренер ФК «Москва» Леонид Слуцкий: Не понимаю, как обороняемся

    12.02.07 16:00

    Главный тренер ФК «Москва» Леонид Слуцкий: Не понимаю, как обороняемся - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В субботу «горожане» возвратились из Италии, где проходил второй сбор. А уже завтра гранатово-черные отправятся в испанскую Марбелью. Напомним, что уже 26 февраля «Москва» сыграет первый официальный матч – в 1/8 финала Кубка России встретится с пермским «Амкаром». Промежуточные итоги межсезонья «Спорту» прокомментировал главный тренер столичной команды Леонид Слуцкий.

    – Как оцениваете итоги сборов?
    – Этот сбор был очень похож на первый – в Барселоне. Нам создали прекрасные условия, однако были некоторые проблемы со спарринг-партнерами, потому что дубль «Фиорентины» и дубль «Ромы» – это совершенно не тот уровень, на который мы рассчитывали. Так что единственным серьезным испытанием стал матч с румынской «Унирей». Это вообще характерно для сборов в больших футбольных странах, таких как Италия и Испания, – отсутствие хороших спаррингов.

    – Вы хотите сказать, что румыны были на порядок сильнее резервистов «Ромы»?
    – Да, это так. Дублеры есть дублеры, какой бы клуб они ни представляли, а «Униря» – это середняк румынской высшей лиги, то есть квалифицированные футболисты.

    – Какие-то выводы после товарищеских игр сделали?
    – Не сказал бы, что сделал какие-то глубокие выводы. Да особо и не пытался их делать. Мы отрабатывали кое-какие моменты, правда, не скажу, что стопроцент­но справились с задачей. Например, я так и не понял, как команда обороняется, потому что нам в контрольных играх практически не приходилось этого делать.

    – Почему не подошел команде самарец Антон Бобер, который провел с вами один сбор?
    – В отношении Антона  нельзя сказать, что он не подошел. Просто я планировал использовать его на позиции крайнего защитника, а он, испытав себя в этой роли, решил, что ему ближе амплуа атакующего хава. И по этой причине решил вернуться в Самару. Это нормальная рабочая ситуация.

    – Что скажете о новичке Браниславе Круниче?
    – Хороший футболист, который обязательно будет конкурировать за место в стартовом составе с остальными нашими игроками.

    – Следите ли вы за предсезонной работой дублеров и видите ли в дубле резервы для основной команды?
    – Мы практически каждый день созваниваемся с тренерами резервистов. Дело в том, что дубль у нас сейчас формируется практически заново. Там будут играть совсем молодые ребята – 1989 года рождения, поэтому вряд ли кто-то из них в ближайшее время подтянется к «основе», дай бог, чтобы они проявили себя в турнире дублеров. А из ребят 1986–1987 годов рождения в команде остались Набабкин, Голубов и Голышев. Эти три футболиста должны в этом сезоне заиграть.

    – Почему вы решили переформировать дубль именно сейчас?
    – Дело в том, что костяк резерв­ного состава три года подряд выигрывал золотые, серебряные и бронзовые медали. Возраст ребят – 21 год, пора уже выходить на новый качественный уровень. Поэтому дублеров, которые пока не готовы к конкуренции, но на которых мы рассчитываем в будущем, отдадим в аренду в команды первого дивизиона. Остальным же придется покинуть команду.

    – Ждете новичков на третьем сборе?
    – Уже в Италии появился Андрей Топчу из «Кубани». Если приедет еще кто-то, то это будут игроки высокого класса.

    – На какие позиции?
    – Защитник и нападающий.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»