• Главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов: Ложка дегтя

22.11.07 16:03

Главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов: Ложка дегтя - фото

Поражение в Грузии — конечно, не катастрофа, но общее впечатление от удачно проведенного «молодежкой» сезона оно немного испортило.

— Разумеется, остался неприятный осадок, — признался корреспонденту «Спорта» главный тренер нашей команды Борис Стукалов. — Думаю, нам не хватило свежести и немного везения. Все-таки ребята провели трудный сезон. Особенно это касается братьев Комбаровых и Файзулина, отыгравших за свои клубы практически без замен. Обидно проигрывать, но это был не наш день — пропустили нелепый мяч после розыгрыша «стандарта», имели шансы и сравнять счет, и вперед выйти... И все же, если оценивать сезон в целом, я назвал бы его успешным.

— Когда вы только начали работать с командой, не раз подчеркивали, что главная проблема — отсутствие сыгранности...
    — В общей сложности мы провели восемь игр — пять официальных и три товарищеские. Одержали шесть побед при одной ничьей и одном поражении. Но дело даже не в результатах. Мне кажется, нам удалось создать боеспособный коллектив, несмотря на многочисленные потери. В следующем году рассчитываем на то, что вернутся в строй травмированные. Например, Саша Рязанцев, которого мы считаем одним из лидеров команды.

— Полузащита — наименее проблемная линия сборной?
    — Здесь у нас полный комплект исполнителей хорошего класса — братья Комбаровы, Таранов, Файзулин, тот же Рязанцев. Это костяк, который вряд ли претерпит какие-либо изменения. К сожалению, не могу того же сказать о нападающих. Женя Луценко провел сезон неудачно, Дзюбу замучили болячки, Прудников еще слишком молод, чтобы разрываться на два фронта...

— Он так и будет играть и за молодежную, и за юношескую сборные?
    — Да, мы договорились с Игорем Колывановым. Поскольку во всем нашем футболе существует дефицит хороших форвардов, Саша будет выступать за обе команды.

— Считается, что у нас мало хороших игроков обороны…
    — Я бы сказал, мало центральных защитников. В Грузии пришлось использовать на этой позиции Граната, так как Набабкин выбыл из-за травмы. Есть еще Лебедев и Ефимов. А по краям Кудряшов, Луканченков, Андрей Иванов, Дима Ятченко… Все это перспективные парни, надеюсь, в следующем году у них будет больше игровой практики в клубах.

— Можете выделить какой-то один матч, в котором команда полностью выполнила вашу установку?
    — Наверное, первый тайм товарищеской встречи с турками провели близко к идеалу. Тот матч мы выиграли 2:1 и продемонстрировали хороший, современный футбол.

— Как-то так получилось, что на финише сезона главная и молодежная сборные споткнулись синхронно. В чем причина? В нашем неумении ставить точку в, казалось бы, завершенном деле?
    — Трудно ответить однозначно. В каждом случае — свои причины. Я не стал бы ставить знак равенства между двумя поражениями. Их роднит только то, что и национальная сборная, и наша потерпели их на финише сезона. Если я начну объяснять, что мы добирались в Грузию через Турцию, что потеряли нескольких ведущих игроков, что поле было плохого качества, что Джанаева ослепило во время первого гола и он не видел мяча, получится, что я оправдываюсь. Мы оправданий такого рода не ищем. Будем бороться в оставшихся матчах и сделаем все возможное, чтобы победить в своей группе. Не занять второе место и пройти в плей-офф, а именно победить.

Москва

Группа 4

«Молодежка» сохраняет шансы

В 2007 году в четвертой группе сыграны все матчи отборочного этапа молодежного первенства Европы-2009. Россияне, потерпев первое и единственное поражение от сверстников из Грузии — 0:2, пришли к промежуточному финишу на втором месте с 12 очками из 15 возможных. Лидируют испанцы, одержавшие в четырех встречах четыре победы и не пропустившие ни одного мяча.

Напомним, в стадию плей-офф попадут победители десяти групп, а также четыре команды, занявшие вторые места, но имеющие лучшие показатели во встречах с соперниками, расположившимися в итоге на первой, третьей и четвертой позициях.

11 и 15 октября будущего года 14 претендентов проведут стыковые матчи. Семь сборных, к которым присоединятся шведы (эта страна проходит в финал на правах хозяина), станут участниками финального раунда Евро-2009, который пройдет с 14 по 27 июня.

Турнирные перспективы молодежной сборной России пока можно оценить как предпочтительные. В самой бескомпромиссной подгруппе (в четвертой группе не зафиксировано ни одной ничьей) команде Бориса Стукалова осталось дважды сыграть с испанцами и принять на своем поле Грузию. Шесть очков в этих матчах теоретически выведут россиян в плей-офф даже со второго места. Может хватить и трех очков, если четвертое место займет не Грузия, а Казахстан, у которого наша команда выиграла дважды.