• Главный тренер «Руси» Александр Горшков: «Ответственность с себя не снимаю»

    22.08.12 22:57

    Главный тренер «Руси» Александр Горшков: «Ответственность с себя не снимаю» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    После удачного старта тренерской карьеры с «Нижним Новгородом» обладатель Кубка УЕФА — 2008 неожиданно оказался в «Руси». Первый сезон в профессиональном футболе новая команда Горшкова начала с серии поражений. В разговоре с корреспондентом «Спорта» Александр Викторович рассказал о проблемах команды, встрече с руководством клуба и долгих переговорах с «Зенитом».

    «Стандарты» — проблема

    — С чем связываете неудачный старт «Руси»?
    — В любом случае ответственность за результат несет именно главный тренер. Да, вмешивались определенные обстоятельства, которые так или иначе повлияли на результат. Я вижу несколько причин наших неудач на старте. Прежде всего это молодость нашей команды. Об этом уже не раз говорилось, но многие ребята до этого не играли на профессиональном уровне. Они выступали только на КФК, а уровень второго дивизиона значительно выше. Вторая причина — травмы в линии обороны, довольно болезненные для любой команды. Это и опытный Лобов, на которого мы рассчитывали и как на сильного футболиста, и как на капитана. Он пример для наших молодых игроков. К числу таковых можно отнести и Трифонова, который пропускал матчи из-за повреждений. Кроме того, травмы получили Куринов и Михайлов. Получается, у нас выбыла вся четверка защитников. Мы не видели в этом ничего страшного — у других ребят появилась возможность проявить себя. Им нужно было нащупать игровые связи, поэтому такие перестановки сказались. К сожалению, мы учимся на своих ошибках: второй дивизион показывает нам, что нужно действовать ответственнее, увереннее. Большой проблемой для нас являются «стандарты», с которых мы много пропускаем. Если на КФК это могло пройти — кто-то мог упустить игрока, то сейчас этого себе позволить нельзя. Еще один важный элемент — удача. В паре матчей мы играли на равных с нашим соперником, но нехватка опыта и невезение не позволили набрать нам в этих встречах очки. Тем не менее ответственности с себя не снимаю.

    — Чувствуется какая-то нервозность в коллективе, связанная с неудачным стартом?
    — Естественно, подобное положение вещей не добавляет положительных эмоций. Но у ребят есть желание исправить ситуацию — никто не намерен мириться с по­следним местом.

    — Ваш подопечный Олег Трифонов две недели назад высказывал уверенность в том, что «Руси» не грозит потеря профессионального статуса. А вы что думаете?
    — Это даже не обсуждается! Несмотря на поражения, практически во всех матчах мы играли не хуже соперника. Значит, не все так безнадежно, а ситуацию можно исправить.

     

    Подводим руководство

    — Для вас как человека, не игравшего в низших лигах, второй дивизион — что-то новое. Так ли страшен черт, как его малюют?
    — Второй дивизион показался мне очень крепким по своему составу. Все команды неплохо обучены, очень хороши при розыгрыше «стандартов». Хотелось бы обратить внимание на самоотдачу — не было еще ни одного матча, где соперник позволял себе проигрывать единоборства.

    — А судейство, условия?
    — Ничего страшного, связанного с судейством, нам не встречалось. Надеюсь, и не встретится. Что касается инфраструктуры, то единственным недостатком мне видится преобладание искусственных полей. Не везде они должного качества, но в основном играть на них все-таки можно. Что касается остальных условий, то все они напрямую зависят от финансовых возможностей. И в этом плане хотелось бы отметить наш клуб, который по своей организации опережает наши спортивные показатели. По чисто футбольным моментам мы отстаем от нашего клуба: переезды, проживание, питание — все делается для того, чтобы команда хорошо выступала. Мы в этом плане пока подводим руководство.

    — Вы заслуживали высоких оценок за работу в «Нижнем Новгороде», но после исчезновения клуба оказались в «Руси». Не испытываете ли чувство огорчения оттого, что возглавили дебютанта второго дивизиона, а не дождались предложений от более серьезных клубов?
    — Испытываю большое огорчение от наших результатов. Других огорчений нет. Есть огромное желание поправить наше положение. Я осознанно шел работать в «Русь», мне интересно наблюдать за тем, как некоторые ребята прибавляют. Будем делать все, что можем, для того чтобы не расстраивать болельщиков, руководство и самих себя своим выступлением.

    — Нет опасений, что инвесторы могут охладеть к клубу и повторится история с сочинской «Жемчужиной»?
    — У нас нет таких опасений. По тому, как организован рабочий процесс, не возникает сомнений в том, что у клуба есть будущее. С таким руководством, как у нас, ситуации по примеру «Жемчужины» не случится. Руководство недовольно результатами, поэтому будут приниматься различные меры для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации.

    — Какие?
    — В связи с неудовлетворительными результатами была организована встреча, на которой мы обсудили текущее положение, обменялись мнениями. Из-за недоработки, допущенной и командой, и клубом, необходимо принять некоторые меры. Эта встреча, как мне кажется, была очень полезна. Сейчас мы с новыми силами беремся за дело.

    Возраст не важен

    — Речь идет в том числе о трансферах?
    — Да.

    — Как в дальнейшем будет работать селекция?
    — Изначально планировалось, что в команде будет несколько опытных футболистов, которые будут лидерами, примерами для подражания. Мы предполагали, что таких игроков должно быть около пяти. На данный момент у нас есть травмированные, среди них — опытные футболисты. Многие ребята еще до этого не играли на таком уровне, как я уже говорил. А сейчас это имеет большое значение.

    — Значит, акцент будет делаться именно на возрастных футболистов, способных помочь команде в кризисный момент?
    — Нет. Нас интересуют те, кто реально может усилить команду. Не важно, какой у игрока возраст или опыт.

    — Как решился вопрос с Даниилом Сизько, с которым велись переговоры?
    — В ближайшие дни он будет заявлен за нашу команду. Даниил уже подписал контракт. Можно сказать, что вопрос с ним уже решился. Спустя шесть туров (смеется).

    — Подписание вратаря означает недовольство вратарской линией?
    — У нас очень неплохая вратарская линия. Мы приглашали Даниила на просмотр и увидели в нем перспективного футболиста.

    — Речь идет об арендном соглашении или о выкупе прав? Ведь «Зенит» не хотел отпускать Сизько насовсем.
    — Мы не покупаем игроков, к нам они переходят. У нас есть определенные договоренности с «Зенитом».

    — Поясните.
    — За «Зенитом» остается право выкупа Даниила. Кроме того, есть некоторые условия, если Сизько покинет наш клуб. Это тонкости договора между клубами, подробностей я не знаю. Несмотря на это, он полноценный игрок «Руси».

    — Вскоре вашим подопечным предстоит принципиальная встреча с «Питером». Есть надежда на то, что эта встреча станет поворотным моментом?
    — Для нас сейчас любая встреча принципиальна. К тому же до дерби нам предстоит сыграть еще со «Знаменем Труда». Именно об этой встрече мы сейчас и думаем.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»