• Главный тренер сборной Чехии Алоиз Гадамчик: «Штепанек сейчас сильнее Набокова»

    Кубок Карьялы

    15.11.10 09:00

    Сборная России одержала довольно уверенную победу над чехами в рамках Кубка Карьялы. Но главной новостью дня стало не это и даже не встреча хозяев турнира со шведами, которая должна была определить победителя турнира. Утром воскресенья участники Евротура договорились о сохранении формата этого соревнования до 2014 года, что и стало самой обсуждаемой темой.

    — Очень хорошо, что российская сторона не стала выступать в духе боссов НХЛ, — считает наставник чешской сборной Гадамчик. — Не секрет, что КХЛ как лига не испытывает большой заинтересованности в Евротуре, но у национальных команд свои интересы. Сейчас слишком много игроков выступает в российских клубах, и были опасения, что под воздействием финансовых соображений КХЛ турнир либо претерпит видоизменения, либо вовсе прекратит существование. Однако вы не найдете ни одного тренера сборной, который скажет, что Евротур не нужен. Я, например, полностью приветствую сегодняшнее решение национальных федераций.

    — Но ведь на этапы Евротура сборные уже давно приезжают далеко не в оптимальных составах…
    — А если бы не было этих четырех турниров, кто взялся бы судить о том, какой состав является оптимальным? Трудно делать выводы о состоянии игроков, лишь наблюдая их игру за клубы. Ведь стоит отменить Евротур, и тренеры сборных своих хоккеистов вообще перестанут видеть. Уговорить клубы отпускать игроков на товарищеские матчи или сборы будет вообще нереально. Мы будем получать наспех собранные команды за неделю до чемпионата мира.

    — Но ведь на чемпионатах мира все равно играют совершенно другие команды…
    — Не совсем так. Отбор ведется весь сезон. Никогда не известно, кто сможет приехать из НХЛ, а кто не сможет. По итогам Евротура можно взять на заметку целые игровые связки. Сейчас ведь невозможно выбрать базовый клуб для сборной, как двадцать лет назад. Игроки должны получать опыт взаимодействия друг с другом, иначе национальные команды потеряют лицо, а чемпионаты мира сведутся к соревнованию в индивидуальном мастерстве.

    — Вы в значительной мере сделали ставку на игроков из КХЛ. Она себя оправдала?
    — Я не люблю выделять кого-либо из своих игроков. КХЛ — определенная гарантия качества. Но прошедший турнир оставил у меня неоднозначное впечатление. В атаке нам не удалось сыграть так, как хотелось. Не слишком порадовали меня и действия в защите. Зато я лишний раз убедился в классе нашего голкипера Якуба Штепанека. Он выступает в одном из сильнейших клубов КХЛ и делит игровое время со звездой мирового уровня — Набоковым. Игра за СКА, очевидно, пошла ему на пользу. И мне кажется, что Штепанек сейчас даже посильнее вратаря российской сборной. Я полностью удовлетворен его игрой на Кубке Карьялы.

    — Как вам понравилась экспериментальная сборная России?
    — Если бы у меня была возможность проводить такие эксперименты, Чехия выигрывала бы чемпионаты мира минимум через раз. Россия не очень убедительно сыграла с Финляндией и проиграла шведам, но было видно, что к матчу с нами Быков уже построил новую команду. От тех слабостей, которые мы приметили в первых двух играх России, не осталось и следа. Кстати, я не удивлюсь, если к следующему этапу состав этой команды вновь изменится, но останется очень мощным. Быкову есть из кого выбирать.

    Хельсинки 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»