• Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен: «Обязаны пробиться в полуфинал»

    XXI зимние Олимпийские игры. Хоккей. Группа C. Финляндия

    13.02.10 04:52

    На прошлой Олимпиаде финны чуть было не завоевали первое в своей истории олимпийское золото, но в финале им чуть-чуть не хватило удачи. Повторить такой успех будет непросто, хоть наставник команды Суоми и заполучил в свое распоряжение всех лучших игроков. Не проигнорировал Ялонен и хоккеистов, выступающих в КХЛ.

    — Я смотрю на игровые достоинства, а не на то, кто в какой лиге выступает, — отмечает Ялонен. — В конце концов далеко не все стремятся в НХЛ.

    — А почему вы не пригласили никого из чемпионата Финляндии?
    — Так уж вышло, что все лучшие играют за границей. Высокий спрос на наших игроков говорит о том, что финский хоккей жив и конкурентоспособен.

    — Все только и говорят о финале Россия — Канада. По силам ли сборной Финляндии повторить успех прошлой Олимпиады и выйти в финал?
    — Это же игра, значит, нет ничего невозможного. Конечно, хозяева и россияне — фавориты, но и мы себя неплохо чувствуем. Пусть и находимся пока немного в тени. Кстати, в том, что все внимание привлекли две сборные, может сыграть нам на руку.

    — Многие критикуют сборную России за то, что она устроила предолимпийский сбор и тянет с объявлением состава. А что по этому поводу думаете вы?
    — Не слежу за развитием этой ситуации. Не понимаю, кто может запретить людям тренироваться, если у них есть такое желание. Наверное, истерику нагнетают те, кто чувствует себя не в состоянии обыграть Россию на площадке.

    — А сборная Финляндии в состоянии?
    — Не люблю хвалиться раньше времени, но прошу вспомнить, что мы Россию обыгрывали. Я лично в этом никакой сенсации не вижу. Вряд ли кто-то сомневается, что финны умеют играть в хоккей. Но лучше всего набраться терпения и дождаться старта турнира. Если жребий сведет нас с россиянами, там все и выяснится.

    — А с кем будет сложнее — с Канадой или с Россией?
    — Наверное, с Канадой. Они все же хозяева, и к ним будет особое отношение. Для них выиграть домашнюю Олимпиаду — дело принципа.

    — То же самое говорили перед чемпионатом мира, который проходил в Квебеке…
    — Чемпионат мира — совсем другая история. На Играх и составы сильнее, и престиж олимпийской медали намного выше.

    — Вы снова вызвали в сборную Яркко Рууту. Это означает, что ваша команда будет играть в жесткий силовой хоккей?
    — Я уже устал объяснять, что Яркко не грубиян и не провокатор. Он в первую очередь хороший хоккеист, который необходим мне в команде.

    — Вас не беспокоит, что лидеры команды далеко не молоды?
    — Олимпийский турнир весьма скоротечен. Так что сил всем должно хватить.

    — Какой результат вы посчитали бы удовлетворительным?
    — Тренеры и игроки не имеют права не ставить перед собой максимальную задачу. Это в национальной федерации могут прикидывать шансы, подсчитывать медали и решить, например, что с нас будет достаточно бронзы или серебра. Но мы-то должны выходить на лед только с мыслью о победе, в каждом матче. Думаю, в полуфинал мы пробиваться просто обязаны, а там уже нужно будет смотреть по ситуации — кто достанется в соперники, кто в какой форме будет находиться.

    — Перед Играми сборные едва успеют собраться вместе, и сразу в бой. Не мало ли времени отводится на подготовку команды?
    — Конечно, хотелось бы поработать вместе подольше, но в этом плане все в одинаковом положении. Такова специфика олимпийского турнира. Хорошо хоть, что есть возможность приглашать всех энхаэловцев.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»