• Главный тренер сборной Германии Уве Крупп: «Пока топчемся на месте»

    11.02.10 01:05

    В последние годы результаты немецких хоккеистов пошли на убыль. Талантливые игроки время от времени появляются и неплохо проявляют себя в НХЛ и в других европейских чемпионатах, но вот добротную сборную сколотить никак не получается. А ведь не так давно были и регулярные выходы в плей-офф международных турниров, и даже «скальпы» элитных национальных команд, включая Россию. На вопросы о перспективах сборной Германии на Олимпиаде в Ванкувере отвечал самый титулованный хоккеист в истории немецкого хоккея, наставник бундестим Уве Крупп.

    — После не слишком удачного чемпионата мира в Швейцарии вы даже собирались уйти в отставку. Почему передумали?
    — Я даже застрелиться собирался. Шучу. Потом сели, обсудили ситуацию. Получается так, что мне ее и надо исправлять. И я остался. К тому же быстро ничего не строится, в том числе и национальная сборная. На все нужно время. Можно сказать, что нам необходима смена поколений.

    — Почему сборная Германии в последние годы утратила позиции на мировой арене?
    — Мне кажется, у нас произошел разрыв между сборной и клубами. В определенный момент хоккей был очень популярен, чему способствовали и некоторые успехи национальной команды, и проведение чемпионата мира, и вообще всплеск интереса к спорту. Возрос интерес и к клубному хоккею. Но игроков было еще недостаточно, и клубы стали комплектоваться канадцами, чехами, словаками, даже русские в определенный момент играли в Германии во множестве. Несколько хоккеистов, к которым проявили интерес в НХЛ, сразу же уехали. Одно время за океан охотно подавались даже в низшие лиги. В результате мы получили интересный чемпионат, а в сборную призывать некого, ведь из Америки на чемпионат мира никого не отпустят, свои таланты не растут. Так что я тоже столкнулся с определенными проблемами: хочешь не хочешь, а достойной смены ветеранам нет. Вот все и ушли вперед, а мы топчемся на одном и том же месте.

    — В Европе появилась новая мощная организация — КХЛ. Белорусы и латыши вступили туда, и это сразу положительно сказалось на результатах их сборных. Может быть, одному-двум немецким клубам стоит вступить в КХЛ?
    — Не хотел бы по этому вопросу навязывать свое мнение. Теоретически это было бы интересно. Как осуществлять такое на практике — не знаю, я не менеджер. Думаю, что если бы это было так легко сделать, это бы уже было сделано. Если говорить о клубных делах, то для начала нужно было бы создать приличный евротурнир. Да и в Евротур могли бы пригласить, например, нас, словаков, швейцарцев и тех же белорусов. Впрочем, это я размечтался — ведущие хоккейные державы стараются не замечать обитателей нижних этажей. Хотя если бы мы играли с ними чаще, уверен, мы бы подтянулись в мастерстве.

    — Какой результат на Играх вы посчитали бы положительным?
    — Если смотреть правде в глаза, то нашему уровню вполне соответствует задача выйти в плей-офф. Хотя и это будет непросто. А вот если при этом мы еще и покажем приличную игру, то я буду очень рад. Хотя после последних, не слишком удачных лет на первом месте результат.

    — А кто по-вашему будет фаворитом Олимпиады?
    — Не буду оригинальным — поставлю на Россию и Канаду. Пожалуй, именно в такой последовательности. А помешать кому-то из них могут шведы. Со своими энхаэловцами они будут совершенно другой командой, чем на чемпионатах.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»