• Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес: Россия — тоже чемпион Европы

    04.12.07

    Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес: Россия — тоже чемпион Европы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Валентин Козьмич Арагонес — так один наш коллега, неплохо знающий испанский футбол, называет главного тренера испанской сборной. Сравнение с вечным торпедовцем Ивановым выглядит более чем точным. Пусть наш соотечественник и старше Луиса Арагонеса на четыре года (им соответственно 69 и 73 года), но испанец относится к тем возрастным тренерам, что держат высокий уровень и пользуются уважением в своей стране. Похожи «наши Козьмичи» и эксцентричной манерой общения, которая не раз доводила обоих до тюрьмы и сумы. Чего стоит только один процесс, связанный с оскорблением Арагонесом Тьерри Анри и попыткой оштрафовать испанца на три тысячи евро за некорректные высказывания в адрес француза при общении со своим подопечным Рейесом.

    На чемпионате Европы в Швейцарии и Австрии Арагонес будет самым возрастным наставником — чех Карел Брюкнер младше его на год. Именно ему необходимо наконец-то сделать былью сказку об испанском чуде и привести футбольную логику в соответствие с действительностью: классных игроков в Испании полно, где же результаты?!

    — До последнего момента мы постоянно проваливались на первой же стадии плей-офф, — говорит Арагонес в последнем интервью AS. — Я уже говорил, что мне очень хотелось бы доказать, на что на самом деле способна Испания, и для этого нужно обязательно преодолеть этот раунд. Если нам это удастся, то думаю, сборная пойдет далеко. Да, мне бы очень хотелось преодолеть эту критическую точку.

    Критическая точка для испанцев, как правило, одна и та же — выход из группы и провал в плей-офф. Так было на чемпионатах Европы 1976, 1996 и 2000 годов, на ЧМ-2006… В конце концов, 4 года назад в Португалии, обыграв в стартовом матче Россию 1:0 (не хотелось бы такого дежавю), Испания не вышла из группы, пропустив вперед португальцев и греков. После чего и был приглашен Арагонес. Словно по иронии судьбы, он тоже получил на Евро-2008 в соперники россиян и греков, да примерно равных португальцам шведов. Как у Гуса Хиддинка будет возможность превзойти Георгия Ярцева, так же и Луис Арагонес может переплюнуть нынешнего координатора юношеских сборных Испании Иньяки Саеса.

    — Соперниками я доволен не слишком, — комментирует итоги жеребьевки Арагонес, — поскольку в нашей группе собраны три чемпиона Европы, в числе которых действующий — Греция. С большой осторожностью и со всем уважением отношусь к нашим соперникам, но считаю, что у нас проходимая группа. Настоящие проблемы начнутся позже, и все же сначала нужно преодолеть групповую стадию.

     

    «Испанцы знают, что следует делать с мячом», — сказал сразу после жеребьевки главный тренер россиян Гус Хиддинк о безусловном фаворите нашей группы.

    Арагонес похвалу с удовольствием принимает.

    — Отлично, что нас считают командой, которая умеет играть в футбол. Но нельзя думать после таких слов, что мы всего добились. Для того чтобы получить на Евро хорошую оценку, нужно быть предельно сконцентрированными, проявлять максимум уважения к соперникам, идти от игры к игре и — что самое важное для меня — поехать на Евро в полном составе. Надеюсь, что травмы обойдут нас стороной.

    В случае если Испания выйдет в плей-офф, совершить чудо ей будет довольно непросто. Ведь ее соперником, не в обиду румынам, станет одна из ведущих команд группы С — Франция, Голландия или Италия. С другой стороны, именно победа над такой сборной может вернуть Испании честь на международной арене и вывести ее из списка вечных претендентов.

    — Франция и Италия — очень опытные команды, — соглашается Арагонес, — никогда не пред­угадаешь, что на этот раз будет их сильной стороной. Но чтобы претендовать на большой успех, нужно побеждать всех и вся.

    В случае если Арагонес совершит подвиг, ему, безусловно, предложат продлить контракт с федерацией. Тем более что сам Арагонес не говорил о своем желании завершить карьеру тренера после Евро-2008. Так судьба Луиса «Козьмича» Арагонеса напрямую связана с результатом его сборной.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»