• Главный тренер сборной Израиля Эли Гутман: «Россия наказывает соперников за безрассудство»

    Группа F. Россия — Израиль. Накануне

    10.09.13 00:52

    Главный тренер сборной Израиля Эли Гутман: «Россия наказывает соперников за безрассудство» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Не опозориться в Петербурге — таким был лейтмотив заявлений 55-летнего наставника израильтян после осечки в домашнем матче против Азербайджана. Приехав в Петербург, Эли Гутман не стал делать столь резких заявлений, еще раз признав силу сборной России, но отметил, что все же рассчитывает на достойный результат. Да и давнее знакомство с Фабио Капелло дает несколько очков израильскому специалисту.

    — К сожалению, наша встреча проходит после разочаровывающего результата игры с Азербайджаном. Мы хорошо играли, но, к сожалению, не забили. Теперь об этой встрече надо забыть. Россия — одна из двух лучших команд нашей группы, фаворит, но мы понимаем значение предстоящего матча и настроены на достижение результата.

    — Вы часто ездили на стажировки в италь­янский «Милан». Означает ли это, что вы хорошо знаете Фабио Капелло, то, как играют его команды?
    — Во-первых, я должен сказать, что дама хорошо выполнила домашнее задание, подготовившись к пресс-конференции (Гутман похвалил корреспондента «Спорта День за Днем» Татьяну Копылову, задавшую вопрос. — Прим. автора). Да, действительно, когда я был начинающим тренером, то получил возможность пройти практику у Фабио Капелло в «Милане». Это была команда, в которой играли великие игроки — Мальдини, Костакурта, Барези. Я провел отличную неделю в Милане.

    — В чем была основная ошибка израильтян, уступивших в первом матче россиянам 0:4?
    — Мы пропустили очень быстрый гол, побежали отыгрываться, действуя слишком эмоционально, безрассудно. А такие соперники, как Россия, наказывают за такое.

    — Изменилась ли Россия по сравнению с первым очным противостоянием?
    — Нет, в составе все те же игроки — Денисов, Файзулин, Широков в полузащите, на флангах Быстров и Кокорин, в нападении Кержаков.

    — Оказывается ли на сборную повышенное давление после ничьей с Азербайджаном?
    — Да, конечно, в Израиле все разочарованы. Но с этим ничего не поделаешь. Мы хотели сыграть по-другому — не получилось. Сейчас мы настроимся иначе.

    — Насколько реальным вы считаете выход Израиля на чемпионат мира — 2014?
    — После игры с Азербайджаном я уже говорил, что наши шансы понизились. Израильская пресса склонна думать точно так же. Журналисты не дураки, они реалистично оценивают наши шансы. А они ничтожно малы. Но во вторник мы выйдем на поле и постараемся качественно выполнить свою работу.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»