• Главный тренер сборной России Олег Глазов: Нет права на ошибку

    02.07.07 16:01

    Сегодня в Генте фехтовальщики разыграют первые медали очередного чемпионата Европы. Главная особенность этого турнира – он станет одним из важных этапов отбора к Олимпиаде-2008. Именно поэтому никто из европейских звезд, в отличие от прошлых лет, не может позволить себе пропустить первенство континента. Сборная России отправилась в Гент под руководством Олега Глазова, который до этого в течение многих лет возглавлял нашу непобедимую мужскую сабельную дружину. Но вот у руля всей команды Олег Леонидович встал только этой зимой. Наставник ответил на вопросы корреспондента «Спорта».

    – В какой форме подходят наши спортсмены к чемпионату Европы?
    – В каждом виде оружия мы можем и должны выступать успешно. Возьмите, например, соревнования по шпаге среди женщин. Да, Татьяна Логунова и Анна Сивкова – олимпийские чемпионки в команде. Но ведь в личном первенстве они пока что себя не реализовали. Рапирист Реналь Ганеев, будучи еще юниором, занял на Олимпиаде в Афинах четвертое место. И сейчас должен улучшать свои результаты. К тому же, позвольте заметить, борьба за медали Олимпиады в Пекине идет уже сейчас. У предстоящего чемпионата Европы, как и у осеннего чемпионата мира в Санкт-Петербурге, есть еще одна особенность. Если неудачное выступление на отдельных этапах Кубка мира еще можно компенсировать результатами на других состязаниях, так как в зачет все равно идет только определенное количество таких турниров, то чемпионаты Европы и мира однозначно будут учитываться в таблице олимпийского отбора. Права на ошибку на этих соревнованиях у нас нет.

    – В предыдущие годы главный тренер сборной всегда мог «козырнуть» успешным выступлением на чемпионате Европы, откуда наша команда постоянно привозила не менее десятка медалей, из них 3–5 золотых. В этом году вам будет сложнее добиться такого результата…
    – Действительно, раньше некоторые команды позволяли себе на чемпионате Европы экспериментировать с составом. Мы же всегда везли всех сильнейших, ведь успешное выступление на этом турнире приносило спортсменам определенные материальные блага. Сейчас ситуация иная. В Генте на дорожки выйдут все сильнейшие европей­ские мастера, а ведь именно в Европе живет 90 процентов лучших фехтовальщиков мира. Конкуренция на этом чемпионате будет сумасшедшая.

    – Каково ваше отношение к системе олимпийского отбора?
    – Конечно, отрицательное. Ведь европейцы изначально поставлены в неравные условия по отношению к представителям других континентов. Победа на чемпионате Европы «весит» столько же, сколько и выигрыш первен­ства Америки, Азии или Африки, где мало конкуренто­способных фехтовальщиков. Ситуация абсурдная. Что ж, такова политика Международной федерации фехтования (ФИЕ), и мы вынуждены играть по этим правилам.

     

    Гент

    Сборная России на ЧЕ-2007

    Мужчины

    • Рапира. Реналь Ганеев, Андрей Деев, Алексей Черемисинов, Алексей Хованский.

    • Сабля. Станислав Поздняков, Вениамин Решетников, Алексей Якименко, Алексей Фросин (личное первенство), Николай Ковалев (командное первенство).

    • Шпага. Павел Колобков, Игорь Турчин, Алексей Тихомиров, Антон Авдеев (личное первенство), Сергей Кочетков (командное первенство).

    Женщины

    • Рапира. Евгения Ламонова, Яна Рузавина, Аида Шанаева, Ольга Лобынцева (личное первенство), Светлана Бойко (командное первенство).

    • Сабля. Софья Великая, Светлана Кормилицына, Елена Нечаева, Екатерина Федоркина.

    • Шпага. Татьяна Логунова, Анна Сивкова, Евгения Строганова, Любовь Шутова.

    Календарь

    Личное первенство

    • 2 июля. Сабля (мужчины). Рапира (женщины).

    • 3 июля. Рапира (мужчины). Шпага (женщины).

    • 4 июля. Шпага (мужчины). Сабля (женщины).

    Командное первенство

    • 5 июля. Сабля (мужчины). Рапира (женщины).

    • 6 июля. Рапира (мужчины). Шпага (женщины).

    • 7 июля. Шпага (мужчины). Сабля (женщины).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»