• Главный тренер сборной России по фехтованию Владислав Павлович: «Впечатление от турнира — напряжение»

    18.10.11 02:13

    Наставник российских фехтовальщиков в беседе с корреспондентом «Спорта» подвел итоги успешного предолимпийского чемпионата мира, отметил успехи главного тренера сабельных команд знаменитого француза Кристиана Бауэра и объяснил неудачу лидера мирового рейтинга саблистов Алексея Якименко:

    — Результатами мы довольны, но итоги неоднозначные. Те, кто не завоевал лицензии на участие в Олимпиаде, еще сохраняют шансы на предстоящих этапах отбора. Планируем бороться за попадание на Игры до конца. Главное впечатление от турнира — напряжение.

    Особо хочется отметить обе сабельные команды и девочек-рапиристок. Конечно, на результатах саблистов сказывается работа Кристиана Бауэра. Это профессионал очень высокого класса.

    Основной задачей на турнир мы ставили отбор на Олимпиаду. В тех командных видах, которые представлены на Играх, подготовка строилась таким образом, чтобы обязательно набрать нужное количество очков уже в этом году.

    У Алексея Якименко перед чемпионатом были четыре тяжелых этапа Кубка мира и чемпионат Европы. Это спорт, он проиграл 14:15, один удар решил бой. Не всегда человек может выиграть, хотя в командных соревнованиях он смотрелся надежно. Надеюсь, к Олимпиаде он и тренеры сделают правильные выводы. Якименко по-прежнему — явный фаворит.

    То, что наши рапиристки могут бороться с итальянками на равных, показал весь этот сезон. Мы на четырех турнирах встречались с ними в финале и один раз победили, два раза проиграли совсем немного. Теперь добились второй победы. Удача была на нашей стороне. Конечно, мы не ожидали, что Валентина Веццали так проиграет последний бой.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»