• Главный тренер сборной России Владимир Янко: Кто-то должен работать

    Ситуация с наставником сборной России по хоккею с мячом уже на протяжении нескольких лет продолжает оставаться скандальной. Сергей Ломанов-старший, приведший национальную команду к золотым медалям на чемпионате мира 2007 года, осенью покинул тренерский пост, обвинив отечественную федерацию в непрофессионализме и нежелании помочь. Теперь рулить сборной вновь доверено Владимиру Янко, который в свою очередь уходил из сборной в прошлом году.

    После ухода с поста главного тренера московского «Динамо» в июле этого года Владимир Янко пробыл безработным недолго. В интервью «Спорту» 58-летний специалист рассказал о том, почему вернулся в национальную команду.

    — В интервью вы не раз говорили, что с клубными командами больше не работаете. Это ваше окончательное решение?
    — Смело можете написать что Янко «завязал» работать с клубами. Для меня это уже пройденный этап. Со сборной работать гораздо интереснее. К тому же я тренер, который вырос и состоялся в этой стране, и отказываться от национальной сборной не могу.

    — На посту главного тренера сборной вы сменили Сергея Ломанова-старшего...
    — Когда Сережа ушел с поста главного тренера, я не смог сказать «нет». Принимая решение, колебался недолго. Ведь на носу чемпионат мира. И кто-то должен готовить команду. Более того, скажу, что никто в этой стране, кроме меня и Ломанова, не сможет работать на столь высоком уровне.

    — В Москве шанс отстоять золото у нашей команды будет?
    — В столице не будет такой атмосферы, какая была в Кузбассе. На чемпионате мира в Кемерове на трибунах собиралось около 30 тысяч зрителей, отлично разбиравшихся в хоккее с мячом. Они знают все тонкости игры, искренне болеют за нашу команду. В Москве все будет по-другому. Хотя никто не станет спорить, что у нашей столицы возможностей в миллион раз больше, чем у любого города страны. Чтобы стать чемпионами, мы сделаем все возможное и невозможное. А знания и умения есть.

    — Почему вы решили не брать в помощники Сергея Ломанова-старшего?
    — Понимаете, по отношению к Сереже будет неправильно приглашать его на роль помощника. Он серьезная, самодостаточная личность. Человек, который выиграл для России последний чемпионат мира. И брать Ломанова на понижение неправильно. Да и сам Сергей не согласится.

    — Считаете ли вы, что российский хоккей с мячом сегодня сильнейший в мире?
    — Безусловно. Это еще раз показал финал Кубка мира в Швеции, где наши клубные команды обыграли хозяев и вышли в финал. И мы должны всем доказать еще раз, что наша сборная не зря в феврале стала сильнейшей.

     

    — Коснемся чемпионата России. Возможна ли интрига, на ваш взгляд, в новом сезоне или золото, как и год назад, можно уже сейчас вручать столичному клубу?
    — «Динамо», безусловно, как и в прошлых сезонах, кандидат № 1 на чемпионство. Но сильные команды есть и в других городах. Возьмите тот же «Кузбасс» или «Зоркий». Надеюсь, что и другие клубы статистами не будут.

    — Сейчас много разговоров о том, чтобы включить хоккей с мячом в официальную программу Олимпийских игр в 2014 году в Сочи. Как считаете, для России это было бы оптимальным решением?
    — Я только за. Ведь в этом случае медаль как минимум серебряного достоинства нашей стране была бы гарантирована. Другой вопрос, насколько популярным будет турнир по бенди в Сочи.

    Спортивный директор «Кузбасса» Сергей Ломанов:

    В течение года в сборную не вернусь

    Сегодня Ломанов, покинувший пост главного тренера сборной России в начале сентября, работает спортивным директором кемеровского «Кузбасса». В национальную команду он возвращаться пока не собирается.

    — Почему вы покинули национальную команду?
    — Все журналисты подходят ко мне за комментариями, но для меня тема ухода из сборной сейчас закрыта (в одном из интервью Ломанов-старший назвал причину: отсутствие нормальной организации подготовки команды. — «Спорт»). Как минимум год я к ней не вернусь.

    — То есть стать главным тренером вы не спешите…
    — Совершенно точно. Да и нынешнее положение устраивает. Работаю в Кемерове, получаю удовольствие. Вожусь с молодежью, смотрю за тем, как прогрессируют ребята, играющие в «Кузбассе». Многие из них ведь начинали играть в хоккей еще у меня в Красноярске, когда вместе с «Енисеем» мы становились чемпионами страны и брали Кубок европейских чемпионов.

    — Кстати, в Красноярск возвращаться не собираетесь?
    — В Красноярске уже через год вполне можно собрать сильную команду. У большинства лидеров моего «Енисея» в апреле заканчиваются контракты с «Динамо». И ребята не против вернуться в родной город.

    — И тренер для этой команды есть вполне подходящий.
    — Вы про меня (смеется)? Ну посмотрим, посмотрим...

    — Сборная России способна выиграть второй чемпионат мира кряду, обыграв в Москве главных соперников — Швецию и Финляндию?
    — Уверен, нам вполне по силам это сделать. Посмотрим, как будет на практике. Ведь в Москве вокруг турнира не будет того ажиотажа, какой был в Кемерове. В то же время и без серьезной поддержки болельщиков наша сборная слабее не станет. Сейчас в распоряжении тренеров сборной большая группа хоккеистов с блистательным прошлым и настоящим. А еще есть молодежь, которая со временем станет серьезной силой. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»