• Главный тренер сборной Словении Матьяж Кек: «Мы готовы принять вызов»

    Стыковые матчи. Россия — Словения. Накануне

    14.11.09 02:32

    Главный тренер сборной Словении Матьяж Кек: «Мы готовы принять вызов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Наставник сборной Словении Матьяж Кек прибыл на свою предматчевую пресс-конференцию точно по часам — в половину шестого, — не заставив себя ждать немногочисленных журналистов. Окинув зал дружелюбным взглядом и улыбнувшись, Матьяж по-джентльменски уступил предназначавшееся ему место в центре президиума переводчице из словенского посольства, чем заставил тележурналистов судорожно передвигать заранее установленные микрофоны с места на место.

    — Приветствую вас, — начал речь Матьяж Кек. — Наша сборная не так часто появляется перед российскими СМИ, так что сегодня я к вашим услугам. Что касается нашего настроя на игру, то должен сказать вам, что, к сожалению, один из наших футболистов — Маврич — получил повреждение. Но в любом случае этот матч для нас, как и для любой другой команды, — вызов, он обещает большие перспективы. Считаю российскую сборную очень сильной командой и рад, что мы не пали духом сразу после жеребьевки. Желание победить в этом матче в нас сильно. К тому же не стоит забывать, что впереди у нас еще ответный матч в Мариборе, и это нас окрыляет. Я вообще считаю, что для любой команды дойти до такой стадии — стыковых матчей к чемпионату мира — уже большое достижение. Мы заняли в своей отборочной группе второе место, и путь в ЮАР на первенство планеты для нас очень желанен. Игра с Россией — вызов. И мы к нему готовы.

    Журналисты, строчившие в ноутбуках гладкую речь переводчицы, уже готовы были задать свои каверзные и не очень вопросы, однако Кек все говорил и говорил, словно пытаясь компенсировать многолетнее отсутствие словенской сборной перед российской публикой.

    — Наверное, сейчас рано говорить об исходе завтрашней игры, ведь все, что можно было написать о ней, уже написано. Мы очень рады, что нам выпало играть с таким сильным соперником, как сборная России, и мы считаем россиян фаворитами в игре.

    Отвесив дежурный комплимент, Кек принялся отвечать на вопросы журналистов, причем только российских. С соотечественниками Матьяж лишь таинственно перемигивался, словно намекая им: «Ребята, вот сейчас закончится, и я наговорю вам кучу всего».

    Первый вопрос, прозвучавший из уст представителя российских СМИ, был задан о самой сильной линии сборной Словении — оборонительной. И о том, будет ли команда Кека в противостоянии с россиянами, сильными своим нападением, искать счастья в контратакующих действиях.

    — Когда встречаются команды, одна из которых сильна нападением, а другая — обороной, всегда получается неплохая игра. Мы представляем, насколько виртуозно играет российская команда во всех линиях, в ее составе есть представители ведущих европейских клубов, но игроки нашей оборонительной линии, уверен, покажут себя и на этот раз.

     

    Не мог быть обойден стороной и вопрос о матчах 2001 года, когда сборные России и Словении уже встречались. На вопрос, показывал ли Кек подопечным эти игры, наставник сборной Словении ответил довольно уклончиво, но при этом не смог не выразить благодарность принимающей стороне.

    — Российский футбольный союз предоставил нам для просмотра все необходимые материалы с играми. Да и вообще в современном мире довольно трудно что-то утаить, информацию можно найти в свободном доступе. Хотя я в своей практике не использую такую вещь, как шпионаж, но наша команда в любом случае имеет представление о стиле игры российской сборной.

    Традиционным для приезжей команды был и вопрос о искусственном поле «Лужников», на который Кек ответил, что этот газон все же дает небольшое преимущество хозяевам, которые провели на нем внушительное количество тренировок.

    Вспомнили всезнающие журналисты и про представителей словенской сборной в российском первенстве и не преминули узнать у Кека, насколько реально их появление на поле в игре.

    — Радосавлевич и Илич наверняка попадут в число восемнадцати заявленных на матч футболистов. Однако это наше внутреннее дело, и о составе на конкретный матч мы говорим лишь в день игры.

    Москва

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»