• Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу: «Неуверенность защитников передается всей команде»

    Групповой турнир. 4-й тур. «Зенит» — «Шахтер». Накануне

    01.11.11 23:21

    Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу: «Неуверенность защитников передается всей команде» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Накануне важнейшего для себя поединка в Лиге чемпионов донецкий «Шахтер» прибыл с ознакомительным визитом на «Петровский». Команда Мирчи Луческу должна была опробовать газон питерской арены, провести предыгровую тренировку, а сам наставник «горняков» — пообщаться с представителями СМИ.

    Так получилось, что прибыли гости с Украины раньше назначенного времени, поэтому главный тренер и Дарио Срна пожаловали в пресс-центр и минут пять сидели в зале без дела. Поняв, что навстречу им не пойдут и брифинг состоится в ранее обозначенные сроки, они удалились в подтрибунное помещение. Неудивительно, что, вернувшись через пятнадцать минут, Мистер взял быка за рога, поскорее начав свой спич.

    — Все представляют, какое значение имеет завтрашняя игра. Мы сами это хорошо осознаем. Для нас это в какой-то мере решающий поединок в турнире. Попытаемся сделать все возможное, чтобы сохранить шансы на выход из группы.

    — В четырех последних матчах «Шахтер» пропускал по два мяча. С чем связаны такие проблемы в обороне?
    — Все наши беды начались еще в Порту, когда у нас удалили двух основных центральных защитников. Для нас это была очень деликатная ситуация. С одной стороны, в чемпионате мы не могли терять очки и должны были играть с основной парой в обороне, но в то же время нам нужно было восполнить их потерю в Лиге чемпионов. Естественно, это ведущая линия, самые ответственные позиции, а мы допускали на них ошибки. Неуверенность передавалась всей команде. Особенно это было заметно, когда «Зенит» забил нам второй гол после ошибки Чижова. Нужно время, чтобы восстановить взаимодействие игроков, ведь от этого зависит вся команда. Надеюсь, что завтра к нашим воротам снова будет сложно подойти.

    — Травмированы Жадсон, Фернандиньо, Чигринский. Как завтра изменится тактика «Шахтера»?
    — Все, кто приехал в Петербург, готовы выйти на поле и продемонстрировать свои лучшие качества. Эта Лига чемпионов вообще специфическая, получилась ровная группа. За три игры мы получили в свои ворота два пенальти и два удаления, практически не имея преимущества в плане судейства. Удача покинула нас, но мы надеемся, что она вновь к нам вернется.

    — Вы уже определились с составом на игру? Будете ли готовы, если ваша команда в начале матча первой пропустит гол?
    — Мы сами будем пытаться забить первыми и не думаем о том, что пропустим быстрый гол. «Шахтер» приехал с одной целью — сохранить шансы на выход из группы. Обе команды примерно равны и хорошо изучили друг друга. Но мы будем строить свою игру исходя из собственных сильных качеств.

     

    — Последовали ли вы совету Лучано Спаллетти, который он дал вам в Донецке: сменить наблюдателя, который анализировал действия «Зенита»? Матчи с «Ростовом» и «Волгой» показательны для петербургского клуба?
    — «Зенит» провел в Донецке хорошую игру, но не будем забывать, что мы сами предоставили им все моменты. При счете 2:1 у Жадсона было два идеальных шанса забить. Неизвестно, как все могло бы закончиться. В начале второго тайма мы уверенно контролировали игру, но ошибку допустил Чижов. Все это повлияло на футболистов психологически.

    — Анализируя «Шахтер», Лучано Спаллетти назвал вас матерым волком. С каким бы хищником вы сравнили его?
    — Не хотелось бы об этом говорить. Лишь поле определит, кто сильнее. Хотелось бы только исключить спорные моменты, которые интерпретировались против нас в предыдущих матчах. Если вспоминать наши беды, которые начались раньше, то мы забили чистейший гол при счете 1:0 в Порту, а его не засчитали, причем там даже близко не было вне игры. Был бы счет 2:0, мы бы не проиграли и действовали бы в дальнейшем совершенно иначе. Это повлияло на наше выступление в Лиге чемпионов. В матче с АПОЭЛом мы тоже создали массу моментов и под влиянием хорошего результата могли побеждать и «Зенит». Сейчас у нас нет выбора — мы должны только выигрывать. Команда спокойна, уверена в себе и должна одерживать победу. Для этого у нас все есть.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»