• Главный тренер «СКА-1946» Дмитрий Фокин: «У меня мечта — вырастить питерскую звездочку»

    26.08.14 00:55

    О новом тренере молодежной команды Дмитрии Фокине питерским любителям хоккея известно не так много. Корреспондент «Спорта День за Днем» решила заполнить этот пробел и дозвонилась до тренера, который оказался весьма интересным собеседником. Он рассказал не только о хоккее, но и о том, почему не любит французских женщин, зачем парижане макают круассаны в кофе и какова связь между Сальвадором Дали и хоккеем.

    Не все талантливые, но многие способные

    — Дмитрий Анатольевич, что вы можете сказать о своих подопечных — «СКА-1946»? Есть резерв у главной армейской команды?
    — Ребята у нас собраны мотивированные. Серьезно относятся к своей работе. Прогрессируют. Конечно, не сразу дом строится. Но основные вещи стараемся отрабатывать. Это что касается ребят, с которыми я занимаюсь. О школе рассказать не могу, так как приехал в команду в мае месяце, а потом мы уехали на сборы. Но как только юношеские команды вернутся, в любом случае познакомлюсь и с другими ребятами. На просмотре уже находятся игроки 1998 года рождения. Есть те, кто уже заточен под Молодежную лигу, а есть те, кто еще только созревает. И здесь главное быть предельно аккуратным. Со стороны может казаться, что парень полностью готов физически, но на самом деле он еще растет, его организм развивается, и чрезмерные нагрузки могут негативно сказаться на здоровье. Важно учитывать и психологические особенности подросткового возраста. Где-то важно хоккеиста не обидеть. Тонкой, порой ювелирной работой приходится заниматься.

    — Мне кажется, что у всех свои биологические часы и неизвестно, когда кто «выстрелит». Хотя и говорят, что такие хоккеисты, как Малкин и Овечкин, видны сразу.
    — Полностью с вами согласен. Кстати, я сам тоже из динамовской школы, как и Овечкин. Знаете, мое мнение, что все дети в чем-то талантливы. Просто один постучался в хоккейную дверь — и это его дверь. Другой постучался, но дверь не его. Тогда он пытается как-то адаптироваться в сущности не к своему делу. Здесь важно терпение тренера и работоспособность ребенка. Не все талантливые, но многие способные. Помните сказку про гадкого утенка? Вот такие «гадкие утятки» сейчас вокруг меня. Их просто надо любить, растить, развивать. И порой даже разговаривать с ними на одном языке.

    Порой приходится интересоваться, что «в психбольнице слушают»

    — То есть вы и сленг поколения Next изучаете?
    — Так и есть. Приходится сочетать строгость и толерантность. Иногда даже на интересные для ребят темы разговариваю. Порой спрашиваю, что сейчас в «психбольнице слушают». Это я так их музыку называю.

     

    Они, конечно, смеются и отвечают: коуч, мы сейчас вам песню поставим, она «греет». Интересуюсь, что молодежь сейчас носит. Пытаюсь и сам им что-то рассказать. Ведь ребята много занимаются спортом и порой в чем-то отстают от сверстников. Приношу им выдержки из высказываний таких великих полководцев, как Кутузов, Суворов. Объясняю, кто вообще эти люди. И что сделали для нашей страны. Одним словом, развиваю интеллектуально. Ведь хоккей на самом деле умная игра. Здесь надо думать, чтобы чего-то достичь. Узконаправленный человек, не умеющий импровизировать, рано или поздно упрется в стену. К тому же большое значение имеет воспитание в семье. А у нас многие ребята из глубинки, у них только один родитель.

    — Но ведь хоккей — дорогой вид спорта?
    — У нас все-таки много делается для развития детского и молодежного хоккея. Есть возможности, которыми непременно надо пользоваться. Я проработал за границей двадцать лет и точно вам скажу — там таких возможностей нет. Родители там платили абсолютно за все. Так что у наших детей очень достойные условия. Есть возможность вырастить игрока, чтобы когда-то он пополнил ряды такого клуба, как СКА, или сборной России. У меня прямо мечта –вырастить питерскую звездочку. Доказать, что здесь есть талантливые парни.

    — Поверьте, вам здесь будут очень благодарны….
    — Конечно, в «СКА-1946» много иногородних ребят: лучших находят по всей России. Делают все возможное, чтобы «алмазы» пошли в обработку. Селекционная работа поставлена идеально. И это правильно. Но и про своих, местных забывать нельзя.

    — Говорят, иногородние более пробивные, готовы многое отдать за место в составе. А парни из мегаполисов порой с ленцой.
    — Неправда. У меня в команде есть петербуржцы. Они интеллектуальны, по-другому изъясняются. Культурная столица, как ни крути, оставляет свой отпечаток. Впрочем, достучаться можно до любого. Главное, подобрать правильный ключик. Хотя молодежь сейчас сложная: амбициозная. Но их амбиции порой направлены только на материальные ценности. Пытаюсь объяснить, что все сейчас заработанное — лишь один из этапов их жизни, которая дальше будет меняться. Мне бы хотелось дать парнями нечто большее, чем умение приседать со штангой. Нужно, чтобы духовные ценности преобладали над материальными.

    Задал вопрос: почему в нашей стране однопартийная система? И меня записали в инакомыслящие

    — Вы много лет проработали во Франции, но на родине о вас известно не так много. Расскажите о себе.
    — Я закончил динамовскую школу. Потом играл в первой лиге чемпионата СССР, которая тогда была не слабее, чем КХЛ. Но у меня были неплохие успехи и в обучении. Знал английский, до красного диплома в институте не хватило одной пятерки — по истории партии. Я задал вопрос: почему у нас в стране однопартийная система? И меня записали в инакомыслящие. Это был конец 1980-х. Потом неоднократно проходил стажировку в школе «Динамо». У тренера Владимира Юрзинова. Когда он работал в Швейцарии, а я — во Франции, то неоднократно приезжал к Владимиру Владимировичу. По хоккейным меркам могу назвать его своим отцом. Он много мне дал. В итоге рано раскрылся как тренер. Уже в 23 года был замдиректора динамовской школы. Потом, в 1994 году, поступило несколько предложений о работе. Но французы настаивали больше всех. В итоге уехал в Гренобль. Город с хоккейными традициями. Приехал туда сразу на роль главного тренера. Передо мной сразу поставили задачу: через полгода должен научиться французскому. Мне приходилось учить язык ночами, а днем — тренировать. В первый же год наша команды стала чемпионом Франции среди юниоров. В составе нашей команды был вратарь Кристобаль Юэ. Тот, что потом в НХЛ выиграл Кубок Стэнли. Этот голкипер сейчас выступает в швейцарской «Лозанне», но в свое время выступал и за «Чикаго», и за «Вашингтон» — вместе с Овечкиным. Кристобаль — мой ученик. Правда, парень он был непростого характера. Он одну девушку странную любил, девушку с дредами. Она его все время тянула погулять да покурить. Мне пришлось побороться за него: объяснил Кристобалю перспективы такой жизни, настоял, что к хоккею надо более серьезно относиться. Но в дальнейшем его карьера сложилась очень хорошо. Мы с ним и потом пересекались.

    Самые красивые и умные женщины в России. Француженки деградируют

    — С Овечкиным тоже пересекались?
    — Да, пересекался. Правда, недолго. Одно время «Динамо» пыталось вернуть меня из-за границы. Приехал, поработал сезон. Но потом произошла смена главного тренера в команде. Новому тренеру моя кандидатура показалась слишком амбициозной. И он решил меня убрать. Я ничего ждать не стал. Просто собрал вещи и уехал в Швейцарию. В одну проблемную команду. Сейчас она называется «Ред Айс». Там проработал еще сезон. Но более всего был востребован во Франции. Даже в национальной сборной этой страны работал тренером по физподготовке.

    — Плюсов работы в таком месте не перечесть: французское вино, женщины…
    — Только о женщинах французских мне не напоминайте. Лучше их не вспоминать. Мы сами создали миф, что французские женщины — что-то особенное. На самом деле самые красивые и умные женщины в России. И к жизни они больше приспособлены. Француженки деградируют. Могут ногти при мужчине грызть или с немытой головой ходить.

    — Прямо бальзам на сердце…
    — В общем, шикарная страна. Вот только люди не те. Потом я там себя уже исчерпал: везде поработал. Взрослую команду «Гренобля» принял, когда мне было 33 года: самый молодой тренер. И мы сразу бронзу завоевали на чемпионате Франции. В первый же год.

    Люблю абстракционизм, чем-то он похож на хоккей

    — И как же вам это удалось?
    — Важно понять менталитет местный. Французы — народ самодостаточный. Им много о чем думать не надо: государство за них думает. Это нашему человеку приходится крутиться-вертеться. Во Франции все размеренно: в восемь утра они все макают круассаны в кофе. Я их же время спрашиваю: зачем вы это делаете? Ведь все в кашу превращается. Они мне отвечают: еще наши родители так делали. Так испокон веков заведено. Французы живут размеренно и не стремятся развиваться. Не считают нужным и учить языки. В какой-то степени они — националисты. А гастарбайтеров завозят в свою страну потому, что сами ленивые. При этом не замечают, что у них в семьях по одному ребенку, а иностранцы все многодетные. Они рожают детей потому, что Франция — страна, очень хорошо социально защищенная. На пособие можно жить и не работать. Но сейчас у них халява заканчивается… Хорошо они жили в 1990-х. У меня во Франции осталось много друзей. Когда приезжаю, могу сравнить.

    — Меня удивило, что там салат простой с помидорами стоит 20 евро…
    — Понимаю ваше удивление. Но у них все, что сделано руками, — дорого. Даже если вам батарейку от часов надо поменять. Как только человек прикладывает к чему-то руки — цена вырастает в несколько раз. Вообще любую страну нужно оценивать по трем вещам: в каком состоянии находятся кладбища, как живут старики и как обстоит дело с медицинским обслуживанием.

    — Не ожидала от тренера по хоккею таких глубоких мыслей…
    — Ну я ведь не только книжки про хоккей читаю. Порой изучаю литературу иностранную, а иногда такие книги открываю, что не каждый тренер изучает. Например, очень люблю абстракцию. Нравится Сальвадор Дали: ездил в его музей, люблю картины. Есть что-то в хоккее от абстракционизма. Хотя моя жена говорит, что я во всем хоккей вижу (улыбается). И она права: в работе я фанатичен. И порой даже чересчур. Все внутри кипит, горит. Порой с таким азартом работаю, словно я еще молодой пацан.

    Личное дело

    Фокин Дмитрий Анатольевич

    Родился 26 марта 1966 года. В 1990-х годах работал в московском «Динамо». В 2001 году вошел в тренерский штаб сборной Франции, а затем руководил клубом «Гренобль», с которым дважды выигрывал бронзу французского чемпионата. Также занимал пост главного тренера других французских клубов, «Капитана» из Ступино (МХЛ) и фарм-клуба московского «Динамо». С мая 2014-го — главный тренер «СКА-1946».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»