• Главный тренер «Спартака» (Нальчик) Юрий Красножан: Состав узнаем к началу чемпионата

    23.01.07 16:00

    Главный тренер «Спартака» (Нальчик) Юрий Красножан: Состав узнаем к началу чемпионата - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Зимой 2006-го корреспондент «Спорта» стал первым журналистом, взявшим интервью у главного тренера нальчикского «Спартака». Может, тот разговор оказался фартовым: коман­да, которую до начала сезона все дружно списали в первый дивизион, стала одним из главных сюрпризов чемпионата.

    Нынче в Сиде потерявший половину состава Красножан был куда менее оптимистичен, чем в прошлом году. И видно было, что говорить ему под диктофон очень не хочется. Но, во-первых, Юрий Анатольевич – человек исключительного благородства (даже капучино предпочитает во время разговора – прямо как Гус Хиддинк), а во-вторых… Чем черт не шутит, может, и это интервью окажется для нальчан счастливым?

    – Юрий Анатольевич, понимаю ваши трудности. Опять все с нуля…
    – Не согласен с вами. В прошлом году мы начинали не с нуля. У нас были 14 человек, добывших путевку в премьер-лигу, – пусть и без опыта, и без особого мастерства, но с огромным желанием показать себя, не опозориться. На сегодняшний день у нас такого коллектива нет. Все нужно создавать заново.

    – Можно ли сказать после просмотра большой группы новичков, что сейчас у вас есть хотя бы половина команды?
    – Увы, нельзя. Даже по тем ребятам, которые остались с прошлого года, есть вопросы, связанные как с игровыми, так и с юридическими моментами.

    – Упирается ли все в ограниченные возможности «Спартака»?
    – Не хотел бы комментировать финансовые вопросы. Скажу лишь, что вряд ли нас руководство будет «брать за горло» и совсем уж серьезно ограничивать в средствах. Просто мы должны четко понимать, на кого эти средства потратить, а такого понимания как раз и нет.

    – Одним словом, в прошлом году вы работали с проверенными людьми, а сейчас сами не знаете, каких подопечных получите к чемпионату. Вас это нервирует как тренера, который еще не был в такой ситуации?
    – Не нервирует. Не нравится неопределенность. В кратчайшие сроки мы должны просмотреть большую группу игроков, оценить, прежде всего, их человеческие качества. А технику, тактическую подготовку и прочие игровые моменты будем подтягивать уже по ходу сборов.

    – Я заметил, что даже во время контрольных игр ваши помощники ни на секунду не умолкают, постоянно подсказывают игрокам тактические нюансы…
    – Мы всего неделю тренируемся, многое не успели, а играть все равно необходимо. Поэтому пройденное на тренировках закрепляем в контрольных матчах.

    – Как-то вы говорили, что не хотите обозначать интерес к отдельным игрокам, находящимся на просмотре – были случаи, когда у вас этих футболистов попросту уводили. Но все-таки: вы определились хоть по кому-нибудь из новичков?
    – Определился. Но в целом у нас на данный момент полностью закрыты, пожалуй, лишь две-три позиции.

    – Вы приезжали на игру «Крылья Советов» – «Кривбасс» в Кадрие. Путь неблизкий – 50 километров. Просматриваете кого-то в других клубах?
    – К сожалению, ездить на чужие матчи не всегда получается. Но кое-кого действительно просматриваем. Например, интересовались группой игроков «Рубина», у которых в Казани было неясное положение. «Рубин» по-прежнему с ними не определился, поэтому будем наблюдать дальше. Может, после первого сбора кто-то из других команд нам и достанется. То же самое – после второго. Одним словом, процесс комплектования будем вести вплоть до самого начала чемпионата.

    – Что будет самым сложным для «Спартака» в этом сезоне?
    – Просто-напросто все. Сложное, но интересное.

    – А календарь вас не смущает? Сначала выезд в Томск, уйма матчей в Москве на старте…
    – Да какая разница! Все равно со всеми играть. Есть дата начала сезона, вот к ней мы и должны быть готовы. Сейчас это – главная задача.

    Сиде

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»