• Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин: «Начнем с чистого листа»

1/8 финала. Ответные матчи. «Спартак» — «Аякс». Накануне

17.03.11 01:17

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин: «Начнем с чистого листа» - фото

На пресс-конференцию главный тренер «Спартака» Валерий Карпин пришел с полузащитником Алексом, забившим неделю назад в Амстердаме мяч, который подарил красно-белым надежду на выход в следующий раунд.

— Каково состояние команды на данный момент?
    — Команда, которая играла в Ростове и та, что будет противостоять «Аяксу», — разные. Против голландцев на поле выйдет много футболистов, которые не играли в первом туре чемпионата. Поэтому особых опасений по поводу психологического состояния ребят у меня нет, — рассказал Карпин.

— Многие специалисты голландского футбола считают, что матч со «Спартаком» стал для «Аякса» лучшим в сезоне.
    — Соперник сыграл так, как умеет. Другое дело, что мы не продемонстрировали свой лучший футбол. По-настоящему сыграли лишь 15–20 минут во втором тайме. Не знаю, почему кто-то называет этот матч лучшим для «Аякса» в сезоне, если до этого они обыграли АЗ 4:0 и расправились с «Андерлехтом» в Лиге Европы. Да, «Аякс» создал много моментов, но это не только их заслуга, но и наши недочеты.

— Можно ли извлечь пользу из поражения от «Ростова»?
    — Я не видел у своих футболистов безразличия и несобранности. Конечно, нам не хватило мысли и свежести в атаке. Были ошибки в обороне. Прежде всего это касается двух первых голов, пропущенных со «стандартов». Но в целом по игре у меня больших претензий нет.

— Почему «Спартак» играет нестабильно?
    — Все пять матчей этого сезона мы провели в разном функциональном состоянии, в трех различных турнирах. Окончательных выводов сейчас делать нельзя.

— По первым минутам матча в Амстердаме сложилось впечатление, что «Спартак» сильно нервничает. Как этого избежать в предстоящей игре?
    — Я могу еще как-то объяснить нервозность в Лиге чемпионов в матчах с «Челси», «Марселем», но так играть с «Аяксом»… Да, у клуба есть имя, но, по-моему, их команда даже моложе, чем наша. Поэтому я не понимаю причины той нервозности, которая была в первом тайме.

— В западных топ-клубах работают психологи. Они могли бы помочь «Спартаку»?
    — Возможно, такая практика существует, но я об этом не слышал. Считаю, что в топ-командах должны быть футболисты, которым подсказки психологов не нужны. Например, в тех клубах, где я играл, психолога не было.

— Результат первого матча — это серьезное преимущество для «Спартака»?
    — Явного преимущества у нас нет. Скажу игрокам, что мы начинаем матч при общем счете 0:0, с чистого листа.

— Может ли «Спартак» рассчитывать на помощь Кариоки?
    — Условия изменились. Сейчас уже не минус 15 градусов, как с «Базелем».

— Вам как плеймейкеру удобнее играть, когда у «Спартака» два нападающих или когда один? — вопрос Алексу.
    — Как нам играть, решает тренер. Лично мне без разницы, по какой схеме действовать. Радует, что у нас есть выбор футболистов в линии атаки и мы можем пробовать различные вариации. Нам надо подойти к предстоящей игре с очень хорошим настроем, ведь матч будет сложным. Все мы понимаем, что «Аякс» устроит только победа. Считаю, что очень многое будет зависеть не от расстановки на поле, а от настроя каждого игрока.

— Отсутствие основного голкипера «Аякса» сыграет «Спартаку» на руку?
    — Узнаем, когда начнется игра. Мы все были свидетелями, когда запасной вратарь выходил и показывал великолепную игру.

— Вы второй год являетесь капитаном «Спартака». Вы даете своим партнерам какие-нибудь советы?
    — Безусловно, так же, как и Карпин. Но надо помнить, что самое главное — это не советы лидеров команды, а то, как футболисты могут себя проявить во время игры. Конечно, я стараюсь подсказывать своим более молодым партнерам, и моего уровня знания русского языка вполне хватает.