• Главный тренер «Торпедо» Петр Воробьев: Шанцев позвал меня лично Послесловие. «Торпедо» — «Салават юлаев» — 3:5

10.12.07 16:03

Свой первый матч в роли главного тренера «Торпедо» Воробьев проиграл. Воробьеву еще только предстоит разобраться в ситуации и вытащить команду на 12-е место — такую задачу поставил главный попечитель клуба губернатор Нижегородчины Валерий Шанцев.

— Петр Ильич, по силам ли «Торпедо» решать такие задачи, как двенадцатое место в чемпионате?
    — Наш губернатор Валерий Шанцев следит за хоккеем не первый год. Он в курсе всей хоккейной жизни, и неудивительно, что он ставит перед «Торпедо» высокие для команды-дебютанта задачи.

— В команду вас пригласил лично Валерий Павлинович?
    — Да, разговор с ним состоялся несколько дней назад. Он сказал мне: «Принимай команду».

— Глядя на результаты последних игр, можно обратить внимание, что команда «сыпется» в концовках матчей. Так было в играх с «Кузней», «Сибирью», да и в последней домашней встрече с Уфой.
    — Этот момент мы с моим помощником Валерием Шапошниковым уже успели обсудить. Причина такой неудачной игры в последние минуты кроется в недостатке физических кондиций. Хоккеисты первые два периода показывают хоккей высокого уровня, а затем начинают допускать ошибки. Соперник нас за это и наказывает. Команда не готова играть все шестьдесят минут основного времени, соперник навязывает свою волю нашим хоккеистам. А должно быть наоборот.

— Ошибки эти можно поправить?
    — У нас есть десять дней перерыва для того, чтобы вытащить команду на другой уровень функциональной готовности. И когда у ребят появится «физика», будет совсем другой хоккей. Сейчас поработаем в усиленном режиме, и уверен, что «Торпедо» после перерыва станет другой командой.

— В Нижнем самая возрастная команда в лиге. Справятся ли ветераны с повышенной нагрузкой?
    — Да, состав и вправду возрастной. Но и этот момент поправим. Те же, кто понимает, что не справится с нагрузкой, как, например, наш защитник Михаил Доника, сами приходят и пишут заявления об уходе.

— Можно ли назвать те позиции в команде, которые нуждаются в усилении?
    — Естественно. Нам нужны хорошие защитники и нападающие. Не откажусь и от вратаря.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)

• Голы: 0:1 Волков-11 (Гордеев, Медведев, бол., 11:04); 1:1 Карцев-2 (Варнаков, 15:33); 2:1 Добрышкин-15 (Королев, 27:09); 2:2 Твердовский-5 (Блатяк, Таратухин, бол., 28:08); 2:3 Антипов-9 (Конст. Кольцов, Твердовский, 51:15); 2:4 Пережогин-13 (Кир. Кольцов, бол., 55:47); 3:4 Гольц-10 (Буцаев, 58:40); 3:5 Конст. Кольцов-9 (59:04).
    • Вратари: Салфицки — Еременко.
    • Штраф: 14 (4+6+4) — 8 (4+4+0).

8 декабря. Нижний Новгород. ДС профсоюзов.