• Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: «Между Нецидом и Гильерме…»

    23.12.09 02:43

    Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: «Между Нецидом и Гильерме…» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Об итогах минувшего сезона, предстоящих матчах 1/8 финала Лиги чемпионов с «Севильей», а также о трансферной кампании ЦСКА корреспонденту «Спорта» рассказал главный тренер армейцев Леонид Слуцкий.

    Год был важен для становления команды

    — Леонид Викторович, подведите итоги сезона для ЦСКА.
    — Минувший год получился неоднозначным. Я хотел бы отметить, что для любой команды по количеству титулов, которые выиграл ЦСКА, этот сезон считался бы невероятно успешным: команда стала обладателем Суперкубка России и Кубка России. Добавлю, что мы вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Но, несмотря на эти весомые достижения, руководство клуба недовольно пятым местом, которое заняли армейцы в чемпионате: ведь впервые за восемь лет ЦСКА не попал в тройку призеров, хотя и получил право сыграть в Лиге Европы в будущем году. Такой подход к оценке работы еще раз подчеркивает статус клуба. Я считаю, что этот год был важен в плане становления команды.

    — В сезоне-2009 армейцы понесли всего две кадровые потери: ушли Вагнер и Юрий Жирков, и сразу в игре наступил спад. Имеет ли право такая команда, как ЦСКА, настолько сильно зависеть от двух футболистов?
    — Очень многие команды зависят от двух-трех своих лидеров. На действиях Вагнера и Жиркова много лет строилась игра, поэтому их уход ослабил ЦСКА. Заменить таких футболистов сложно, тем не менее в команде появилась целая плеяда молодых игроков, таких как Щенников. Они не менее талантливы, просто им надо немного времени.

    — Кто может в следующем сезоне взять на себя роли, которые исполняли Жирков и Вагнер Лав?
    — Если мы говорим о позициях, то сегодня в линии атаки большая ставка делается на Томаша Нецида, который, кстати, провел свой первый год в российской премьер-лиге. В левую зону приобретен Гонсалес, он, к сожалению, долгое время был травмирован. Мы очень на него рассчитываем в новом сезоне. А в плане психологическом, в плане лидерства у нас много игроков, которые выполняют эти функции: Акинфеев, Игнашевич, братья Березуцкие — это все футболисты, способные вести молодежь за собой.

    Посмотрим несколько игр «Севильи»

    — Многих в России порадовал такой исход жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов, все-таки «Севилья» — это не «Барселона» и не «Реал». Вы обрадовались сопернику?
    — Радоваться можно только после того, как матчи завершатся успешно. А сама жеребьевка не дает абсолютно ничего. Это ведь не три очка. Тем более, кто бы нам ни выпал, мы не являлись бы фаворитами. Если уж на то пошло, то «Севилья» наверняка радовалась больше нас. Кстати, эта команда идет сейчас в чемпионате Испании вслед за «Барселоной» и «Реалом».

     

    — Сейчас рано говорить о стартовом составе, но тем не менее: сколько будет новичков и готовы ли вы рисковать в матче с «Севильей»?
    — Много новичков не будет, по­этому состав не претерпит глобальных изменений.

    — Вы планируете зимой смотреть все игры «Севильи»?
    — Безусловно, даже учитывая, что мы не так мало знаем о сопернике. Первые два сбора у нас пройдут в Испании, и несколько матчей сможем посмотреть вживую. До игры с нами «Севилья» проведет еще двенадцать встреч, поэтому у нас есть время для их изучения.

    — Много ли у вас информации о «Севилье» на данный момент?
    — Я понимаю и состав, и тактику, и расстановку, а также сильные и слабые стороны этой команды. Но углубленное изучение еще предстоит.

    — Александр Кержаков, который выступал за «Севилью», сказал, что самой сильной линией у них является нападение. Вы сделали такие же выводы?
    — Соглашусь, но также отмечу, что они в последнее время очень мало пропускают в чемпионате Испании.

    — Насколько реально появление в команде японского полузащитника Кейсуке Хонды из голландского «Венло»?
    — Это вопрос к руководству клуба, поскольку переговоры ведет оно.

    — Янчик, который находится в аренде, хорошо себя проявляет. Вы рассчитываете на него?
    — У Янчика, Калоуды и Джанера сроки аренды заканчиваются летом, поэтому до лета вопрос закрыт.

    — Кирилл Набабкин будет играть в ЦСКА?
    — Да.

    — Были сообщения, что ЦСКА ведет переговоры с неким форвардом, фамилия которого не называется. Что скажете на этот счет?
    — Мы сейчас ведем переговоры с двумя игроками и очень надеемся, что они завершатся успешно и футболисты у нас появятся если не к началу сборов, то к матчам Лиги чемпионов. Что касается форварда — сейчас он играет в Европе. По своим качествам он что-то среднее между чехом Нецидом и бразильцем Гильерме — футболист и в меру мощный, и в то же время индивидуально сильный, с хорошим дриблингом.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»