• Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: «У всех разные организмы»

    Межсезонье

    27.01.11 01:19

    Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: «У всех разные организмы» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    По окончании матча с «Эльче» главный тренер армейцев деликатно выключил постоянно звонящий телефон и согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

    — Леонид Викторович, подошел к концу первый сбор ЦСКА. Что можете сказать по его итогам, какие выводы уже для себя сделали?
    — Сбор прошел хорошо, мы выполнили все намеченное, особенно учитывая, что у нас, можно сказать, всего-то в плане подготовки полтора сбора в связи с матчем национальной сборной. Я рад, что мы выполнили все то, что запланировали, нагрузки не снижали. Что касается места, то оно мне прекрасно известно, я здесь уже шестой раз нахожусь на сборах. Я был уверен, что в бытовом плане и в плане качества полей здесь будет все отлично. Единственное, ничего не могу сказать пока о новичках команды.

    — О том, что в самое ближайшее время ЦСКА сыграет в плей-офф Лиги Европы, наверняка задумываетесь
    — Конечно, мы составляли планы учебно-тренировочных сборов, понимая, что нам предстоят достаточно ранние матчи. Что касается подготовки конкретно к матчу с ПАОКом, я посмотрел два их матча в записи, плюс мы посетим всем тренерским штабом их игры 30 января, 6 и 12 февраля. Так что, я думаю, посмотреть три игры вживую будет достаточно.

    — О состоянии и форме игроков уже можете судить?
    — Дело в том, что футболисты из отпуска выходят все в разном состоянии даже не в силу того, что кто-то более профессионален, а кто-то — менее, а в силу того, что у всех разные организмы. Кто-то, даже проводя тренировки, теряет форму в большей степени, а кто-то может лежать на диване и потерять ее в меньшей степени — это связано с особенностями организма. Поэтому, естественно, наша основная задача на этом сборе была привести всех к единому знаменателю именно в плане функциональной формы. Пока все-таки, я думаю, они еще не готовы — ни на сто, ни на девяносто и даже ни на восемьдесят процентов.

    — Наверное, две ближайшие контрольные игры станут показательными в этом отношении…
    — Отчасти. Да, первая игра, где мы играли основным составом, — это вопрос о текущем состоянии наших основных игроков. А вторая игра, где мы будем играть, по существу, новичками, — это ответ на то, кто из них в какой степени подходит нашей команде или нет.

    — Почему именно такое распределение? Как-то связано с силами соперников? Игроки-то вон вообще не в курсе, с кем они играют…
    — Да, им все равно, с кем играть. Распределение такое по двум причинам. Во-первых, «Эльче» — действительно, команда более сильная, нежели «Мурсия», и мы играли на стадионе «Эльче». Это более-менее похоже на официальную игру. Кроме того, если мы в плане нагрузок целенаправленно готовились к матчу, который состоится 26 января, то 27 января матч для новичков пройдет в несколько облегченном режиме — то есть у них будет два дня для более полноценной подготовки. Грубо говоря, игрокам основного состава есть смысл играть в состоянии утомления, а новичкам, наоборот, нужно играть чуть более свежими, чтобы продемонстрировать все, на что они на данном этапе способны. Поэтому важен был даже не столько соперник, хотя он очень важен, сколько именно день игры.

     

    — А соперников все-таки подбирали специально?
    — Ну на данном этапе соперник точно не имеет для нас принципиального значения, потому что это первый сбор и мы играем с командами сегунды Б. Конечно, по статусу они намного ниже ЦСКА. Но могу сказать, что у меня всякое было. Я с ФК «Москва» здесь 1:5 проигрывал команде из сегунды Б. Так что, я уверен, на данном этапе этот спарринг для нас окажется довольно сложным и нам придется приложить максимум усилий.

    — Перспективный новичок Виктор Васин получил травму на сборах, выбыл из строя достаточно надолго и появится еще не скоро. Писали, что сроки восстановления — шесть месяцев…
    — Он появится в этом сезоне. Шесть месяцев — это максимальный срок. Виктор сейчас оперировался в Италии, по новым технологиям, и итальянские специалисты говорят уже о четырех месяцах. Опять же все будет зависеть от того, какой будет ход восстановления, это же все тоже очень индивидуально.

    Испания


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»