• Главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов: «Кубок Стэнли мы чинили паяльником»

    13.04.10 01:18

    Главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов: «Кубок Стэнли мы чинили паяльником» - фото

    Фото: сайт khl.ru

    Главный тренер и генеральный менеджер ЦСКА Сергей Немчинов рассказал о своем первом сезоне в качестве руководителя московских армейцев, о своих впечатлениях от плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина. А также признался, что отчасти по его вине победителям розыгрыша Кубка Стэнли в НХЛ теперь вручают не настоящий трофей.

    «Ак Барс» доказал, что плей-офф выигрывает защита

    — Удивило ли вас, что «Ак Барс» в четвертый раз за последние пять лет вышел в финал плей-офф?
    — Нет. Наоборот, это говорит о высоком уровне команды. Об умении играть в плей-офф: подготовиться и выстрелить в нужный момент. Тот факт, что серия завершилась досрочно, должен помочь казанцам. Мы знаем, что Алексей Морозов получил небольшую травму, и пару дней отдыха ему совсем не помешают. Алексей — лидер и заводила казанской команды. Он тот игрок, который в любой момент может сотворить гол. Когда он здоров, весь «Ак Барс» играет иначе. «Салават» действовал в этой серии в атакующей манере, но «Ак Барс» подтвердил истину, хорошо известную в НХЛ: защита выигрывает плей-офф.

    — Что скажете о втором полу­финале?
    — Я честно думал, что «Локомотив» выиграет у себя дома. Ведь они очень уверенно провели четвертый и пятый матчи. Но, видимо, их подвела самоуверенность. Таково мое мнение.

    — Кто на данный момент MVP и лучший вратарь КХЛ?
    — Лучший вратарь, однозначно, Веханен из «Ак Барса». А звания лучшего игрока достойны многие хоккеисты из команд-полуфиналистов. Гуськов, Вашичек из «Локомотива», Цветков, Угаров, Гарнетт, Штрбак из ХК МВД, Морозов, Никулин и, конечно, Радулов. Настоящий лидер Уфы.

    Коллектив должен стать семьей

    — Как вы оцените сезон ЦСКА?
    — Наша задача на сезон была выйти в плей-офф. И мы это сделали. Могли, конечно, с более высокого места. Где-то не повезло, где-то виноваты сами. Иногда нам не хватало концентрации в завершающих стадиях матчей, действие в неравных составах подвело. В плей-офф все решают мелочи. Любая ошибка стоит дорого. Если вы вспомните наш первый матч в плей-офф: после второго периода счет 1:1, но мы выходим на третий и пропускаем дважды. То же самое происходит и во второй игре: мы создавали моменты, но не забили. Не хватило опыта, терпения. Должен быть определенный дух в команде, должны быть лидеры. В НХЛ по ходу регулярного чемпионата игроки живут дома, а во время плей-офф — все вместе, в гостинице. Так коллектив становится почти семьей. Может, нам этого и не хватило. Надо учесть все ошибки и работать дальше.

     

    — Как будет комплектоваться команда на будущий сезон?
    — Конечно, нам нужно укрепление. Мы ищем игроков не только в России, но и в Европе, Америке. Просматриваем и НХЛ, и АХЛ. Есть определенные договоренности, о которых, впрочем, рано говорить. Ну и, естественно, надеемся на своих игроков. Тех, которые набрались опыта в этом сезоне. Они должны прибавить.

    — Последнее время много говорят о возможном обмене Константина Корнеева. Он остается в ЦСКА?
    — Слухов много, но Корнеев в нашей команде. Он остается.

    — Вы можете употребить крепкое слово, настраивая команду в перерыве?
    — Могу. В перерывах мы говорим те слова, которые необходимы при текущем результате. Иногда приходится и крепко выражаться.

    — Вы могли бы поддержать свою команду в качестве нападающего, как это сделал Вячеслав Фетисов, сыгравший в защите ЦСКА?
    — Нет, не мог бы. Я играю теперь только для себя: с ребятами после тренировки могу шайбу погонять, вечерами выхожу на лед. Но травмы мешают делать это постоянно.

    Я всегда и везде был счастлив

    — Как вы вспоминаете свои первые дни в НХЛ?
    — Это не забывается. Первый матч, первая шайба... Я дебютировал в НХЛ в игре с «Бостоном» на выезде. Мы проиграли 3:5. Запомнилась атмосфера вокруг матча, командный ужин накануне. Мы пришли в ресторан, и я смотрю: ребята пиво, вино заказывают. Думаю: «Ничего себе, вот это профессионалы! Завтра выйдем, разорвем всех». А на следующий день вышли и еле ползали... Разорвали нас. Но еще больше запомнился второй матч. Едем в автобусе, и вратарь Джон Ванбисбрук говорит: «Произошел трейд. К нам приходит Марк Мессье». И вот мы сидим в ресторане в Монреале, заходит Марк. Он только представился и ушел. До тех пор я встречался с ним только на Кубке Канады. Но что это за человек, понял на следующий день. Марк лишь зашел в раздевалку, и сразу стало понятно, кто здесь лидер. Столько камер я не видел больше никогда. Мы выиграли тот матч. Хотя до тех пор «Рейнджерс» у «Монреаля» в гостях лет восемь не выигрывал. В воротах «Канадиенс» Патрик Руа играл... Такое не забывается.

    — Вы когда-нибудь отказывались от выступлений за сборную?
    — В 1993 году, один раз за всю карьеру. Это был мой первый сезон в НХЛ, я получил травму и не поехал на чемпионат мира.

    — Вы жили в Москве, Ярославле, Америке. Где вы чувствовали себя более счастливым?
    — Я всегда и везде был счастливым. Потому что везде добивался результата. Естественно, не один, а вместе с командой. В Ярославле мы стали чемпионами России, в США завоевали два кубка Стэнли — с «Рейнджерс» и «Нью-Джерси». А в СССР вместе с «Крыльями» стали третьими. По тем временам, чтобы занять третье место, надо было очень сильно потрудиться.

    После наших экспериментов выдавать стали копию

    — Какой сезон вы вспоминаете чаще всего?
    — Первый сезон в НХЛ. Как-то сразу все стало понятно: упражнения, требования. Проблема была только в том, что я по-английски плохо говорил. Но в первый сезон играл со шведами. И боец у нас был Джо Кошир. Я думал еще: зачем нам тафгай? А потом, после пары встреч, понял, насколько он необходим. А еще вспоминаю плей-офф с «Крыльями». Нам противостоял ЦСКА. Могли выиграть, но я попал в штангу...

    — Какой Кубок Стэнли вам дороже: завоеванный в 1994 или в 2000 году?
    — Их нельзя сравнивать. Каждый из них дорог. Когда выиграли в 1994 году, почему-то думали, что теперь победы пойдут одна за другой. Но мне потребовалось еще шесть лет, чтобы подержать кубок в руках заново. Был еще сезон, когда финал мы проиграли в последнем матче серии. А то было бы у меня три трофея.

    — Сам трофей изменился за эти шесть лет?
    — Еще как! Когда мы выиграли в 1994 году с «Рейнджерс», игрокам давали еще настоящий кубок. Тот, который теперь находится в Зале Славы в Торонто. Но после всех его похождений стали выдавать только копию. Его же во все бары Нью-Йорка возили, и салат в него накладывали, и лошадь из него кормили, креветок варили... А потом мы с Брайаном Личем и Майком Рихтером отвезли его в лагерь. Так вот один из руководителей как увидел этот кубок — к тому моменту уже немного деформированный ,— схватил и стал его над головой трясти. И мы смотрим: кубок-то отходит от подставки! Парень тут же схватил его и в офис потащил. А там паяльные инструменты! Так мы его паяли... С тех пор победителям выдают только копию. И его постоянно сопровождает охранник, не расставаясь с трофеем даже во время сна.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»