• Главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов: «Нью-Джерси — команда как раз для Ковальчука»

    21.07.10 01:51

    Главный тренер ЦСКА Сергей Немчинов: «Нью-Джерси — команда как раз для Ковальчука» - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    В четверг московский ЦСКА отправится на свой первый предсезонный сбор — в Финляндию. А в понедельник в клуб пришел новый вариант календаря очередного чемпионата КХЛ — уже с участием словацкого «Льва».

    — Календарь как календарь, надо играть. В прошлом сезоне у нас были месяцы, за которые мы проводили очень много матчей, а потом были длительные перерывы. В новом году календарь получился более ровным, — заметил главный тренер команды Сергей Немчинов. — Задачи на новый сезон у нас те же: выйти в плей-офф, а потом бороться за Кубок Гагарина.

    — Еще два дня назад календарь был иным. Без словаков. Как вы относитесь к включению «Льва» в КХЛ?
    — Расширение идет на пользу хоккею и КХЛ. Это откроет западный рынок для спонсоров. Пример: вы когда-нибудь видели, чтобы землю продавали? «Нью-Йорк Янкис», построив новый стадион, продали землю горстями со старой арены на три миллиона. Я к тому, что всегда возможно найти ходы. Например, мы разговаривали сегодня с одной компанией. Когда мы сказали, что Словакия тоже в Лиге, они совсем иначе начали вести беседу. «Нас увидят не только в России, но и в Европе».

    — А является ли это целью для наших клубов?
    — Да, ни один клуб в России не окупается. Мы привыкли к тому, что нам дают деньги, а мы их осваиваем. Но так бесконечно продолжаться не может. «Лев» может стать первым шагом. Конечно, надо бы разобраться с тем, что есть. Чтобы календарь был готов заранее, чтобы регламент не менялся каждый год. Но можно работать над этим всем параллельно.

    ЦСКА — первый по количеству играющих в команде воспитанников

    — Кто из трех вратарей, имеющихся сейчас в распоряжении ЦСКА, поможет вам это сделать?
    — С Константином Барулиным у нас существуют контрактные разногласия. Но пока у нас три голкипера: Константин, Валликет и Гайдученко. Валликет опытнее, но Сергей, хоть и молодой по возрасту, отыграл 20 матчей за «Локомотив» в прошлом сезоне. Все они будут оспаривать место основного вратаря во время сборов и товарищеских матчей. 12 августа в ЦСКА мы сыграем с «Амуром», 19-го — с «Ак Барсом». Ждем на трибунах наших болельщиков. Также в рамках подготовки к турниру примем участие в турнире в Кошице и в розыгрыше Кубка губернатора Московской области.

    — В селекции ЦСКА обращает на себя внимание то, что на смену молодым — Филатову, Гончарову — пришли возрастные иностранцы. Это проблема?
    — Нет. У нас по-прежнему одна из самых молодых команд чемпионата. Мы знали, что Гончаров и Филатов уедут в НХЛ. Поэтому готовили замену. Нам нужны были опытные игроки, особенно в защите. Потому что в этой линии у нас играет много молодежи: Курбатов, Кривов, Пашнин. Тот же Чеслава, считаю, был одним из лучших защитников чемпионата мира. При этом, если говорить об иностранцах, надо учитывать: ЦСКА на первом месте по количеству играющих в команде собственных воспитанников.

     

    Каждый знает, за что отвечает

    — С какими впечатлениями вернулся Михаил Пашнин из лагеря «Рейнджерс»?
    — С самыми лучшими. Понравилось все: зал, упражнения, коллектив. Я разговаривал с менеджментом «Рейнджерс». Они приятно удивлены. Не ожидали, что он так хорошо себя проявит. Михаилу сейчас важно иметь постоянное место в основном составе, стабильно играть, расти в мастерстве. Думаю, у него есть все задатки для этого.

    — Известно, что Алексей Касатонов, который стал вице-президентом ЦСКА, был в числе претендентов на пост главного тренера перед прошлым сезоном. Вы воспринимаете его приход в клуб как конкуренцию?
    — Я разговаривал и с Алексеем, и с Вячеславом Фетисовым. У нас каждый знает, за что отвечает. Алексей отвечает за общественные связи и коммуникацию, я — за спортивную составляющую.

    — Можно говорить, что состоялось окончательное примирение Алексея Касатонова и Вячеслава Фетисова?
    — Не знаю, можно ли именно с этого момента вести отсчет, но то, что они снова близко общаются, здорово! Для них самих, для всех их друзей. Да и для армейского хоккея тоже.

    — Кто заменит Вячеслава Буцаева в тренерском штабе основной команды?
    — Илья Бякин. Мы искали тренера, который будет заниматься защитниками. Работа Ильи во время апрельского сбора нас устроила, и мы предложили ему контракт. Что касается Вячеслава Буцаева, то он готов к самостоятельной работе. Сбор «Красной армии» в Белоруссии показал, что он справляется. Все остались довольны: и игроки, и коллеги Вячеслава, и сам он. Я считаю, что это он пошел на повышение.

    ХК МВД — пример для подражания

    — Как игроки вашей команды отнеслись к новому требованию регламента, согласно которому 30% контрактной суммы они получат только в случае успешного выступления в плей-офф?
    — Я не спрашивал. Но думаю, что немножко негативно. Хотя лично я считаю, что это правило дает рычаги менеджерам и нацеливает игроков на борьбу в каждом матче.

    — Очевидно, однако, что команды с большими бюджетами имеют больше шансов на участие в плей-офф. И это увеличит пропасть между бедными и богатыми.
    — Согласен. В то же время ХК МВД — яркий пример для подражания. Не самый большой бюджет, не самые звездные игроки — и финал! Да, это единичный случай. Но все должны к этому стремиться.

    — Для вас лично ОХК «Динамо» — это «Динамо» или ХК МВД?
    — «Динамо». Возможно, что скоро эти три буквы — ОХК — вообще уберут из названия. Это одна из старейших команд страны. «Динамо» воспитало огромное количество игроков, которые прославляли наш хоккей; огромное количество тренеров, которые работали с нашими сборными. Поэтому динамовские традиции никогда не умрут.

    — Новость последних дней: после долгих переговоров Илья Ковальчук заключил 17-летний контракт с «Нью-Джерси». Многие считают, что «Дэвилс» — слишком оборонительная команда для Ильи. Вы согласны с таким мнением?
    — Наоборот: «Нью-Джерси» — его команда, потому что у них есть свой стиль игры. Илья такой хоккеист, который впишется в любую тактическую схему. Да, многие говорят, что это команда оборонительного плана. Но на самом деле в те годы, когда «Нью-Джерси» выигрывал Кубок Стэнли, они были в лидерах и по количеству заброшенных шайб.

    — Евгений Набоков, напротив, не смог трудоустроиться в НХЛ. На ваш взгляд, неудачное выступление сборной России на Олимпиаде сказалось?
    — Нет, скорее плей-офф в НХЛ. То, что клуб из года в год не может пройти далеко, сыграло свою роль. Руководство решило что-то менять. И, думаю, повлияло то, что ворота команд-финалисток защищали не очень известные голкиперы. Хотя я тоже удивился, когда узнал о решении Евгения вернуться в Россию.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»