• Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: «Трудное решение. Но окончательное»

    11.07.08 13:28

    Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: «Трудное решение. Но окончательное» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Как известно, в среду главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев объявил о своей отставке. Заявление лежало на столе у президента с понедельника. Оно было написано на следующий день после поражения армейцев от «Динамо». Газзаев хотел уйти сразу, Гинер просил остаться хотя бы до конца сезона…

    А что еще можно добавить? Кажется, я обо всем уже рассказал, — начинает разговор Валерий Георгиевич.

    — Когда обо всем сказано, остаются детали…
    — Ну разве что так. К президенту клуба я обратился в понедельник, попросил его об отставке. Хотел объявить свое решение в четверг. На мой взгляд, понятно, почему хочу уйти. Просто по-человечески устал. Трудно работать, когда за плечами столько титулов, выигранных твоими подопечными, когда каждый день приходится поддерживать в них мотивацию. И им, и мне нужен какой-то толчок, чтобы двигаться вперед. Самое опасное в футболе — это повседневность, а если повседневность еще и чемпионская, «самоуспокоенная», то это точно не по мне. Но вообще-то с такой ситуацией, как у нас, сталкивалось множество команд: вспомните хотя бы звездный «Реал» с Карлосом, Фигу, Зиданом, Роналдо в главных ролях, который, выиграв марш-броском все, потом на протяжении приличного периода не мог показать ровным счетом ничего.

    — Если говорить о произошедшем на базе в Ватутинках в среду…
    — …то можно сказать о спокойном разговоре президента с командой. Евгений Гинер приехал, собрал ребят, сказал им, что я принял решение по окончании сезона уйти из клуба. Потом я сам обратился к нашим игрокам. Я-то уже все для себя решил и вне зависимости от того, как закончится чемпионат, с тренерского поста уйду, но теперь слово остается за ними, ведь это им надо и хочется играть в Лиге чемпионов в следующем году, им надо и хочется войти в следующий сезон не середняками, а победителями. Ребята, как мне кажется, все понимают, относятся к ситуации серьезно. Многие сожалеют, что так развиваются события, но тут уж ничего не изменишь. Я свое решение принял.

    — Валерий Георгиевич, небольшой секрет несекретный открою: сразу после того, как весть о собрании в Ватутинках распространилась, среди журналистов гуляло предположение, что краеугольным камнем для обоюдного решения президента и тренера могла стать ссылка Вагнера в дубль, которую осуществил один и которую мог попытаться аннулировать другой.
    — Да нет, что вы, глупость какая! Вагнера я развернул с тренировки «основы» во вторник, а решение об уходе с поста главного тренера команды принял в понедельник. Ситуация с Вагнером никакого отношения к этому не имеет. Как я уже сказал, ему необходимо повышать требовательность к себе, к тренировочному процессу, а этому у резервистов лучше учиться. Он должен себя повести и зарекомендовать так, чтобы вернуть доверие, не только мое, но и команды. Прибегал уже, извинялся, обещал исправиться…

     

    — Как теперь будете строить отношения с игроками?
    — Отношения у нас всегда были нормальные, рабочие. Не думаю, что до окончания сезона что-нибудь в этом плане изменится. Вообще, я хотел бы еще сказать, что мне все это тоже не просто так далось — с президентом клуба Евгением Гинером мы уже восемь лет единая команда, ребят многих совсем юными и неопытными помню. Мы вместе росли. Так что это было трудное решение. Но оно окончательное. Даже в случае чемпионства.

    — Если не секрет, есть у вас уже сейчас какие-то планы на будущее?
    — Не секрет, что есть. А вот какие — это пока секрет!

    Мнение

    Председатель объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович: «Мир меняется…»

    — Когда тренеры уходят, то каждый раз на это есть свои причины. Где-то амбициозного специалиста не устраивают условия работы, где-то, наоборот, недовольны тем, что наставник не добивается результатов. Где-то руководство и тренерский штаб не находят общего языка. Одно можно сказать точно: когда все благополучно, никто в отставку не подает.

    Мне трудно судить, хорошо это или плохо — объявлять об уходе заранее. Мир меняется, и многое меняется вместе с ним. Мы помним, как по той же схеме уходили тренеры «Баварии», «Барселоны», сборных Швейцарии, Португалии… То, что происходит в ЦСКА, мы сумеем оценить, наверное, только в конце сезона. Знаете, как получается — сначала удивляешься чему-то, а потом это срабатывает. Так что выводы делать поостерегусь, тем более что ни с Гинером, ни с Газзаевым пока не общался. Судя по их высказываниям, они четко, по-деловому расставляют акценты. Все происходит без истерик, спокойно и цивилизованно. А пойдет ли это на пользу клубу, прогнозировать сложно.

    Экс нападающий и экс главный тренер ЦСКА Александр Тарханов: «Все по-европейски»

    — Уход Газзаева нельзя назвать отставкой, потому что Валерий Георгиевич сам попросил освободить его от занимаемой должности. Чест­но говоря, хорошо его понимаю: больше пяти лет руководить одной командой очень сложно. Накапливается усталость, сказывается постоянное напряжение. В таком случае лучше всего взять небольшую паузу.

    То, что об уходе объявлено заранее, — обычная для Европы практика. Ничего удивительного в этом нет. Тренер и клуб расстаются цивилизованно, по обоюдному согласию. В команде собраны профессиональные игроки, на их отношении к делу это никак не может сказаться. Газзаев доработает до окончания сезона — и это правильно, потому что ЦСКА предстоит не только бороться за медали чемпионата России, но и представлять страну в Кубке УЕФА. Вот если бы он написал заявление и бросил команду, тогда у армейцев возникли бы трудности.

    У меня у самого была похожая ситуация в «Крыльях Советов». Еще в августе предупредил Германа Ткаченко, что доработаю до конца года и уйду. Соответственно, он заблаговременно начал искать другого тренера. Игроки об этом знали.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»