• Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: Знаю, кем усилимся

    11.01.08 16:03

    Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев: Знаю, кем усилимся - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сегодня армейцы отправляются на первый предсезонный сбор. В ОАЭ ЦСКА пробудет до 23 января, а затем переберется в Израиль, где примет участие в Кубке Первого канала. Под руководством Валерия Газзаева в Арабских Эмиратах будут заниматься 23 футболиста.

    — За 13 дней планиру­ем провести два контрольных матча, — рассказал Валерий Георгиевич «Спорту». — 20 января сыграем с чемпионом Туниса командой «Эсперанс», а 23-го — с австрийским «Зальцбургом». 24-го отправимся в израильскую Кесарию и останемся там до конца января. А вообще мы собрались 9-го числа, футболисты прошли медосмотр. Словом, все идет по плану.

    — В этом году у вас необычная «предсезонка»...
    — Да, нам нет необходимости форсировать подготовку к сезону, потому что мы не выступаем в весенней части европейских кубков. Это даст возможность работать в нормальном режиме.

    — В прошлом году ЦСКА преследовали травмы. Сейчас все в строю?
    — Серьезных травм ни у кого нет.

    — Можете назвать тех, кого точно не будет в команде?
    — Совершенно точно — Ролана Гусева, который перешел в днепропетровский «Днепр», и Эдуарду Ратинью. Он был у нас в аренде и вернулся на родину.

    — А как насчет другого бразильца — Леонардо из «Португезы»? Его усиленно сватают к вам...
    — Честно говоря, уже не удивляюсь ничему. Вокруг ЦСКА постоянно какие-то слухи. То мы кого-то берем, то продаем. Повторяю еще раз: эта информация не соответствует действительности.

    — Но вы ведь не отрицаете, что, кроме Рикарду Жезуса из нальчикского «Спартака», у армейцев еще будут приобретения?
    — Будут, но об этом вы узнаете в свое время. Не надо торопить события. Я, естественно, занимался вопросами селекции и до новогодних праздников, и после. Поверьте, успел посмотреть немало игроков, и, скажем так, кое-какие соображения, кем и как усиливаться, у меня есть.

    — Вы ведь впервые отправляетесь в Эмираты?
    — Да. Но сделали свой выбор не просто так. Тщательно все взвесили, прежде чем принять решение. Нам подходят климатические условия в ОАЭ, кроме того, там созданы идеальные условия для плодотворной работы. Есть хорошие поля, достойные спарринг-партнеры.

    — ЦСКА традиционно ставит задачи выигрывать в каждом турнире. Неужели Кубок Первого канала стоит того, чтобы рвать из-за него жилы?
    — Мы стараемся выигрывать не для того, чтобы потешить самолюбие. Каждая победа — мощный психологический фактор, она придает дополнительную уверенность и кураж. Эмоциональная составляющая в нашем деле очень важна. Как вы выразились, «рвать жилы» мы не собираемся. Будем играть в футбол и сделаем все возможное, чтобы превзойти соперников. И все же израильский турнир рассматриваем в первую очередь как этап подготовки к долгому сезону. Такой же важный этап, как и последующие в Испании и Италии.

     

    Москва

    Кстати

    Шевчук возглавил дубль

    В ЦСКА кадровые перестановки. В новом сезоне дублирующий состав армейцев будет возглавлять Владимир Шевчук, он сменит на этом посту Юрия Аджема, который продолжит работу в селекционном отделе клуба.

    Грядут изменения и в составе. Защитник Сергей Горелов отправился на просмотр в Томск, нападающий Сергей Правосуд — в хабаровский «СКА-Энергию», защитник Валерий Сафонов и полузащитник Алексей Васильев — в «КамАЗ». Все эти футболисты, скорее всего, будут отданы в аренду. Возможно, отправятся в другие клубы чемпионы Европы — 2006 среди юношей — вратарь Евгений Помазан и полузащитник Вадим Гаглоев.

    В то же время армейские резервисты пополнятся несколькими талантливыми ребятами. В частности, в Москву из Тамбова переедет младший брат Юрия Жиркова. Специалисты утверждают, что парень 1989 года рождения не менее одарен, чем левый крайний ЦСКА и сборной России. Который, кстати, как и Игорь Акинфеев, братья Березуцкие и Антон Григорьев, накануне продлил контракт с клубом до 2011 года.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»