• Главный тренер волейбольного клуба «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников: С удовольствием вернулся бы в Питер

    27.05.07 16:01

    Главный тренер волейбольного клуба «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников: С удовольствием вернулся бы в Питер - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Созданный всего несколько лет назад клуб «Динамо-Таттрансгаз» недавно впервые стал чемпионом России, победив в финальной серии московское «Динамо». И об успехах, и о проблемах откровенно рассказал «Спорту» наставник казанцев Виктор Сидельников – в прошлом один из ведущих игроков петербургского «Автомобилиста».

    Знал, на что мы способны

    – В начале сезона, заполучив Стэнли, Болла, Тетюхина, Егорчева и Корнеева, были уверены, что выйдете в финал чемпионата России?
    – Да. Исходя из списка приглашенных игроков, был уверен, что не уступаем московскому «Динамо», а остальных должны обыгрывать. К сожалению, по ходу сезона Тетюхин и Шулепов были прооперированы. Стэнли вернулся из сборной США растренированным и только в конце сезона заиграл так, как мы от него ждали. Была проблема с либеро: мы шарахались все время – то Сиденко играл, то Бабичев. К концу сезона удалось вернуть ребят к жизни после проигрышей в регулярном чемпионате.

    – Одним из решающих факторов победы в финальной серии стало явное превосходство в функциональной подготовке. Счет 3:0, мягко говоря, не характерен для пятого матча команд такого уровня…
    – А почему только функциональная подготовка? Есть много факторов, предопределивших нашу победу. На первое место поставил бы психологический – первую партию лучше начали все же москвичи, вели 16:12… А в «физике» мы были сильнее, это очевидно. У «Динамо» было два откровенных лидера – Казийски и Полтавский, на них и легла основная нагрузка. Мы сознательно нагружали их. Волков и Кулешов же прыгали вхолостую, а это всегда давит психологически – на блоке они работали, но без атаки. Даже в четвертой встрече в Казани в третьей и четвертой партиях мы были заметно свежее. Значит, наш бразильский тренер по функциональной подготовке все сделал правильно. Год назад мы элементарно скисли, а сейчас – чемпионы.

    – Не раздражало, что большинство специалистов, включая бывшего капитана «Динамо-ТТГ» Дмитрия Фомина, предрекали победу москвичам?
    – После того как мы обыграли в четвертьфинале «Локомотив-Белогорье», прогнозы на полуфинал были в пользу «Искры». Но никто из этих прогнозистов не присутствовал на наших тренировках, не видел степени готовности. А я знал, что может команда. Наверное, Фомин – великий специалист, но только не в тренерской работе, поэтому обращать внимание на его прогнозы я не стал. Больше раздражало, что писали про наш клуб: мол, собрали миллионеров. Хотя ни один журналист не видел  контрактов наших игроков. Получается, в других клубах выступают альтруисты!? Неприятно видеть, как считают чужие деньги.

     

    Зачем хоронить волейбол в Казани?

    – Говорят, что Фомин был готов вас заменить?
    – Это не слухи – он приезжал в Казань вместе с «Искрой». Даже наши клубные работники встречали его в Казани, сдав с потрохами свой тренерский коллектив: на дачу возили, отдыхали вместе. Чисто случайно заглянули в компьютер нашего пресс-атташе, а там готовая рубрика «Фомин возвращается»… Он был на пятой игре с «Динамо», после которой на него было жалко смотреть.Не обращал на это внимания. А после итоговой победы стало очень обидно… Да, наша тренер­ская доля горька: не выполнил задачу – до свидания. Моей работой по ходу сезона руководство было недовольно, но я бы все понял, если бы в Казань пригласили, допустим, Зорана Гайича – это грамотный специалист со своим видением волейбола, который мог бы продолжить мою работу, ничего не разрушив. Понял бы, если бы пригласили Бориса Колчинса: он был со своей командой на Олимпиаде, чемпионатах Европы, выигрывал Лигу чемпионов, а в этом году взял с «Факелом» еврокубок. И это знающий специалист, как и Сергей Цветнов.  Но смешно говорить, что вот придет Фомин и все наладит. Ведь никого не останется в команде – ни игроков, ни врачей, ни тренеров. Он же все разрушит! Обидно было слышать, что тебя хотят заменить. Мы ведь, приглашая новичков, каждого спрашивали: «Будем чемпионами?» – «Обязательно», – отвечал каждый. Большую роль в нашем настрое сыграл вице-президент клуба Евгений Закирович Давлетшин, он всегда говорил, что не сдаст нас, – мы все в одной команде! Выиграем финал – все остаются. Но в финале при счете в серии 2:2 было ясно, что если не выиграем, то тренеров снимут. Доля у нас такая, не на что жаловаться, но хоронить волейбол в Казани зачем?!

    – Так вы продолжите работу с ­«Динамо-ТТГ»?
    – Пока не знаю, контракт истекает 1 июля. Был разговор с министром внутренних дел Татарии Асгатом Сафаровым, уже идет процесс формирования команды на новый сезон. Задачи уже поставлены: победы как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате России. Когда увижу новый контракт и поставлю подпись, тогда и смогу ответить на ваш вопрос.

    Верю в возрождение родной команды

    – Вы один из самых знаменитых воспитанников питерского волейбола, какой вам видится нынешняя ситуация с этим видом спорта в Петер­бурге?
    – Я в 16 лет приехал из Нальчика в Ленинград, где и стал игроком. Когда-то даным-давно, наверное в 1988 или 1989 году, тренер Зиновий Ефимович Черный создал первый в стране хозрасчетный клуб. До того средства на существование всех команд выделялись спорткомитетами или профсоюзами. Нас же стали содержать спонсоры. Была масса предложений поменять название с «Автомобилиста», допустим, на «Дину». Но наш тренер всегда отвечал, что у нас уже есть имя, под которым нас знают, под которое приходят к нам игроки и за которое нам платят деньги спонсоры. К сожалению, потом начались метания – то «Балтика», то «Спартак». Жалко, что команда сейчас играет в суперлиге «Б» и пока без перспектив на повышение.

    – Есть ли надежды на возвращение вашего бывшего клуба в элиту?
    – Не верю, что команду нельзя поднять. Нужны игроки, руководители, а в первую очередь – желание. При большом желании, наверное, можно найти соответствующие деньги. Я сам с удовольствием вернулся бы в Питер, думаю, меня как игрока еще не забыли. Но никто не зовет. Было много звонков из Питера, когда мы выиграли пятый матч у «Динамо». Были на финале в Москве и болельщики с Невы – подошли, поздравили, было очень приятно.

    Казань


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»