• Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «Я верю Халку и тому, что он говорит о судье Матюнине»

    16-й тур. «Рубин» — «Зенит» — 0:1. Пресс-конференция

    04.12.14 02:07

    Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш: «Я верю Халку и тому, что он говорит о судье Матюнине» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    (Фото: РИА «Новости»)

    Наставник сине-бело-голубых назвал фантастическим футбол, который его команда продемонстрировала в Казани. Виллаш-Боаш отметил, что рад уйти на зимний перерыв лидером чемпионата, а также высказал свое мнение на тему скандала в Саранске, в котором оказался замешан Халк.

    — Это очень важная победа, я могу только гордиться командой в этой ситуации, — заявил португальский специалист. — Игроки продемонстрировали сегодня фантастический настрой и мотивацию. Мы понимали, как сложно было приехать сюда и набрать очки, что продемонстрировал несколько дней назад, например, матч «Рубин» — «Динамо». Но игроки показали фантастический футбол и смогли набрать три очка, благодаря которым мы теперь останемся во главе турнирной таблицы до окончания декабря.

    — Не могли бы вы прокомментировать ситуацию между Халком и арбитром Матюниным, которого бразилец обвинил в расистском заявлении?
    — Я знаю Халка довольно давно, он играл у меня еще в «Порту». В игре с «Мордовией» где-то на 70-й минуте Халк сказал мне, что был оскорблен арбитром на поле расистски. У меня нет сомнений, по­скольку я увидел его отчаяние, его лицо, то, как он на меня смотрел. Он сказал, что в тот момент готов был сделать что-то очень глупое, поскольку никто не имеет права оскорблять любого человека по этому принципу.

    — Однако сам арбитр все отрицает.
    — Действительно, в такой ситуации сложно что-то доказать. Но это не причина применять детектор лжи или что-то другое — то, что говорит судья, просто неприемлемо, поскольку это не развлечение, не телевизионное шоу, а очень серьезная вещь. Так что я крайне разочарован в этой ситуации и поддерживаю моего игрока на сто процентов. Такова моя позиция. Я не знаю этого судью, но я знаю Халка уже давно и верю тому, что он говорит. Мы общались с ним на эту тему, и мне сложно понять, как в этой ситуации что-то может быть неочевидным.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»