• Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Можем и должны играть лучше!»

    1/16 финала. «Зенит» — «Янг Бойз». Ответный матч. Пресс-конференция

    24.02.11 01:07

    Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Можем и должны играть лучше!» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Традиционная накануне каждой еврокубковой встречи пресс-конференция главных тренеров команд началась с выступления Лучано Спаллетти. Наставник «Зенита» отметил, что серьезные потери в составе не  должны помешать команде показать фирменный футбол, и признался, что предпочитает видеть Александра Кержакова на футбольное поле, а не на киноэкране.

    Позвоночник Губочана и простуда Кержакова

    — В завтрашнем матче действительно не смогут принять участия Томаш Губочан и Александр Кержаков?
    — Действительно, у нас есть сейчас проблемы с составом. Сложилась такая ситуация, что мы потеряли из-за травм несколько футболистов — Бухарова, Ломбертса, Кержакова и Губочана. Кроме того, дисквалифицирован Быстров. Но это всего лишь констатация факта. Мы не ищем никаких оправданий перед завтрашним матчем. Наш состав абсолютно точно позволяет пройти эту стадию Лиги Европы, и результат будет зависеть только от нас самих.

    — На какой срок выбыли травмированные? Считаете ли вы серьезной проблемой необходимость играть без чистых форвардов?
    — У Губочана проблема с межпозвоночными дисками. Еще предстоит разобраться с его состоянием. А что касается Кержакова, то у него была высокая температура, ангина. Думаю, к следующей игре Александр поправится. В прошлом году мы забили множество различных голов: дальними ударами из-за пределов штрафной, головой, с помощью полузащитников и усилиями подключавшихся вперед крайних защитников. Конечно, когда играет чистый нападающий, появляются дополнительные решения в игре. Но, чтобы забивать голы, надо правильно понимать, как использовать пространство за спинами защитников, организовывать атаку. Наши игроки прекрасно знают, как это делать. Уверен, завтра мы проведем хорошую игру.

    — По мнению многих, «Зенит» сыграл в Берне на своем чемпион­ском уровне всего 20–30 минут. Сумели ли вы за эту неделю подтянуть кондиции футболистов, чтобы они выдержали весь матч?
    — Сразу после матча в Берне по горячим следам я был настроен достаточно скептиче­ски, но потом, когда пересмотрел игру на холодную голову, пришел к выводу, что мы провели достаточно хороший матч. В каких-то моментах, конечно, сыграли наивно, но в общем и целом команда действовала хорошо. У нас есть все возможности, чтобы показать более качественный футбол, и мы должны играть лучше.

    — На ситуацию с травмированными накладывается тот факт, что «Зенит» никого не приобрел в межсезонье. К тому же ряд игроков покинули команду. Сожалеете ли вы о том, что отдали в аренду ряд футболистов?
    — Нет, мы абсолютно ни о чем не жалеем. Наш состав — очень высокого уровня. У «Зенита» есть игроки, которые позволят команде весь сезон провести успешно. Мы формировали состав таким образом, чтобы команда могла решать стоящие перед ней задачи.

     

    — Насколько сложнее в такую погоду атаковать, чем обороняться? Не помешают ли сложные условия «Зениту» одержать победу?
    — Конечно, атаковать в подобную погоду гораздо сложнее, но мастерство игроков должно позволить нам добиться необходимого результата. Данни, Лазович, Ионов, Хусти, Зырянов, Широков — индивидуально очень сильные футболисты.
    В то же время необходимо помнить, что «Янг Бойз» хорошо переходит в контратаку. Нельзя забывать о командном балансе, нельзя терять организованность. Швейцарцы быстры и могут наказать за любую оплошность в обороне. Но мы можем и должны одержать победу.

    С Миллером пока не общался

    — «Зенит» предпочитает играть низом, но в такую погоду это будет сложно делать. Не планируете ли играть завтра чаще верхом?
    — Команда победителей способна приспособиться к любой ситуации. Наша команда — это команда чемпионов. Уверен, ребята смогут адаптироваться к сложным условиям.

    — Насколько важно для вас забить завтра быстрый гол? Или не столь важно, когда именно мяч окажется в сетке ворот «Янг Бойз»?
    — Самое важное — верить в свои силы. Надо выходить на поле, будучи уверенным в том, что сумеешь реализовать свой потенциал. Необходимо провести матч в правильном ключе. Вот это и есть фундаментальные вещи. А то, когда именно мы забьем гол, в меньшей степени важно. Если ты держишь ход игры в своих руках, то рано или поздно забьешь.

    — Был ли у вас разговор с господином Миллером? Не пропал ли у него интерес к футболу, о котором он говорил после того, как «Зенит» стал чемпионом?
    — Я еще не общался с ним. Но очень часто общаюсь с президентом клуба Александром Дюковым и думаю, что в этом плане ничего не изменилось. Не знаю, почему кому-то приходят в голову сомнения на этот счет…

    — Собираетесь ли вы удивить Петковича чем-либо именно из российского футбола?
    — Думаю, в современном футболе мало чем можно удивить друг друга. Сюрпризом стала, например, та комбинация, которая позволила нам забить гол в Берне. Сейчас результат в первую очередь могут принести настойчивость и концентрация на протяжении всех 90 минут игры. Важно, чтобы получились комбинации, которые мы наигрываем.

    — Когда Николас Ломбертс получает травму, «Зенит» выигрывает еврокубок. Как вам такая закономерность?
    — Несмотря на такое стечение обстоятельств, на то, что случилось тогда, и то, что произошло сейчас, я бы все-таки предпочел иметь Нико в своем распоряжении.

    — На днях на большие экраны вышел фильм «Выкрутасы», в котором снялся Александр Кержаков. Как оцените актерское мастерство своего подопечного?
    — Я не видел этого фильма. Но, думаю, будет лучше, если Кержаков продолжит работать футболистом…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»