• Главный тренер женской сборной России по баскетболу Борис Соколовский: «Идет подрывная работа»

    11.05.11 03:22

    Главный тренер женской сборной России по баскетболу Борис Соколовский: «Идет подрывная работа» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Накануне отъезда на недельный сбор в Турцию наставник специально для «Спорта» высказал мнение о наиболее актуальной проблеме национальной команды, прокомментировал свой выбор баскетболисток для подготовки к чемпионату Европы, а также рассказал о планах сборной перед стартующим в середине июня в Польше главным турниром года.

    Лидер сборной на скамейке

    — Ситуацию, которая сложилась во многих клубах в последние годы, могу назвать подрывной работой в отношении сборной России, — признался Соколовский. — В некоторых командах ставка делается исключительно на легионеров, а наши лучшие игроки вынуждены наблюдать за играми со стороны. В частности, один из лучших игроков нашего баскетбола Светлана Абросимова в этом сезоне решением тренерского штаба «УГМК» и вовсе была отправлена в ссылку на дальний конец скамейки. Для такого мастера выходить в среднем на 14 минут в чемпионате страны и на пять в Евролиге просто несерьезно. Схожая ситуация и у многих других «сборниц».

    — Вы намерены лоббировать введение правила, обязывающего в большей мере, чем сейчас, использовать российских игроков?
    — Думаю, федерация должна озаботиться решением этой проблемы на законодательном уровне. Ведь уже почти десять лет начиная с 2002 года наши молодежные сборные постоянно выигрывают первенства мира и Европы. Но после этого талантливые баскетболистки или уезжают в иностранные команды, где уровень значительно ниже, или же получают заманчивое в финансовом плане предложение от богатых клубов, где находятся за спинами легионеров. Яркий пример — один из лучших игроков молодежного первенства мира Анна Остроухова целый сезон провела на скамейке запасных «УГМК». Так же, как и ближайший резерв сборной — Видмер и Гришаева — играл в этом сезоне очень мало. Мы слишком расточительно относимся к тому богатству, которое имеем.

    — Общаетесь на эту тему с коллегами из других клубов?
    — Обязательно. К счастью, мне в целом удается быть услышанным. Понятно, что я не могу на них давить — каждый клуб имеет свои задачи и сам вправе выбирать способы их решения. Тем не менее по мере возможности в общении с тренерами лоббирую увеличение игрового времени российских игроков.

    — С наставниками каких команд наилучший контакт?
    — Очень хороший контакт с Поки Чатман, наставницей «Спарты» из Видного. Поки — образец коммуникабельности. Облегчает контакт с ней и то, что ее помощник Александр Ковалев — мой ассистент в сборной. Нахожу понимание у старшего тренера московского «Спартака» Ларисы Поповой и наставника «Динамо» Александра Щепоткина. Хотя, что касается этого клуба, есть и отрицательный пример: MVP молодежного первенства мира Анастасия Логунова прочно уселась в запас московского «Динамо». Понятно, что клуб решает свои задачи, но если уж он не может предоставить ей игровую практику, то, наверное, надо подумать, что можно сделать для роста игрока, а не прибивать его к скамейке.

     

    Клубы для сборной или сборная для клубов?

    — Кто-нибудь из кандидатов разочаровал в прошедшем сезоне?
    — Говорить о разочаровании невозможно, не видя, как выступают игроки. Судить об их прогрессе или же деградации можно в том случае, когда они постоянно выходят на площадку. Например, ростом Анны Петраковой и Марии Черепановой очень доволен, но они имели достаточно игровой практики. А тех же Екатерину Рузанову или Светлану Абросимову нам придется реанимировать, помогать им вернуться на прежний уровень, зарядиться уверенностью. И получается парадоксальная ситуация: не клуб готовит игроков для национальной команды, а наоборот.

    — Абросимова сильно разочарована той ролью, которую ей отвел тренерский штаб «УГМК» в этом сезоне?
    — Светлану надломила эта ситуация, но не сломала. Она очень сильный человек и полна желания в первую очередь самой себе доказать, что она высококлассный игрок, которого надо воспринимать как лидера, чемпионку России и НБА. Причем это говорю, не отдавая дань ее прежним заслугам, а зная ее игровые и человеческие качества.

    — Много молодежи, которая отравляется с вами на сбор, означает смену поколений?
    — Омолаживать состав мы начали еще в прошлом году, когда взяли на чемпионат мира Алену Данилочкину, Татьяну Видмер, Наталью Жедик и Наталью Виеру. Сейчас планируем дать возможность проявить себя другим баскетболисткам — в частности, Людмиле Саповой, которая ранее часто из-за травм не привлекалась в команду. Надеемся на добившихся заметного прогресса в этом сезоне Марию Черепанову, Эпифани Принс. Но ротация между опытными и молодыми игроками не должна быть повальной. Никто не должен получать место в команде только по возрасту, любой кандидат должен убедить в том, что сможет усилить конкуренцию в команде и делать результат на турнирах.

    При прочих равных — предпочтение молодым

    — Отсутствие в списке приглашенных опытных Барановой и Закалюжной говорит о том, что они проигрывают конкуренцию более молодым игрокам?
    — И Елена Баранова, и Оксана Закалюжная — игроки очень высокого класса. Первую я вообще считаю выдающейся спортсменкой. Обе способны и сегодня выигрывать отдельные матчи. Но на чемпионате Европы нас ждет очень плотный график, и выдержать его проще все-таки более молодым игрокам, физический ресурс которых позволяет провести на высоком уровне много матчей за короткое время. Тем более баскетбол становится все более жестким и контактным, поэтому при прочих равных условиях приоритет следует отдавать тому, кто моложе. Так что кроме молодежи мы намерены сделать ставку именно на тех, кто в последнее время был в команде на ведущих ролях.

    — Задача на чемпионат Европы перед вами поставлена?
    — Цель у нас одна — победа в турнире. Во-первых, это позволит напрямую отобраться на Олимпиаду, во-вторых, победные традиции нашей сборной заставляют думать только о максимальной задаче, под которой я подписался, и за успешность выполнения ее буду отвечать.

    — Травмированная Наталья Жедик имеет шансы восстановиться к началу Евро?
    — Наташа, к сожалению, сломала ногу в игре против своего бывшего клуба (питерского «Спартака». — «Спорт») и, скорее всего, ей придется пропустить турнир.

    — Чем займется команда после возвращения с Кипра?
    — Занятия там — первая часть сбора. Он продолжится в Новогорске. Там же девушки пройдут углубленное медицинское обследование. В конце мая отравимся на три товарищеских матча в Чехию, после чего вернемся в Москву.

    — Что беспокоит в преддверии главного турнира года?
    — Говорить о нехватке игровой практики наших лучших мастеров уже поздно — сейчас я озадачен тем, чтобы вернуть их в оптимальную форму. Беспокоят, конечно, травмы Натальи Жедик и Марины Карпуниной, на которых мы не сможем рассчитывать в Польше. В остальном поводов для беспокойства нет. Думаю только о том, как помочь команде реализовать свой потенциал.

    Игроки, отправившиеся на кипрский сбор:

    Светлана Абросимова, Ольга Артешина, Татьяна Видмер (все — «УГМК», Екатеринбург), Наталья Виеру, Надежда Гришаева, Илона Корстин, Ирина Осипова, Екатерина Рузанова («Спарта и Ко», Видное), Елена Данилочкина, Анна Петракова и Мария Черепанова («Вологда-Чеваката»), Евгения Белякова и Екатерина Кейру («Спартак» СПб), Марина Кузина, Татьяна Попова («Динамо» Москва), Наталья Мясоведова и Татьяна Петрушина («Динамо-ГУВД», Новосибирск), Людмила Сапова («Надежда», Оренбург). Эпифани Принс и Мария Степанова (обе — «УГМК») присоединятся к команде в Москве.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»