• Главный тренер «Спартака» Сергей Гришаев: Для нас каждый матч — как последний!

    15.10.15 02:54

    «Спартак» до сих пор жив, но сколько ему еще осталось? Об этом принято спрашивать кукушку, хотя в данном случае все зависит от городских властей. Помогут команде Сергея Гришаева — она продолжит выступление в Суперлиге-2, где стартовала с двух домашних побед над ярославским «Буревестником» — 91:72, 99:87. Рулевой «красно-белых рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», что не теряет надежды на благополучный исход, и назвал новых кандидатов в спонсоры для многострадального «Спартака».

    Что еще показать Бурчику?

    — Перед началом игр с «Буревестником» мы собрались с ребятами и договорились, что проводим каждый матч как последний. Каждая игра — на максимуме, потому что следующей может не быть, — рассказал Гришаев. — И я убедился, что ребята держат слово. Полностью выполняют мою установку.

    — Неделю назад шли разговоры, что команда будет распущена сразу после этих двух домашних матчей, поскольку нет денег на первый выезд...
    — В городском Спорткомитете нам говорят, что «Спартаку» может быть выплачена субсидия. Если ее не будет, то у нас остаются другие варианты. Существует человек, даже группа людей, готовых нам помочь. Я бы не хотел называть имен, поскольку они просили этого не делать. Это болельщики «Спартака» со стажем. Они сами вышли на меня и предложили свои услуги. Обещали, что не бросят «Спартак».

    — В Челябинск и Барнаул вы летите за счет этих болельщиков?
    — Если мы действительно полетим, то да, за их счет. 20 октября у нас первая выездная игра во втором дивизионе Суперлиги против челябинского «Динамо». Значит, 19-го надо вылетать. Из Челябинска нам нужно отправляться в Барнаул в гости к «АлтайБаскету», а затем в Новосибирск, где мы сыграем два матча 1/8 финала Кубка России. Мы отказались от домашней игры в Петербурге, а они за свой счет привезут нас в Новосибирск.

    — Хитро придумано!
    — Будем надеяться, что наши выезды состоятся. При худшем развитии событий нам не дадут субсидию, и наши друзья тоже не смогут помочь. Тогда мы встанем и на весь город объявим, что сделали все, от нас зависящее. Вышли в 1/8 Кубка России и успешно начали выступление во втором дивизионе Суперлиги. Я не знаю, что еще нужно показать главе городской баскетбольной федерации господину Алексею Бурчику! Как еще убедить, что у нас хорошая команда, достойно представляющая город?! Мы до сих пор находимся в подвешенном состоянии. Никто не говорит нам, что субсидии точно не будет. Из-за этого нам сложно разговаривать с людьми, готовыми нам помочь. Мы не можем обещать, что вернем вложенные в нас деньги после получения субсидии. Ожидаем, что ситуация прояснится к концу октября или в ноябре.

     

    У нас нет неприязни с «Зенитом»

    — До ноября еще нужно дожить... Как обстоят дела с зарплатами игроков «Спартака»?
    — Так же как со всем остальным в клубе. Ждем развития событий. Пока зарплат нет. Откуда же мы возьмем деньги, чтобы их платить? Наши друзья обещали, что дадут какие-то средства, если станет совсем туго. Пока до этого не дошло. Ребята играют на голом энтузиазме. Я не знаю, на сколько его хватит. Ведь ребятам нужно кормить семьи, но пока они готовы потерпеть и настроены на борьбу в каждом матче.

    — Если «Спартак» все же прекратит существование, парням придется искать команды посреди сезона...
    — Если ребята хорошо проявят себя в матчах «Спартака» и будут иметь приличную статистику, то их наверняка куда-то пригласят.

    — На матчах против «Буревестника» присутствовали баскетболисты «Зенита» во главе с их тренером Василием Карасевым. Чем вызван такой интерес?
    — У нас нет неприязни с зенитовцами. Они морально поддерживают нашу команду. Интересуются, как дела. Спасибо им! Карасев тоже нами интересуется. Он же бывший спартаковец. А мы благодарны за любое внимание к нашему клубу.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»