• «Счастлив, что все мои игроки здоровы»: Главный тренер «Зенита» - после вспышки коронавируса

    Баскетбольный «Зенит», последние новости

    04.11.20 16:25

    «Счастлив, что все мои игроки здоровы»: Главный тренер «Зенита» - после вспышки коронавируса - фото

    Фото: Marca

    Баскетбольный «Зенит» прямо сейчас – самый успешный клуб сине-бело-голубой системы. Команда Хави Паскуаля с начала сезона не потерпела ни одного поражения, и даже мощная вспышка КОВИД оказалась ей нипочем. Вернувшись после трехнедельного перерыва, зенитовцы в рабочем ритме разгромили казахскую «Астану» в рамках Единой лиги ВТБ

    А сейчас завершают подготовку к завтрашней встрече с греческим «Олимпиакосом» в рамках Евролиги – матч состоится 5 ноября на «СИБУР Арене» (20.00). Удачно начавший евросезон «Оли» сейчас взбешен двумя подряд поражениями, поэтому достаточно опасен. Смягчает ситуацию то, что греки традиционно великолепны дома при безумных бушующих трибунах, а на выезде – как получится. 

    Главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль сам переболел коронавирусом, отбыл карантин и собрал всю команду заново. Необычный расклад по ходу сезона, однако 2020 год вообще... необычен. 

    Подробнее о состоянии «Зенита» – в интервью Александра Церковного для «Спорта День за Днем»

    – Как вы себя чувствуете после изоляции, и в каком состоянии находится команда?
    – Сейчас я себя чувствую хорошо. Конечно, это был тяжелый период для меня, и не только в эмоциональном, но также в физическом плане. Было непросто. Наконец, мы все здесь, и готовимся возобновить выступления в Евролиге после двух туров, в которых мы успели сыграть до вынужденной паузы. Нам предстоит матч против «Олимпиакоса». Это будет очень серьезная проверка для команды, а мы сейчас, безусловно, частично выбиты из соревновательного ритма. Но «Зенит» старается восстановиться психологически и физически. Нам следует принять объективные трудности и постараться справиться с особым вызовом. 

    – В матче с «Астаной» надолго лишенный игровой практики «Зенит» одержал разгромную победу. Вы ожидали такого удачного возвращения на паркет?
    – Скажем так, это был еще один матч, в котором мы сделали то, что должны были сделать. Каждый игрок «Зенита», вышедший на паркет, показал свой возможный максимум на данный момент. Сейчас они большего сделать не могут. Им необходимо сильно прибавить, чтобы соответствовать соревновательному ритму. Это (нехватка кондиций) логично и объяснимо, так как мы не играли 24 дня. После такого очень, очень, очень сложно возвращаться. В любом случае, игра с «Астаной» подготовила нас ко встрече с «Олимпиакосом». Надеюсь, в матче с греческим клубом мы покажем нашим болельщикам более качественную игру. Я говорю о всех болельщиках: о тех, кто сможет прийти на стадион и о тех, кто будет смотреть нас на экранах.

    – Насколько мы понимаем, «Зенит» сейчас тренируется в полном составе, за исключением Дениса Захарова – он последний «досиживает» свой коронавирусный карантин.
    – Да, и более того, как раз сегодня Денис Захаров прошел медобследование, а ранее сдал три подряд отрицательных теста. Я полагаю, завтра он еще не сможет сыграть, а к пятнице будет готов полностью влиться в команду. Я очень рад, что все мои игроки здоровы. Это действительно прекрасная новость!  

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»