• Главный вывод по матчам с «РБ Лейпциг»: «Зениту» нужна новая философия селекционной работы

    Послушайте Сергея Семака, а не просто тупо критикуйте тренера!

    06.11.19 13:27

    Главный вывод по матчам с «РБ Лейпциг»: «Зениту» нужна новая философия селекционной работы - фото

    Фото: ЕРА

    Два матча «Зенита» с «РБ Лейпциг» показали то, что и прогнозировалось. Безусловный фаворит группы (смешно, что кто-то после жеребьевки думал по-другому) выиграл и в Германии, и в Петербурге, на голову превзойдя чемпиона России в скорости и интенсивности. Сине-бело-голубым остается теперь бороться за второе место с соперниками своего уровня – «Лионом» и «Бенфикой».

    К сожалению, «Зениту» не повезло. Во-первых, с календарем: лучше было бы сыграть в ключевых матчах 3-го и 4-го туров группового этапа с французами или португальцами, а не с немцами. Во-вторых, с абсолютно случайной победой «Лиона» в Лейпциге в проигранном по игре матче. Но это все частности, имеющие отношение только к выступлению в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Важнее глобальные выводы из урока, полученного от «РБ Лейпциг». Они, прежде всего, касаются философия построения команды, а значит, селекционной работы петербургского клуба.

    Многие болельщики свалили вину за поражение на Сергея Семака. Дескать, придумал «трусливую» тактику в пять защитников, поэтому «Зенит» оказался беспомощным на фоне немцев. Сделать тренера мишенью для критических стрел удобно для не отягощенного глубокими знаниями о футболе мозга, ведь это проще всего. Не нужно ничего анализировать. Семак-то наверняка к этому готов, потому что должен помнить: «побеждает команда, а проигрывает тренер». Все как всегда. Но если называть вещи своими именами, болельщики, при всей их ценности для клуба, – последние, к кому нужно прислушиваться, когда оцениваешь тренера и игроков. У каждого свое мнение, зачастую противоположное, и в результате мы получим печальный эффект «лебедя, рака и щуки».

    «РБ Лейпциг» сейчас играет на уровне лидеров бундеслиги – «Баварии» и дортмундской «Боруссии». Не в сегодняшнем их состоянии, а в лучшем. Все фишки нового тренера «быков» Юлиана Нагельсмана наконец-то заработали, и команда полетела. Соперникам такого уровня мы проигрывали в Лиге чемпионов при любом тренере, так что Семак просто еще один в этом ряду. Скорее было бы чудом, если бы «Зенит» с имеющимся подбором футболистов лидировал в группе.

     

    Главный урок от «РБ Лейпциг» связан не с Семаком, а с принципами комплектации состава сине-бело-голубых. «Зениту» требуется новый подход в селекционной работе: такой же, как у клубов «Ред Булл» – «Зальцбурга» и «Лейпцига». Австрийцы вообще чуть ли не каждый сезон меняют лица на тренерской скамейке, а продолжают прогрессировать, успешно выступая в Лиге Европы и завоевывая место в Лиге чемпионов. Вот лишнее доказательство того, что фигура тренера менее важна, нежели клубная философия.

    Покупая новичков, «Зенит» должен сделать ставку на молодых футболистов, обладающих хорошей скоростью и техникой, и способных играть с высокой интенсивностью. Это непросто, так как лимит на легионеров в РПЛ ограничивает возможности клуба на рынке, но нужно двигаться в этом направлении. Иначе до уровня «РБ Лейпциг» точно не дорасти. В двух матчах с сине-бело-голубыми всех потряс центральный защитник «быков» Деотшанкюль Юпамекано, который один в один разбирался с нападающими чемпиона России. Между тем, этот парень четыре года назад переходил из «Валаньсенна» в «Зальцбург» всего за 2,2 млн евро, а в 2017-м продолжил карьерный рост по линии «Ред Булла», перебравшись в Лейпциг за 10 млн евро. Речь о суммах, вполне посильных для «Зенита». И история Юпамекано – не исключение, а правило. Тимо Вернера брали за 14 млн евро (по данным Transfermarkt), Кристофера Нкунку – за 13 млн, Конрада Лаймера – за 7 млн, Эмиля Форсберга – за 3,7 млн, Марцеля Хальстенберга – за 3,5 млн, Марселя Забитцера – за 2 млн, Вилли Орбана – за 2 млн, Юссуфа Поульсена – за 1,55 млн, Лукаса Клостермана – за 1 млн… «Зальцбург» в свою очередь купил юного нападающего Эрлинга Холланда, который нам запомнился еще в «Мольде», всего за 5 млн евро. Теперь же топ-клубы готовы заплатить за Холланда примерно в десять раз больше!

    Семака критикуют за простой футбол, основанный на длинных передачах на Дзюбу. Кто-то почему-то решил, что тренер «Зенита» не способен ставить более сложную игру. Но прислушайтесь хотя бы на секунду к самому Семаку:

    – Мой идеальный футбол? Конечно, мне хотелось бы двигаться в направлении скорости и качества. Это два основополагающих фактора. Тут и скорость мышления, и скорость работы, скорость движения, качество выполнения технических и тактических элементов. Это самое важное, что мне видится. Все зависит от игроков. Игроки – главные действующие лица на футбольном поле. У многих тренеров есть свое видение футбола. Можно восхищаться и Хосепом Гвардиолой, и Жозе Моуринью – великими тренерами, которые добились многого. Но все мы, тренеры, ничего не можем добиться без игроков. Без тех качеств, которые необходимы для достижения результата, – сказал Сергей Богданович в интервью официальному сайту УЕФА.

    Семак пришел в «Зенит» на руины, оставленные Роберто Манчини. Тогда у команды не было ни поставленной игры, ни результата. Перед ним стояла задача выжать максимум из имеющегося под рукой состава и вернуть «Зениту» чемпионство и Лигу чемпионов, потому как молодому российскому тренеру никто не дал бы 100 млн евро на трансферы, как распиаренному итальянцу. Семак работал без права на ошибку, строил игру на сильных качествах игроков и выжал из этой команды максимум. Теперь в своих комментариях он дает понять, что «Зениту» необходимо сделать следующий шаг в развитии – в сторону скоростного и интенсивного футбола. Здесь все зависит уже от философии клуба.

    Летом 2020-го завершаются контракты у целой группы футболистов «Зенита» – Михаила Кержакова, Бранислава Ивановича, Игоря Смольникова, Юрия Жиркова, Далера Кузяева, Олега Шатова, Роберта Мака и Артема Дзюбы, а также арендованного Йордана Осорио. Многие из них уже не готовы играть на топ-уровне в силу возраста или физических особенностей. Нужно решить, с кем продлевать контракт, а остальных поблагодарить за хорошую карьеру в Петербурге и отпустить. Ничего личного – это футбол, это жизнь. Если места ушедших займут молодые игроки, способные выдерживать скорости и интенсивность плей-офф Лиги чемпионов, Семак наконец-то получит возможность построить свой «Зенит». Это разумнее, чем приглашать очередного тренера-бизнесмена с именем из Европы, выкладывая под его личную философию новую сотню.

    Читайте также

    Все расклады «Зенита» в Лиге чемпионов: что нужно, чтобы выйти в плей-офф?

    «У нас не очень быстрая команда». Семак исключил возможность «Зенита» играть с «Лейпцигом» в четыре защитника

    Сказка закончилась. Артем Дзюба превратился в тыкву?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»