• Главный трансфер года: как «Реал» и ПСЖ делят Мбаппе

    Что предложили Мбаппе «Реал» и «ПСЖ»: последние новости о трансфере

    21.05.22 12:44

    Главный трансфер года: как «Реал» и ПСЖ делят Мбаппе - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Развязка истории с Килианом Мбаппе близка. Как сообщает L’Equipe, в воскресенье, 22 мая, француз объявит о том, где продолжит карьеру, в эфире канала TF1 в ходе передачи Telefoot. Мать 23-летнего футболиста Файза Ламари подтвердила, что нападающий выбирает между ПСЖ и «Реалом».

    Что говорит семья Мбаппе о предложениях «Реала» и ПСЖ

    «Новых переговоров о будущем Мбаппе нет, здесь все закончено. У нас есть соглашение с «Реалом» и еще одно соглашение с ПСЖ, поэтому переговоры уже закончились. Теперь Килиану предстоит сделать выбор. Предложения «Реала» и ПСЖ равны, между ними нет большой разницы, а мы ждем, когда Мбаппе выберет то, что он хочет.

    Предложение «Реала» предполагает наш полный контроль над имиджевыми правами. В предложении другой стороны есть финансовая компенсация за это», – сказала Ламари в интервью для Koraplus.com.

    Решение Мбаппе объявить о своем выборе в телеэфире заставило вспомнить о несостоявшемся трансфере другого француза – Антуана Гризманна, который в 2018-м был близок к переходу из «Атлетико» в «Барселону». Четыре года назад дело вообще дошло до документального фильма на эту тему. Гризманн сообщил – он остается в Мадриде. Правда, сезон спустя все равно переехал в столицу Каталонии. Но тогда «Барса» проиграла битву за игрока, а теперь, кажется, ее проиграет и «Реал».

    В последние дни поступало много противоречивой информации по поводу будущего Мбаппе. Килиан мечтал о выступлении за «Реал» с детства, но Мадриду пришлось бороться за игрока фактически с целым государством – за ПСЖ стоит Катар. Можно сказать, даже с двумя государствами, поскольку нападающего пытался убедить остаться в Париже и президент Франции Эммануэль Макрон. Руководство ПСЖ стремилось повлиять на Мбаппе через его мать: Файза летала даже в столицу Катара Доху, где лично вела переговоры с эмиром Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

    Еще месяц назад Килиан признавался: он не знает, где продолжит карьеру, так как не принял никакого решения. В начале мая Le Parisien написал, что нападающий согласовал двухлетний контракт (до лета 2024-го) с ПСЖ, по которому получит подписной бонус в размере 100 млн евро и будет зарабатывать 50 млн в год. Согласно источнику, это соглашение включало в себя опцию продления еще на один сезон.

    Тем не менее уже на следующий день тот же L’Équipe сообщил, что Мбаппе склоняется к уходу из ПСЖ. А потом El Pais поделился подробностями договора нападающего с «Реалом»: подписной бонус в размере 180 млн евро, контракт с зарплатой в 40 млн евро год и 50% доходов от имиджевых прав. Инсайдеры утверждали: семью Килиана не устраивало предложение по имиджевым правам. Судя по словам матери француза, Мадрид, в конце концов, и тут согласился на условия семьи Мбаппе.

     

    w_57633997.jpg

    Почему Мбаппе откажет «Реалу» и выберет ПСЖ

    Испанское издание Marca утверждало: боссы из Катара, Макрон и представители федерации футбола Франции оказывают мощнейшее давление на Мбаппе, чтобы тот остался в ПСЖ. До такой степени, что Килиан стал опасаться за свою семью. В особенности за младшего брата Этана, который играет за академию парижан и мечтает дебютировать в основе.

    Еще несколько дней назад казалось, что «Реал» все-таки выиграл гонку у ПСЖ за Мбаппе. Так, 16 мая Marca опубликовала радостную для всех болельщиков «сливочных» информацию: Флорентино Перес окончательно договорился с игроком о переходе, более того, сделку закрыли еще неделю назад. «Реал» не заявлял публично о трансфере, так как ждал, когда это сделает сам Килиан, который несколько дней провел в Мадриде. Другое испанское издание AS подтверждало: француз объявит об уходе из парижского клуба после финала Лиги чемпионов. В четверг, 19 мая, СМИ обратили внимание на то, что ПСЖ на своем официальном сайте прекратил продажу футболок Мбаппе.

    Однако сегодня журналист и инсайдер Гильем Балаге поделился новым инсайдом: по его словам, Перес сказал игрокам «Реала», что Мбаппе не перейдет в «Реал»! Неужели давление со стороны первых людей Франции и Катара сломало футболиста? Впрочем, если верить зарубежным СМИ, ПСЖ сделал последнее, невероятное предложение Килиану, дав ему возможность стать… одним из владельцев проекта. Француз получит право голоса при смене тренера и будет следить за трансферной политикой клуба. Пожалуй, подобной власти ни один игрок еще никогда не имел. По данным  Eurosport, подписной бонус для Мбаппе увеличили до 300 млн евро в виде единоразовой выплаты, а зарплату – до 100 млн в год после вычета налогов. От таких денег не отказываются, и Килиан, видимо, тоже не смог сказать «нет». Он превратится в самого высокооплачиваемого футболиста в истории.

    Для ПСЖ продление контракта с Мбаппе – фактически новый трансфер. Вряд ли в ближайшее время французский клуб потратит на кого-то столько же денег, даже с учетом трансферной стоимости. Но Килиан, конечно, стоит того – его результативность феноменальна: в этом сезоне нападающий забил 36 голов и сделал 26 голевых передач в 45 матчах. Мечта о «Реале» еще вполне может сбыться. Если Мбаппе переедет в Мадрид в 26-27 лет, у него будет достаточно времени, чтобы стать и легендой «королевского клуба».



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»