• Глоток воздуха для Овечкина

23.04.15 00:01

Глоток воздуха для Овечкина - фото

«Детройт» — «Тампа» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 ДАЦЮК-2 (Татар, Эрикссон, 08:46), 2:0 Шихан-1 (Абделькадер, Зеттерберг, бол., 46:42), 3:0 Гленденинг-2 (Эрикссон, п.в., 59:11)
    • Звезды: Мразек (Д), Абделькадер (Д), Хелм (Д)
    • Россияне: Дацюк (17:42, 1 очко (1+0), +/— «+1», 4 броска) — Кучеров (15:59, 0 очков, +/— «-1», 3 броска), Наместников (08:34, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Нестеров (15:27, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков)

Счет в серии: 2–1 (3:2, 1:5, 3:1)

В середине первого периода Павел Дацюк вывел хозяев вперед. Шихан на 47-й минуте увеличил преимущество «Детройта», реализовав большинство. Окончательный счет установил Гленденинг, отправивший шайбу в пустые ворота соперника.

Стоит также отметить успешную игру чешского голкипера «Ред Уингз» Петра Мразека, который отразил все 22 броска «Лайтнинг». Чех оформил свой первый шут-аут в Кубке Стэнли. В предыдущих сезонах Мразек не выходил на лед в матчах плей-офф.

«Айлендерс» — «Вашингтон» — 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 ОВЕЧКИН-2 (Карлсон, Бэкстрем, 13:06), 1:1 Сизикас-1 (Клаттербак, Ледди, 19:47), 1:2 Бэкстрем-3 (Уорд, ОВЕЧКИН, 71:09)
    • Звезды: Бэкстрем (В), Сизикас (А), ОВЕЧКИН (В)
    • Россияне: Кулемин (17:05, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — Кузнецов (14:59, 0 очков, +/— «-1», 2 броска), Овечкин (22:15, 2 очка (1+1), +/— «+1», 8 бросков, 2 минуты штрафа)

Счет в серии: 2–2 (1:4, 4:3, 1:2 ОТ, 2:1 ОТ)

На 14-й минуте счет открыл Александр Овечкин, на что в концовке первого периода гости ответили голом Сизикаса. Больше заброшенных шайб зрители в основное время матча не увидели. На 12-й минуте овертайма победу гостям принес швед Бэкстрем, которому ассистировал Овечкин.

Отметим также успешную игру голкипера «Кэпиталз» Брэйдена Холтби, отразившего 36 из 37 бросков соперника.

— Мы понимали, что нельзя проигрывать четвертый матч, настрой у нас был очень серь­езный, — прокомментировал итоги матча Ови. — Мы не дали сопернику шансов, даже когда у них было большинство. Наши ребята провели отличную работу, блокируя броски, и вратарь Холтби здорово сыграл. Мы допустили всего одну ошибку — плохо сыграли в средней зоне, поменялись, и они забили гол. Моя шайба? Это везение, я просто подставил клюшку.

— Мы хорошо начали, забили гол, — поделился впечатлениями другой российский форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов. — Потом, правда, пропустили. Немного нестандартный гол для нас получился. Считаю, что мы сегодня доминировали, кроме моментов, когда играли в меньшинстве. Наши защитники молодцы, да и вратарь сегодня выручил. Главное, что в овертайме мы не дали «Айлендерс» ничего сделать. В принципе, было понятно, что они будут ждать момента. Им не было смысла бежать вперед. А нам была нужна эта победа как воздух.

«Калгари» — «Ванкувер» — 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)

Голы: 1:0 Гудро-1 (Уайдмен, Гудлер, бол., 03:23), 1:1 Х. Седин-1 (Эдлер, Д. Седин, бол., 08:12), 2:1 Гудлер-1 (Рассел, Уайдмен, бол., 09:20), 3:1 Беннетт-2 (Колберн, Броди, 19:18)
    Звезды: Гудлер (К), Хиллер (К), Х. Седин (В)

Счет в серии: 3–1 (2:1, 1:4, 4:2, 3:1)

Все шайбы были заброшены в первом периоде. На 4-й минуте Гудро вывел хозяев вперед, реализовав большинство, на что также при игре пять на четыре точным броском ответил швед Хенрик Седин. Затем чех Гудлер вернул преимущество «Флеймз», а Беннет на 20-й минуте его удвоил. В дальнейшем зрители голов больше не увидели.

Одержав третью победу, «Калгари» ведет в серии 3–1. До победы «Флеймз» остался один шаг. Если «Пламенные» выйдут во второй раунд плей-офф, это будет лучшее достижение команды за одиннадцать лет. Последний раз «Калгари» играл во втором раунде в 2004 году (при этом дойдя до финала), а до этого — в 1989-м.

«Чикаго» — «Нэшвилл» — 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Уилсон-4 (Эллис, Джонс, бол., 11:38), 1:1 Верметт-1 (Розивал, Шарп, 13:05), 1:2 Нил-1 (37:02), 2:2 Саад-2 (Хосса, Кит, 51:03), 3:2 Сибрук-2 (Кейн, Бикелл, 101:00)
    • Звезды: Дарлинг (Ч), Нил (Н), Сибрук (Ч)

Счет в серии: 3-1 (4:3 ОТ, 2:6, 4:2, 3:2 ОТ)

В первом периоде команды по разу обменялись шайбами. Отличились Уилсон и Верметт. За три минуты до второго перерыва Нил вывел «хищников» вперед. Индейцы отыгрались в середине заключительной двадцатиминутки, когда цели достиг бросок Саада. Победу «Ястребам» на первой минуте третьего овертайма принес защитник Брент Сибрук. Для канадца это уже третий гол в карьере, забитый в овертаймах плей-офф.

Лидером за всю историю НХЛ по этому показателю является Джо Сакик — восемь голов в овертаймах матчей Кубка Стэнли. У партнера Сибрука по «Чикаго» Патрика Кейна — четыре гола в овертаймах. Из защитников больше Сибрука не забил никто. Также по три победные шайбы на своем счету имеют Кен Морроу и Никлас Валлин.

Кстати, этот матч стал самым длинным в истории «Предаторз». Игра продлилась ровно 101 минуту. Предыдущий клубный рекорд держался с апреля 2011 года, когда «Нэшвилл» и «Ванкувер» провели матч продолжительностью 94 минуты 51 секунду.

— Такое ощущение, что мы провели два матча подряд, — заметил Сибрук после матча. — Сами подумайте, в четырех первых матчах серии у нас было пять овертаймов. Вас будто растирают в порошок.

— Вся моя команда играла усердно, — заметил, в свою очередь, наставник «Нэшвилла» Питер Лавиолетт. — Кажется, нам просто не хватило какого-то удачного отскока. Наш голкипер Ринне был очень хорош. Он совершил ряд важных сейвов, когда мы в этом нуждались. Думаю, наша команда играла хорошо. Возможностей, чтобы закончить матч в свою пользу, было более чем достаточно.