• Глушаков помог Шалимову увезти волевую победу из Самары

«Крылья Советов» стали главным претендентом на вылет

19.06.20 20:04

Глушаков помог Шалимову увезти волевую победу из Самары - фото

Жизнь без инстаграма пошла Игорю Шалимову на пользу. Его «Ахмат» обыграл на выезде «Крылья Советов», другого аутсайдера РПЛ, и покинул последнее место в таблице. Теперь там Самара, чья команда оказалась готова только на 55 минут из 90.

«Крылья Советов» не побеждали дома с 28 сентября. Тогда приезжал «Тамбов» (2:0), а один из голов забил нападающий Александр Соболев. Теперь фактурный форвард в «Спартаке». Там ему веселее: полуфинал Кубка России, в перспективе еврокубки.

В «Крыльях Советов» его ждала только борьба за выживание. «Мне бы было легче, если бы вылет из РПЛ отменили», – признался перед матчем с «Ахматом» Миодраг Божович. Исполком РФС упростил его задачу – убрали «стыки» с ФНЛ. Но остался прямой вылет для 15-й и 16-й команд. Именно там встречали возобновление РПЛ «Крылья Советов» и «Ахмат».

Первый гол состоялся уже на 6-й минуте. После подачи углового Тарас Бурлак подкараулил отскок мяча на дальней штанге. Место в составе он получил из-за травмы Максима Карпова. Еще и получил капитанскую повязку от Божовича, который был на скамейке запасных без маски, но в черных перчатках. Игорь Шалимов отказался от всех средств защиты.

Игроки «Крыльев Советов» хотели порадоваться голу, но вовремя опомнились. Объятия и поцелуи сейчас под запретом. Бурлак только засунул мяч себе под майку.

На 21-й минуте матч остановили ради акции в поддержку врачей. Аплодировали все. В том числе и те, кто не соблюдал социальную дистанцию. Одна из журналисток даже привела в ложу прессы ребенка. Он был без маски.

На футболках игроков «Крыльев Советов» было написано: «Спасибо врачам!». «Ахмат» ограничился только специальными повязками. Каждый клуб сам решает, как быть. Ни РФС, ни РПЛ не вправе на них влиять.

Что касается футбола, то «Ахмат» в первом тайме ничем не запомнился. Разве что новой прической главного тренера Шалимова.

«Ахмат» отыгрался на 54-й минуте. Денис Глушаков усадил на пятую точку Александра Гацкана и засадил мячом в штангу, а Владимир Ильин раньше всех успел на добивание.

Когда Глушаков сам забил, пришлось крутить «кино». Помощник Еськова почему-то поднял флажок, хотя по телекартинке было прекрасно видно, что Бурлак ближе располагался к своим воротам. Ассистенты VAR увидели тоже самое. Глушаков расплылся в улыбке, а его шансы на новый контракт с «Ахматом» резко выросли. 1+1 в матче за 6 очков – это дорогого стоит.

Пропустив два гола, хозяева поля совсем опустили руки. То ли силы закончились, то ли не ожидали такого поворота матча. «Ахмат» не стал проявлять жалости и забил еще раз. Дубль оформил Ильин. «Крылья» откровенно валились, но Божович никак не мог повлиять на происходящее.

Когда его команда пошла вперед,  только нарвалась на голевую контратаку: Роша продавил на правом фланге Зиньковского, а Бериша замкнул четко замкнул прострел.

Вратарь-правдоруб Евгений Фролов чуть ли не плакал от обиды, а его партнеры с удивлением смотрели друг на друга: «Как же так? Получили 4 гола за 14 минут?». И от кого? От такого же аутсайдера. Гости нанесли 26 ударов. О чем здесь еще говорить?!

Неспроста Божович говорил про вылет из РПЛ. Судя по игре с «Ахматом», этим скорее всего и закончится. Единственный шанс «Крыльев», если и «Химки», и «Ротор» откажутся от повышения в классе.

РПЛ. 23-й тур

«Крылья Советов» (Самара) – «Ахмат» (Грозный) – 2:4

«Крылья Советов»: Фролов – Зеффан, Бурлак, Чернов, Зеффан – Тимофеев, Гацкан – Кабутов (Голенков, 64), Попович, Зиньковский – Глушенков

«Ахмат»: Городов – Ненахов, Семенов, Нижич, Богосавац – Силва Лима, Глушаков – Роши, Иванов, Бериша – Ильин

Голы: Бурлак, 6 (1:0); Ильин, 55 (1:1); Глушаков, 61 (1:2); Ильин, 66 (1:3); Бериша, 69 (1:4); Глушенков, 88 (2:4)

Предупреждения: Чернов, 62; Голенков, 79; Гацкан, 90+1 / Бериша, 1; Нижич, 72

Судья: Алексей Еськов (Невинномысск)

Источник:Спорт день за днём