• Глушаков хочет в «основу» «Спартака». Кто его там ждет?

    Молодежная команда красно-белых под капитанством Дениса Глушакова проиграла в Петербурге

    15.10.18 21:49

    Глушаков хочет в «основу» «Спартака». Кто его там ждет? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Общественность начала уставать от скандалов. Почти месяц назад полузащитник «Спартака» Денис Глушаков был отстранен от основного состава за «лайк» записи актера и болельщика красно-белых Андрея Назарова в «Инстаграме». Одновременно с этим вскрылись его проблемы с женой, из-за разрыва с которой начались судебные разбирательства. После этого пошли Кокорин, Мамаев, Башкиров, Тигиев и даже Тарасов… Кажется, 31-летний Глушаков, выступающий на протяжении этого месяца за «молодежку», отстранился от всего этого и просто играет в футбол в свое удовольствие.

    Про Андрея Ещенко даже и говорить нечего. Он точно всегда только и делал, что бегал, отбирал и отдавал.

    Однако за время работы в «молодежке» футболисты премьер-лиги, похоже, растеряли весь свой уровень. (Или не просто так их Массимо Каррера сослал в «дубль»?) В матчах с ЦСКА (2:1) и «Ростовом» (4:0) Ещенко и Глушаков помогли, правда, никто из них голами не отличился. Но главное — результат. Но против «Зенита» — матча 6-го тура, который был играться еще 1 сентября — никто «Спартаку» не помог. Даже штанга, в которую пробил Данила Прошляков с пенальти, заработанного им самим, предательски отбила мяч в сторону на 12-й минуте игры.

    Такой старт взбодрил команду Константина Зырянова и до конца первого тайма сине-бело-голубые перехватили инициативу. Казалось, Ещенко и Глушаков такие же юнцы, только подбирающиеся к основному составу, а не чемпионы России сезона-2016/17.

    По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», Денис Глушаков зимой рассматривается «Краснодаром» в качестве замены Павлу Мамаеву и, скорее всего, покинет «Спартак». Но в такой форме вряд ли Мурад Мусаев одобрит этот переход.

    Гораздо больше игры на себя брали как раз молодые игроки – Дмитрий Маркитесов, а после выхода на замену Даниил Лопатин и Кирилл Фольмер — однако Николай Рыбиков, победитель Мемориала Гранаткина в составе сборной Санкт-Петербурга, поймал кураж и отражал даже удары из «девятки» изящнее, чем Гильерме в игре с турками. Спартаковцам так и не удалось пробить вратаря «Зенита». Зато защитник Владислав Молчан, который на первых минутах «подарил» сопернику пенальти, исправился и стал героем встречи, забив головой после углового в компенсированное время, помешав Ещенко и Глушакову отпраздновать третью победу в «молодежке». Кстати, это первое поражение красно-белых в молодежном первенстве, «Зенит»-м только сокращает отрыв от лидеров после неудачного старта.

     

    Зачем такие лидеры первой команде, если они не могут помочь даже «молодежке»? Перевоспитание не идет на пользу Ещенко и Глушакову. Или Каррера уже попрощался с ними?

    Молодежное первенство. 6-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 1:0

    «Зенит»: Рыбиков, Байрамов, Молчан, Плотников, Олишевский (Запрягаев, 80), Симутенков (Анисимов, 34), Колдунов (к), Левин, Першин, Смирнов, Бачинский
    «Спартак»: Поплевченков, Ещенко, Петрунин, Актисов, Мохбалиев, Глушаков (к), Мазуров (Фольмер, 63), Маркитесов, С.Еременко (Лопатин, 56), Данилин (Репях, 90), Прошляков (Калачевский, 84)

    Гол: Молчан, 90+2

    Предупреждения: Колдунов, 39; Левин, 89 / –
    Судья: Павел Смирнов (Волоколамск)

    15 октября. Санкт-Петербург. «Петровский МСА. 200 зрителей

    Положение команд: 1. ЦСКА — 23; 2. «Арсенал» — 22; 3. «Спартак» — 20; 4. «Ростов» — 19; 5. «Крылья Советов» — 18; 6. «Зенит» — 17…

    Главный тренер «Зенита»-2 Константин Зырянов:

    — Нам, наоборот, было приятно, что пришлось против Ещенко и Глушакова играть. Это игроки высокого уровня, и, конечно, мы переживали, как наши мальчишки будут им противостоять. Но оказалось, что не все так страшно: и Колдунов, и Симутенков, и затем Анисимов справлялись в центре поля с Глушаковым, и Першин затерзал на фланге Ещенко. Ребята оценили себя на фоне игроков сборной, и теперь они могут понять, что достаточно легко могут играть на высоком уровне.

    До пенальти мы играли не очень хорошо. Стушевались соперники. После 11-метрового ребята поняли, что нужно начинать играть. На протяжении всего матча большую часть единоборств проигрывали, ошибались в передачах, что нам, судя по последним играм, несвойственно. Но я могу наших ребят оправдать, потому что на другой половине поля был «Спартак» с Глушаковым и Ещенко в составе.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»