• Гномыч, Плющенко, Рудковская и танцы. Инстаграм, сделавший межсезонье

    Фигурное катание, соцсети
    Гномыч, Плющенко, Рудковская и танцы. Инстаграм, сделавший межсезонье - фото

    Фото: Инстаграм

    Фигурное катание – спорт, которому не хватает массового контента. Того самого, который «пипл хавает».

    Из-за этого спорт Алины Загитовой и Юдзуру Ханю никак не может вырваться за нишевые пределы. Хотя бывал близок к успеху в 90-е и может рвануть сейчас, когда футбол, баскетбол и прочие пострадали от экономического кризиса. 

    Нужна простая пища для болельщицких мозгов. В футболе постоянно что-то происходит. Даже когда ничего не происходило, из подполья вытянули белорусский чемпионат, и люди в Англии, Австралии, Америке его смотрели, потому как футбол – он и есть футбол. 

    Почему в слове «Слуцк» нет ничего смешного. Самый популярный клуб эпохи коронавируса стал лидером чемпионата Беларуси. Но его существование под угрозой

    В фигурном катании жизнь практически замирает во время межсезонья. Традиционные фанатские развлечения – рисунки, подборки лучших программ, однообразные комментарии экспертов – не могут поддержать нужный уровень ажиотажа. 

    А в профессиональном плане фигуристы всегда были достаточно закрытыми людьми и не любили дилетантов, лезущих с глупыми вопросами. Понять-то их можно, но именно эти дилетанты делают ажиотаж и кассу, ведь знатоков мало, а публики много. 

    Именно поэтому в унылое карантинное межсезонье так выстрелили простые, в сущности, видео из Инстаграмов Евгения Плющенко и Яны Рудковской. Ничего сложного семейство не делает, но их креатив собирает сотни тысяч просмотров, а сын Гном Гномыч (в миру Александр) уже популярнее большинства профессиональных фигуристов. 

    Вот, например, его прыжок на футбольном поле. 297 000+ просмотров

     

    Для сравнения, цирковая гимнастика в исполнении Рики Кихиры в тот же печальный период спортивной истории собирает 184 000 просмотров. А это все-таки надежда всей Японии против «засилья» российских чемпионок, действующая спортсменка, кумир фанатов. 

    Даже спонсорский контент не помог:

    Российские болельщики фигурного катания – безумные, но великие люди. Так, как они раскручивают своей вид спорта в соцсетях, мало какой серьезный спонсор сможет раскрутить. Огромная часть ледового контента, представленного в Рунете, записана, обработана и выложена энтузиастами. Если фигуристы и их менеджеры будут работать в том же духе, этот вид спорта ждет большое будущее. 

    А сейчас мало кто поставляет оригинальный контент с такой регулярностью, как семейство Плющенко-Рудковской. 

    Возможно, вы пропустили, но в Петербурге недавно был День Города:

    С днём города,родной Санкт-Петербург❤️

    Публикация от Евгений Плющенко (@plushenkoofficial)

    Классическое видео семейства Плющенко:

    Трусова и компания нарабатывают форму перед возвращением на лед:

    И эти маленькие радости набирают 100 000, 200 000 просмотров, а они даже на лед еще не вышли, и неизвестно когда нормальные турниры вернутся! Кто-то сомневается, что фигурное катание может быть популярным в отрыве от личностей действующих чемпионов?

    Фигурному катанию досталась  руководители неповоротливая Международная ассоциация ИСУ, которая до сих пор совмещает фигуристов с конькобежцами/шорт-трекистами (лебедь, рак и щука), десятилетиями рассматривает важные вопросы и настырно держится за национальные квоты, которые якобы развивают спорт во всем мире. Не допуская на соревнования сильнейших – отличное развитие, ничего не скажешь. 

    Увы, это не Рио-де-Жанейро. ИСУ далеко не НХЛ, НБА и даже не ФИФА, которая любые управленческие глупости компенсирует многолетним опытом выкачивания безграничных потоков денег из богатых мировых держав. 

    Фигуристам приходится пробиваться самим и, похоже, за соцсетями (в широком смысле) их будущее. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»