06.12.10 14:32

Год Карпина - фото

«Спартак» практически завершил сезон. Сезон, к которому команда готовилась, а потом играла под руководством одного главного тренера, – в отличие от прошлых лет, никаких рокировок. Только Валерий Карпин.

В 2010-м неоднократно говорили о том, что Валерию Георгиевичу необходимо прекратить совмещение двух ключевых постов в клубе, но генеральный директор Карпин так и не собрался с духом, чтобы рассчитать Карпина-тренера. Что имеем в сухом остатке?

«Спартак» остался без медалей чемпионата. Вряд ли место в еврокубковой зоне многомиллионная армия поклонников красно-белых может считать успехом: как ни крути, а задача перед командой ставилась куда более высокая – завоевать юбилейный комплект золотых медалей. Не сложилось, да и самому принципиальному сопернику – ЦСКА – «Спартак» проиграл дважды. Долгожданное возвращение в Лигу чемпионов тоже не принесло особого удовлетворения: спартаковцы смазали концовку и весной переберутся в утешительный турнир рангом ниже.

Любопытно, что всякий раз после неудач Карпин находил какие-то абстрактные потусторонние причины. Собственных просчетов почти никогда не замечал. И в этом отношении своему тренерскому кредо не изменил.

• Когда вы увидите спартаковскую игру? Сегодня вы ее видели. Не было никаких вопросов и по настрою. В первом тайме три четверти времени провели на половине поля соперника. Но, как ни странно, могли и проиграть. 18 апреля. После ничьей с «Сатурном» (0:0)

• То, что произошло, – катастрофа, в которой, безусловно, полностью виноват я: команда выглядела удручающе. Оправдать наше поражение не может ничто, но все же хочу обратить внимание президента РФС Сергея Фурсенко и всей общественности на работу главного арбитра Петтая, хотя мы и не стали вносить в итоговый протокол запись о намерении подать жалобу на его решения.
      Вместо того чтобы при счете 2:2 назначить пенальти в ворота «Алании» за снос Козлова, этот субъект предъявил нашему футболисту желтую карточку. Между тем на видеозаписи, которую мы просмотрели несколько раз, четко видно, что против Козлова был явный фол, — заявил Карпин и добавил, что за сутки до встречи первых составов «Петтай, мягко говоря, чересчур тепло общался с директором «Алании» Александром Стельмахом на матче дублеров».
      – В связи с этим официально обращаюсь к господину Фурсенко и руководству ФИФА с предложением разрешить судьям использовать при принятии решений видеоповторы спорных моментов. В каждой игре таковых наберется от силы пять, так что их просмотр займет в сумме не более двух минут.

11 мая. После поражения от «Алании» (2:5)
    • Чтобы вопросов было немного, скажу так: игра была равна. Играли два… Одному повезло больше, другому – меньше... Никакая игра. Ничего интересного я в ней не увидел. 14 марта. После поражения в первом туре от «Динамо» (0:1)

• Во втором тайме мы прибавили в движении, желании выиграть, но времени, чтобы забить победный мяч, не хватило. Ничьей я недоволен. Остался вопрос: если мы хорошо провели второй тайм, почему нельзя было сыграть так же в первом? 4 апреля. После ничьей в Томске (2:2)

• У нас не получилось забить. Моменты были, но не забили. «Ростов» один раз ударил и забил. 9июля. После поражения от «Ростова» (0:1)

• Чего тут комментировать? Все всё видели. Мы создали пять моментов, в то время как «Рубин» тыркнул один раз... Я не знаю, что еще нужно. Не забиваются голы в упор, перекладины. Пусть тренеру неподобающе это говорить, но, может, в церковь, что ли, сходить. 17 июля. После поражения от «Рубина» (0:1)

• Претензий нет ни к кому. Все игре отдаются. И вот такие вот голы иногда пропускаем.

– Что вы сказали арбитру в конце матча?
      – Что он свистит в одну сторону.

– Оцените первый круг. Как генеральный директор Карпин оценивает работу тренера?
      – Неудовлетворительно. 1 августа. После поражения от ЦСКА (1:2)

• Комментировать особенно нечего. Чувствовалось, что игра шла до первого гола. Его удалось забить «Тереку». На мой взгляд, этот факт и предрешил исход матча. Начинать игру в сорокаградусную жару в четыре часа дня – это катастрофа. Хотел бы, чтобы люди, по чьей воле мы начинали матч в это время, два часа простояли на поле под палящим солнцем. Бегать им не надо. Пусть просто постоят... 28 августа. После поражения от «Терека» (0:2)

• Произошло именно то, чего мы опасались перед матчем: два удара в створ ворот – два гола. Вообще очень сложно играть, когда по девять-десять соперников стоят в своей штрафной. Два очка мы сегодня потеряли… – 22 тура прошло, а в «Спартаке» еще не забивали россияне… – А кто будет забивать? Шешуков, Сабитов, Макеев, Дикань? Все это игроки обороны. 24 сентября. После ничьей с «Амкаром» (2:2)

• Получились два абсолютно разных тайма. И мне, наверное, понятно почему. Да и многим, наверное, понятно. После обстоятельного разговора в раздевалке в нашей игре многое изменилось. В первом тайме, мягко говоря, испугались. Конечно, не вся команда, не все 11 человек. Но некоторые из них простонапросто испугались «Челси».

То, что мы показали во второй половине, в той или иной мере должно было присутствовать и в первой. А если боишься – ноги не бегут, открываешь пространство – так даже я смогу воспользоваться этим в сорок лет. Так что в первую очередь проиграли психологически. 20 октября. После поражения от «Челси» (0:2)

• Были у нас моменты, неплохо нам удавалось держать мяч, комбинации получались. Во втором тайме все разладилось сразу после первого гола. О чем это говорит? Мы просто еще не готовы играть на уровне лучших команд мира, к коим относится «Челси». 4 ноября. После поражения от «Челси» (1:4)

• По игре «Спартак» не сказал бы, что уступил. Мы создали моменты в начале второго тайма и могли решить исход в свою пользу. Забей – и на этом все закончилось бы. А в итоге пропустили с аута на 93-й минуте. Несчастный случай… 8 ноября. После ничьей с «Рубином» (1:1)

• Те опасения, которые были перед матчем по поводу настроя и эмоций, подтвердились. Видимо, на «Крылья» тяжелее настроиться. Поговорили в раздевалке с ребятами, во втором тайме лучше выглядели, но не смогли дожать соперника. Одного тайма не хватает, чтобы обыграть «Крылья». 14 ноября. После ничьей с «Крыльями Советов» (0:0)

• До удаления был один футбол, после – стал другой. Почему – до сих пор мне не понятно. Наверное, никогда и не пойму. Против одиннадцати играли в полную силу, против десятерых – вдруг остановились и начали играть пешком. У меня нет объяснений, если честно. 20 ноября. После поражения от ЦСКА (1:3)

• Нам прежде всего не хватает опыта и человека, который мог бы по ходу матча подсказать, как нужно играть в той или иной ситуации. Конечно, мы на тренерской скамейке не молчим, все время советуем что-то, но необходим тот, кто делал бы это, находясь в гуще событий. Например, такой, как футболист Карпин. 20 ноября. После поражения от ЦСКА (1:3)

• В первом матче преимуществом владел «Марсель», но нам повезло, мы забили гол в контратаке. Сегодня все было наоборот. Как минимум до первого гола игра была равная, а затем нам просто не повезло, и мы проиграли. 23 ноября. После поражения от «Марселя» (0:3)

Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №47 (1-6 декабря 2010 года).

Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.