• Года — их богатство

30.09.07 16:02

Года — их богатство - фото

В австрийском Гмундене завершились чемпионаты мира среди сеньоров. В них играют мужчины, перешедшие 60-лет­ний рубеж, и женщины, отпраздновавшие полувековой юбилей. Соревнования проводились в 17-й раз. В 1990-е годы чемпионом мира дважды становился петербуржец Марк Тайманов, а в прошлом году титул завоевал Виктор Корчной, решивший таким образом отметить свое 75-летие. А вот в женских чемпионатах наши землячки играли реже и не так успешно.

Мастер спорта Светлана Медникова, возглавляющая Детский шахматный клуб Василеостровского района, впервые стала чемпионкой города среди женщин ровно тридцать лет назад, затем еще дважды завоевывала титул. Времени на турниры у Светланы Васильевны немного: кроме административной и тренерской работы с детьми, она уже много лет председательствует в женской комиссии городской федерации, да и дома семья – выросли два сына. И все же как только появляется возможность, садится за доску.

Ныне, впервые участвуя в чемпионате мира, Медникова с ходу завоевала бронзовую медаль! Чемпионкой мира стала гроссмейстер из Польши Хана Эреньска-Барло, вторым призером стала наша соотечественница – чемпионка мира 2006 года, гроссмейстер Людмила Саунина.

У мужчин первенствовал международный мастер Альгимантас Бутнорюс из Литвы, вторым стал россиянин гроссмейстер Евгений Васюков, третьим – гроссмейстер Властимил Янса из Чехии. Лучше других из питерских ветеранов сыграл международный мастер Владимир Карасев, отставший от призеров на пол-очка. Владимиру Ивановичу в будущем году исполнится 70 лет. Он уже несколько раз выигрывал чемпионаты России среди ветеранов и был призером мировых и европейских форумов.