• Гоголь против «Спартака»

21.08.17 09:26

Гоголь против «Спартака» - фото

ЦСКА бережет силы перед Лигой чемпионов, «Спартак» проваливает очередное дерби, «Зенит» уходит в отрыв, а «Рубин» уничтожает «Анжи» — таковы краткие итоги 7-го тура чемпионата России.

Манчини жертвует костюмом

Гнойный против «Тосно»

Тур начался с довольно странного события. На матч между «Тосно» и «СКА-Хабаровском», прошедший на «Петровском», пожаловала делегация «Зенита» во главе с президентом Сергеем Фурсенко и главным тренером Роберто Манчини. Последний удобно уселся в ложе для почетных гостей, сложив пиджак и ожидая увидеть хороший футбол. Еще был заместитель спортивного директора Оресте Чинквини, один из тренеров Анатолий Тимощук, вратарь Андрей Лунев. Даже руководитель судейского корпуса Андрей Будогосский пожаловал.

Впрочем, уже в перерыве матча руководителей «Зенита» как ветром сдуло. Смотреть на то, что показывали «Тосно» и «СКА-Хабаровск», выйдя играть в футбол, было трудно. Матч понравился, пожалуй, только наставнику хабаровчан Алексею Поддубскому, разглядевшему высокие скорости.

Пермский минимум «Зенита»

Уже через день Роберто Манчини очутился в Перми, где наблюдал в элегантном костюме, залитом дождем, за тем, как его команда «доламывает» местный «Амкар». Итальянец то и дело вынужден был выходить к бровке, несмотря на ливень, так как его команда делала что-то не так. Не сказать, что игра «Амкара» и «Зенита» сильно превосходила по зрелищности ту, что состоялась на «Петровском» в пятницу вечером. Особенно в первом тайме. Но у «Зенита» есть наигранные комбинации и Александр Кокорин, забивший свой шестой гол в семи матчах чемпионата. Еще в воротах у питерцев Андрей Лунев, который с Игорем Смольниковым и Далером Кузяевым спас от опасных моментов, созданных «Амкаром». Манчини, то и дело передававший игрокам записки с новыми схемами, что выглядело забавно, объяснил неважную игру силой «Амкара», искусственным газоном и тем, что играть приходится в жестком графике, а людей не хватает. Тем более что на Урал не полетели Александр Анюков, Олег Шатов, Артем Дзюба, Юрий Жирков — из-за травм, как объяснил наставник «Зенита». Пришлось дебютировать за сине-бело-голубых 22-летнему форварду Андрею Панюкову. Вот-вот состав петербуржцев должен пополнить еще один аргентинец — 24летний полузащитник Эмилиано Ригони из «Индепендьенте». Впрочем, Манчини говорит, что и час Артема Дзюбы, оказавшегося в запасе, еще пробьет. Для этого «Зениту» необходимо пройти «Утрехт» в плей-офф Лиги Европы. Иначе график облегчится.

Самедов спасает «Локомотив»

Лягте на пол, три-четыре!

Мыслями о еврокубках был озабочен и ЦСКА. Речь о борьбе за путевку в Лигу чемпионов. В среду армейцам играть с «Янг Бойз», не факт, что швейцарцы будут снова забивать в свои ворота. Не попадут армейцы в группу Лиги чемпионов — останутся без огромного куска бюджета. Поэтому, хоть «Урал» и не ставил перед обороной ЦСКА сверхзадач, гости в Екатеринбурге тоже не слишком напрягались, припасая силы к главной дуэли. Хотя на последних секундах Витиньо мог принести им победу дальним ударом — «шмелей» спас голкипер Ярослав Годзюр.

В матче между «Спартаком» и «Локомотивом» голов, наоборот, было много. На трибунах даже сидел «Николай Васильевич Гоголь», на фильм по произведениям которого комментаторы призывали идти телезрителей. «Железнодорожники» устроили чемпиону России настоящую сечу, как запорожские казаки. Забили во втором тайме четыре гола, проигрывая 0:2. У «Спартака» роль Андрия, предателя, сыграл Александр Самедов, получивший перед перерывом вторую желтую карточку за симуляцию. После этого братья Миранчуки и Мануэл Фернандеш «разорвали» красно-белых, породив новую волну разговоров о возможной отставке Массимо Карреры. Три дерби проиграно, десятое место в таблице, 13 пропущенных голов — так стартовал чемпион. Руководители «Спартака» не хотят резких движений перед Лигой чемпионов, полагают, что итальянец «вытянет». Как бы не было поздно.

Болельщики «Анжи» уже скучают по Александру Григоряну — пришедший ему на смену Вадим Скрипченко в роли главного тренера проиграл «Рубину» со счетом 0:6. Казанцы продали в «Ганновер» бразильца Жонатаса, забившего в этом матче два гола.

«Ростов» и «Краснодар», имевшие шанс подняться еще выше, выдали боевой, но безголевой матч на Дону, показав больше характера, чем мастерства.

Не было гроша, и вдруг…

В матчах «Спартака» и «Локомотива» в чемпионате России зафиксировано пятнадцатое удаление (9 — красно-зеленые, 6 — красно-белые). Соперники до минувшего тура провели в меньшинстве без малого два с половиной часа, но лишь в одном поединке удалось реализовать численное преимущество. В марте 1994-го «железнодорожник» Дроздов заработал красную карточку на 81-й минуте, и его товарищи, пропустив два мяча, не удержали ничью — 1:3. Футболисты «Локо» более часа играли в большинстве и не могли забить, на этот раз отличились аж четырежды. Добавим, что нынешняя красная карточка в данном списке самая ранняя, а Самедов стал третьим удаленным, ранее выступавшим за соперников. Прежде досрочно отправлялись в раздевалку перешедшие из «Спартака» в «Локомотив» Евсеев (2000) и Сычев (2009).

Ремейк

«Локомотив» в пятый раз забил четыре мяча «Спартаку» в матче чемпионата страны. В советский период два таких подвига не добавили очков (1949 — 4:6, 1955 — 4:5). В 2003-м удалось победить — 5:2, а развитие событий в игре, состоявшейся в сентябре 2007го, очень похоже на нынешнее: красно-белые также вели 2:0, но уступили — 3:4. Правда, тогда красно-зеленые начали отыгрываться с 30й минуты. Спартаковцы в премьер-лиге лишь в четвертом случае пропустили четыре мяча в течение одного тайма, ранее подобное было только во встречах с «Зенитом» (2012, 2016) и «Тереком» (2015). «Железнодорожники» в 22й раз забили четыре в ходе одной половины матча.

Дембельский салют

В прошлом сезоне бразилец Жонатас дебютировал в «Рубине» и забил в чемпионате 9 мячей, но ни в одном матче ему не удалось отличиться дважды. В августе в активе форварда уже два дубля: во встрече с ЦСКА он оформил его за 10 минут, с «Анжи» — за полчаса. Судя по всему, за казанскую команду нападающий больше не сыграет, в истории останется его эффектный симметричный результат: 31 матч, 13 голов.

На пути к «Сатурну»

ЦСКА продолжил беспроигрышную серию в матчах чемпионата с «Уралом». Череда успехов армейцев началась в июле 1995го, с тех пор они одержали 9 побед и в третий раз сыграли вничью. Разность мячей 259. Причем екатеринбуржцы не могут забить красно-синим уже на протяжении 390 минут! Более продолжительные серии без поражений ЦСКА провел в премьер-лиге только с «Кубанью» (13), «Аланией» (14), «Крыльями Советов» (14), «Амкаром» (16) и «Сатурном» (17).