• Гол Бакаева и судейский скандал. 5 интриг матча «Зенит» – «Спартак»

    Суперкубок России по футболу: «Зенит» – «Спартак», где и во сколько играют, прогноз, 9 июля 2022 года

    08.07.22 12:06

    Гол Бакаева и судейский скандал. 5 интриг матча «Зенит» – «Спартак» - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    В субботу, 9 июля, «Зенит» и «Спартак» сыграют в Санкт-Петербурге за Суперкубок России (начало в 19:00 мск, трансляция – «Матч ТВ»). Кто завоюет первый трофей нового сезона – чемпион или обладатель Кубка страны? «Спорт День за Днем» выделяет пять интриг «Дерби двух столиц».

    Успел ли новый тренер «Спартака» подготовить команду?

    Первую тренировку под руководством нового главного тренера Гильермо Абаскаля игроки «Спартака» провели 22 июня, так что на подготовку к матчу с «Зенитом» у красно-белых было всего 17 дней. Этого может быть недостаточно, чтобы набрать хорошую форму. Вдобавок спартаковцы только знакомятся с тактикой (схема 4-3-3) и стилем игры испанского специалиста. Настоящую проверку команда Абаскаля еще не проходила, а спарринги с представителями Первой лиги – «Аланией» (2:2), «Балтикой» (3:2) и «Енисеем» (3:0) – не дадут полной информации новому тренерскому штабу. Поэтому совершенно невозможно прогнозировать, как будет выглядеть «Спартак» на «Газпром Арене». Кстати, поздно вернувшиеся в Москву Виктор Мозес, Шамар Николсон и Кристофер Мартинс Перейра вряд готовы настолько, чтобы выйти в основе.

    Забьет ли Бакаев своему бывшему клубу?

    «Зенит» завершил отпуск и начал тренироваться на девять дней раньше – 13 июня. Правда, легионеры присоединились к команде Сергея Семака чуть позже, тем не менее из игроков основы только Вильмар Барриос и Вендел пропустили первый матч на сборах. Почти с самого старта предсезонки работает с сине-бело-голубыми и экс-спартаковец Зелимхан Бакаев, перешедший в петербургский клуб на правах свободного агента. Семак наверняка даст сыграть вингеру против его бывшей команды. Летние спарринги сложились для Бакаева по-разному – например, с «Сочи» он выглядел намного лучше, чем с «Црвеной Звездой», – но так или иначе уже понятно, что Зелимхан принесет пользу «Зениту». В субботу он будет сверхмотивирован. Воспитанник красно-белых пообещал не праздновать гол «Спартаку».

    Сыграют ли новички «Зенита» и «Спартака»?

    Впрочем, интригует, как проявят себя в матче за Суперкубок и другие новички, а не только Бакаев. У «Зенита» пока не будет в заявке двух игроков из «Коринтианса» – голкипера Ивана и полузащитника Густаво Мантуана. Вряд ли появится в основе и Матео Кассьерра, который всего несколько дней тренируется с командой после отпуска. Но на замену колумбиец наверняка выйдет. Пожалуй, побольше шансов сыграть с первых минут у Родригао, так как бразилец работал в межсезонье с «Сочи». Однако центральному защитнику придется играть с листа.

     

    У «Спартака» на левом краю обороны должен появиться перешедший из «Локомотива» Мацей Рыбус. Его ждет противостояние на фланге с Малкомом – не самый приятный дебют! А вот Антон Зиньковский, которого выкупили у «Крыльев Советов», скорее всего, начнет встречу на скамейке и получит максимум тайм. Его Абаскаль не наигрывал в стартовом составе.

    2.jpg

    Будет ли судейский скандал?

    «Спартак» постоянно жалуется на судейство, точнее, это делает в общем-то один человек из клуба – Зарема Салихова. Взять последний матч этих соперников. Судья Павел Кукуян допустил две грубые ошибки в пользу москвичей: засчитал гол красно-белых, пропустив фол на Дугласе Сантосе в центре поля на желтую карточку, и отменил гол Малкома, поспешив назначить пенальти, который оставлял хозяевам шанс на победу – ведь «Зенит» мог не забить с «точки». Тем не менее после игры жена Леонида Федуна кричала в СМИ только о том, что при исполнении 11-метрового Артем Дзюба вбежал в штрафную еще до удара.

    На Суперкубок назначен арбитр Владимир Москалев, которого Зарема хвалила после майской игры с «Уралом» (3:1). «Хотелось бы отметить спокойную и уверенную работу судьи Москалева. Не рушил темп игры, давал бороться. Когда арбитры судят качественно – об этом тоже надо говорить», – отмечала Салихова. Теперь скандала не будет? Признаться, есть сомнения, что Москалев останется «качественным судьей» для Салиховой в случае поражения «Спартака».

    Продлит ли Семак беспроигрышную серию со «Спартаком»?

    С тех пор, как Семак возглавил «Зенит», он ни разу не проигрывал в «Дерби двух столиц». В матчах со «Спартаком» у главного тренера петербургской команды пять побед при четырех ничьих и разнице мячей 17:6. Впрочем, все эти встречи с москвичами, как правило, получались упорными, и только последняя игра на «Газпром Арене» завершилась разгромом принципиального соперника (7:1).

    В Суперкубке России Семак может продлить свою беспроигрышную серию. Кстати, у «Зенита» также есть шанс увеличить впечатляющую серию в домашних играх со «Спартаком». Сине-бело-голубых не уступают красно-белым в Санкт-Петербурге уже на протяжении 11 матчей (девять побед и две ничьих). Естественно, в «Спартаке» не хотели ехать на «Газпром Арену». Но команда Семака в последние три года дважды играла за Суперкубок в Москве против «Локомотива», так что имеет полное право быть хозяином в 2022 году. Прогноз – победа «Зенита» со счётом 2:1.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»