• Гол Юрского периода

    29-й тур. «Спартак» — «Амкар» — 1:0

    12.05.14 14:37

    Гол Юрского периода - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Одолев «Амкар» благодаря голу Мовсисяна, «Спартак» сохранил шансы на попадание в Лигу Европы.

    Главное — не победа?

    Тот театр абсурда, которым «Спартак» полностью подменил игру в футбол на весеннем отрезке чемпионата, вынуждает рассуждать о вещах, которые еще не так давно невозможно было ассоциировать с именем популярного клуба. В каком еще диком сне можно было увидеть картину массового исхода с трибун стадиона представителей «Фратрии» на матче красно-белых спустя четверть часа игрового времени? А теперь это стало реальностью. Самое известное объединение спартаковских фанатов за несколько дней предупредило о своей акции, вызванной «безвольной игрой и нежеланием футболистов бороться за имя и честь клуба». В специальном заявлении говорилось, что в течение стартовых пятнадцати минут игры с трибун будет звучать «заряд»: «Наше имя выше денег!», после чего радикальные болельщики намеревались покинуть трибуны, призывая всех «сочувствующих» последовать их примеру.

    Между тем победа «Ростова» над «Краснодаром» в финале Кубка России сделала весьма реальной ситуацию, при которой болельщикам красно-белых вообще не следовало приходить на матч с «Амкаром». Вместе с хрустальной вазой ростовчане завоевали путевку в Лигу Европы, одновременно сузив «зону еврокубков» в турнирной таблице премьер-лиги до пятого места. И у находящегося на шестой позиции «Спартака» появился отличный шанс проигнорировать малоинтересную для него Лигу Европы, для чего необходимо было набрать не более двух очков в оставшихся встречах с пермяками и земляками-динамовцами. Иными словами, девиз провалившей сезон команды на два заключительных матча мог звучать примерно так: «Главное – не победа, а ничья. А лучше — поражение».

    В качестве дополнительного аргумента в этих безумных — на первый взгляд — рассуждениях могло быть использовано и желание руководства «Спартака» провести 24 июля матч открытия новой арены в Тушине со специально приглашенной ради такого случая белградской «Црвеной Звездой», а не с гипотетическими «Хафнарфьордуром» или «Тре Фиори» во втором отборочном раунде Лиги Европы. Уж очень свежи воспоминания о подозрительно легком расставании красно-белых со вторым по значимости европейским турниром при активном содействии «Санкт-Галлена»…

    Игра на нервах

    Все предматчевые расклады ушли на задний план, когда прямо перед стартовым свистком на черкизовской арене объявили минуту молчания. Так премьер-лига на всех играх 29-го тура, прошедших 10 и 11 мая, почтила память павших в Великой Отечественной войне.

     

    Спартаковские фанаты свою акцию в итоге осуществили. После четвертьчасового скандирования они покинули трибуны, оставив на секторе лишь стихотворный баннер: «Не всегда в сезоне медали и победы пусть не всегда! Мы простить неудачи можем, но безволие — никогда!»

    Как ни странно, но игру команд, утративших серьезную мотивацию в нынешнем чемпионате, скучной назвать было нельзя. Хозяева лишь за первый тайм создали не менее пяти голевых моментов, один из которых сумел реализовать Мовсисян, продолжающий гонку за звание лучшего бомбардира чемпионата. В свою очередь, уральцы в лице Пеева трижды опасно разыгрывали угловые, после которых дважды мог отличиться Никитин и один раз — Огуде.

    Наставник «Спартака» Дмитрий Гунько избрал на этот матч весьма любопытную тактическую схему. Макеев, Жоао Карлос и Таски составили трио центральных защитников, которое вполне успешно справлялось с единственным нападающим «Амкара» Канунниковым. Паршивлюку же и Дмитрию Комбарову вменялось в обязанности бороздить фланги от штрафной до штрафной. В центре поля Глушаков, Кариока, Тино Коста и Хурадо образовали своеобразный квадрат, временами трансформировавшийся то в ромб, то в трапецию, то в неправильный четырехугольник. А на переднем крае атаки маячил одинокий, но ретивый Мовсисян.

    У гостей одним из самых активных был Васильев, постоянно смещавшийся на правый фланг и находивший здесь бреши в спартаковской обороне. Именно 17-й номер уральцев создал в начале второго тайма самый острый момент у ворот Реброва. Канунников после сольного прохода и паса Васильева уже был готов поразить ворота, но в последний момент в дело вмешался Жоао Карлос, в самоотверженном подкате ликвидировавший угрозу.

    Игра на встречных курсах — и на нервах оставшихся на трибунах болельщиков — продолжалась вплоть до финального свистка. По голевым моментам счет был, наверное, где-то в районе 7:4. Один только Мовсисян запросто мог оформить хет-трик и выйти в лидеры снайперской гонки премьер-лиги. Но нынешней весной «Спартак» побеждает только с минимальным счетом. Этого, впрочем, хватило, чтобы дать достойный ответ скептикам и сохранить шансы на попадание в Лигу Европы.

    Москва

    «Спартак» (Москва) — «Амкар» (Пермь) — 1:0

    «Спартак»: Ребров; Макеев, Жоао Карлос (Озбилиз, 89), Таски; Паршивлюк, Кариока, Глушаков, Тино Коста, Д.Комбаров; Хурадо (Ромуло, 74); Мовсисян (Барриос, 83)

    «Амкар»: Нарубин; Сираков, Никитин, Фибел, Вавжиняк; К. Васильев, Гол; Пеев (Пикущак, 64), Огуде, Коломейцев; Канунников

    • Гол: Мовсисян, 31
    • Предупреждения: Глушаков, 54; Макеев, 88 / Огуде, 44; Вавжиняк, 55
    • Удаления: — / Вавжиняк, 90+1 (второе предупреждение, срыв атаки)
    • Судьи: Левников (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина), Веретешкин (Санкт-Петербург)

    10 апреля. Москва. «Локомотив». 5 896 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»