• Голкипер «Авангарда» Александр Фомичев: «Меня тогда рядом с Грэмом не было»

    29.01.09 02:10

    В этом сезоне у омского «Авангарда» идет череда неприятных событий, черная полоса. И это наверняка не может не влиять на игру команды…

    — Безусловно, влияет, — подтверждает вратарь омичей Александр Фомичев. ­— Хоть мы и стараемся не обращать на это внимания. Но когда ты находишься под таким постоянным давлением обстоятельств, связанных с трагическими событиями, тяжело психологически. Приходится пробиваться сквозь эти обстоятельства и показывать хорошую игру. Правда, не всегда получается.

    — Это заметно по месту в турнирной таблице, которое занимает «Авангард».
    — Пока все складывается тяжело, не так, как хотелось бы. Но опять же на то есть много причин. Но впереди еще несколько матчей. Мы надеемся исправить положение и удачно выступить в плей-офф. Это наша основная задача на данный момент.

    — Представляю, насколько не хватает команде Леши Черепанова…
    — Не хватает и всегда будет не хватать. Как прошло сорок дней со дня его гибели, стало немножко полегче на душе. Но как только все это произошло, я не представляю, как ребята выходили играть. У меня тогда была настоящая травма.

    — Смириться с произошедшим, конечно, невозможно…
    — Конечно. И это событие получило очень большую огласку. Оно постоянно муссируется СМИ. Многие пытаются на Лешу повесить ярлык, связанный с допингом. Обидно за парня. Зачем память о человеке таким образом оскорблять?

    — В команде наверняка обсуждался вердикт по «делу Алексея Черепанова», вынесенный КХЛ…
    — На мой взгляд, вердикт довольно жесткий. Я считаю, что у нас в команде отличные врачи. Лично я им полностью доверяю. Конечно, я не изучал материалов расследования. Но в любом случае, мне кажется, в этом сезоне надо было оставить все как есть и выносить вердикт уже на будущий сезон.

    — Как вы отнеслись к отставке президента клуба Потапова, генерального менеджера Бардина?..
    — Видимо, у нас в России так принято, что если работник какой-нибудь организации совершает ошибку, то за все отвечает руководитель.

    — Эта тема внутри команды муссируется?
    — Конечно. Хотя, естественно, в день игры стараемся обо всем забыть. Ну как, допустим, не поговорить о врачах?! Если их всех уволят, с кем мы будем работать?! Сейчас у нас есть один врач из второй команды. Но этого же недостаточно!

    — Что касается здоровья — в этом сезоне из-за полученной травмы колена вы какое-то время не играли…
    ­­— Ровно полтора месяца. Начал сезон не очень удачно, и, как только стал показывать хорошую игру, случилась травма. После того как вылечился, стал постепенно набирать форму. Без вопросов, есть еще потенциал к росту.

     

    — Увольнение вашего коллеги по амплуа Джона Грэма каким-то образом на вас повлияло?
    — Когда после травмы вышел на лед в конце декабря, отыграл десять матчей подряд.

    — Решение расстаться с Грэмом справедливо?
    — Сложно сказать. Меня же тогда с ним не было (улыбается). Не знаю, правда ли он находился в состоянии алкогольного опьянения или нет. В прессе, наверное, было что-то надумано, раздуто. Думаю, с ним просто дальше не хотели отношения продлевать. И нашли повод для того, чтобы расторгнуть контракт.

    — А почему? Разве он играл плохо?
    — Наверное, от него ожидали большего. Мне кажется, что это довольно жесткое решение. Но, видимо, на то были какие-то юридические основания, нарушен какой-то пункт контракта. Ведь лига такое решение поддержала.

    — Давайте разбавим наш разговор позитивом. Каково играть в одной команде с Яромиром Ягром?
    — Здорово! Он отличный хоккеист. Настоящая звезда. Это, безусловно, большое приобретение как для нашей команды, так и для всего российского хоккея.

    — А какой Ягр в жизни?
    — Обычный. У него нет звездной болезни. И еще он очень веселый. Постоянно выдает какие-то шутки-прибаутки. Рассказывает истории о своем прошлом в НХЛ. Играя с ним, получаешь удовольствие. И зрители, конечно, наслаждаются.

    — Ажиотаж, который существует вокруг Яромира, не напрягает?
    — Наоборот, приятно. Помимо того что у «Авангарда» отличная посещаемость домашних игр, мы и на выездных матчах фактически везде заполняем дворцы. Понятное дело, во многом благодаря тому, что у нас есть такая звезда. Надеюсь, болельщики будут поддерживать и в дальнейшем. А мы будем стараться их не огорчать.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»