• Голкипер «Крыльев Советов» Эдуардо Лобос: С Тархановым понравилось больше

    22.11.07 16:03

    Голкипер «Крыльев Советов» Эдуардо Лобос: С Тархановым понравилось больше - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Эдуардо Лобос стал если не лидером, то одним из самых заметных футболистов «Крыльев» в последней трети сезона. Самарская команда в недавно завершившемся чемпионате страны пропускала довольно много, но на популярности чилийского вратаря среди болельщиков «Крылышек» это никоим образом не сказалось.

    — Признайтесь откровенно, устали от футбола?
    — Совсем нет! Я ведь играл не так много, большую часть сезона просидел в запасе. Так что хочется не столько отдохнуть, сколько побыть вместе с семьей — с супругой и дочкой. В последний раз я был дома в июне, с тех пор прошло много времени.

    — В этом году вам пришлось работать в «Крыльях» с двумя тренерами, которые совершенно по-разному видят футбол. С кем было интереснее — с Обориным или Тархановым?
    — Они действительно очень разные. Отличие в том, что команда Тарханова играет в более привлекательный футбол, а большая часть работы на тренировках проделывается с мячом. Не хочу сказать, что Оборин плохой тренер. Но с Тархановым мне понравилось больше.

    — Когда в начале 2006 года Гаджиев стал доверять «пост номер один» в самарской команде Александру Макарову, одной из причин было, по словам тренеров, наличие у вас лишнего веса…
    — У меня в течение всей футбольной карьеры были с этим проблемы. Возможно, это дей­ствительно была одна из причин, по которой я тогда потерял место в «основе». Хотя, честно говоря, сомневаюсь, что дело только в этом.

    — На ваших перчатках написано «Эдуардо Лобос». Они сделаны по специальному заказу?
    — Да, у меня есть личный контракт с фирмой Puma. И я попросил напечатать мое имя на перчатках. Мне просто так больше нравится. Хочется, чтобы перчатки как-то выделялись. Они не сделаны по спецзаказу — стандартные перчатки, но зато с подписью.

    — Вратарем решили стать еще в детстве?
    — Да, я всегда играл в воротах. И мне всегда это нравилось!

    — А что необходимо, чтобы стать классным вратарем?
    — Думаю, надо в первую очередь быть очень спокойным, иметь психологическую выдержку. И конечно, очень много работать над техникой. Но психология — это главное!

    — Почему вы выбрали для продолжения карьеры именно Россию?
    — Честно говоря, я особо и не выбирал. Мне очень хотелось поиграть в Европе, а предложение от «Крыльев» тогда было един­ственным. Вот я и поехал в Самару. В Европе и уровень клубного футбола выше, чем в Южной Америке, и зарплата игроков. Я, например, зарабатывал в Чили в 3-4 раза меньше, чем в «Крыльях».

    — Из национальной сборной Чили вам не звонили?
    — Тренерский штаб нашей национальной сборной знает, что я играю в России. Но следят ли в Чили за моими выступлениями, честно говоря, не знаю. По крайней мере на контакт со мной никто из сборной не выходит.

    — С планами на следующий сезон уже определились?
    — В целом да. Остаюсь в «Крыльях» — мой контракт действует еще год. Только очень не хотелось бы, чтобы повторялись те же мучения, которые были у «Крыльев» в этом году. Надеюсь, сезон-2008 будет и для «Крыльев», и для меня лично гораздо удачнее!

    Самара

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»