• Голкипер рижского «Динамо» Мартин Прусек: «Закон жизни: есть деньги — есть команда»

    28.11.09 00:03

    После матча голкипер рижского «Динамо» Мартин Прусек мило болтал у раздевалок со своим земляком Петером Чаянеком. Впрочем, в отличие от своего приятеля он был в штатском, так как участия в игре не принимал. Несколько лет назад Прусек защищал ворота питерской команды, поэтому нам было интересно, какой видит Мартин нынешнюю команду с берегов Невы.

    — С Петером Чаянеком давно знакомы, наверное, по сборной?
    — Как-то летом в Чехии встречались. Мы живем недалеко друг от друга — час на машине. У нас есть общий друг Карл Рахунек, который живет там же, где и Чаянек, — в Злине.

    — Заметила, что чешские спортсмены вообще поддерживают друг друга. Недавно Петер подружился с футболистом «Зенита» Радеком Ширлом…
    — Нас не так уж много играет в России, поэтому мы должны держаться вместе.

    — Питер-то вспоминаете?
    — А как же, конечно! Всегда, когда приезжаем сюда играть, вспоминаю время, проведенное в городе на Неве. Правда, воспоминания остались разные. Вначале все было хорошо, даже здорово. Но потом получил травму паха, не смог восстановиться, и наступили трудные времена.

    — Как поживают ваши дочки? У вас ведь их три?
    — Они живут в Чехии. Так удобнее. К сожалению, вижу их не так часто, как хотелось бы. Приеду максимум на недельку — и обратно.

    — С тех пор как вы выступали за СКА, команда сильно изменилась…
    — О да. Из прежнего состава остались пара игроков. Сейчас у вас в команде играют очень хорошие игроки — звезды. Сушинский, Яшин, Чаянек… Всех классных игроков не перечислишь.

    — Раньше и мечтать было нельзя о таких игрочищах…
    — Теперь у СКА есть могущественный спонсор. И Питер может позволить себе покупку высоко­классных игроков. Так всегда бывает: есть деньги — есть команда. Таковы законы жизни.

    — А как вам вратарская линия армейской команды? С Максимом Соколовым вам в свое время приходилось делить «рамку»…
    — Сложно сказать, кто лучше — Эш или Соколов. Роберт много играет и несет на плечах большую нагрузку. Что касается Макса, он частенько играет «на ноль». Соколов — настоящий работяга, вкалывает до седьмого пота. Поэтому, даже несмотря на свои 37 лет, здорово играет. Главное, чтобы не было травм.

    — Какие болельщики у рижского «Динамо»?
    — Отличные. В Латвии хоккей — спорт номер один. Поэтому стадион всегда полный, и поддержка шумовая на уровне. Вообще, мне как европейцу в Риге комфортно. Она чем-то напоминает родину.

    — На улице игроков узнают?
    — Время от времени (смеется).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»