• Голкипер «Спартака» Евгений Иванников: У меня проблемы с «сухарями»

    11.11.15 02:47

    Бывший голкипер питерского СКА был признан лучшим игроком в составе красно-белых в победном поединке с подмосковным «Витязем», однако ему не хватило самой малости, чтобы впервые в нынешнем сезоне отыграть матч без пропущенных шайб.

    — У меня в принципе проблемы с «сухими» играми, — с улыбкой признался Иванников после финальной сирены. — Даже если играю здорово, либо на первых минутах пропускаю, либо на последних. Так что как-то не складывается с «сухарями»… Что ж, будем работать!

    — Осадок после пропущенной в концовке шайбы остался?
    — Было бы гораздо обиднее, если бы пропустили еще одну и не удержали победу. Но взяли три очка — и это главное. Хотя, конечно, хочется как можно чаще играть «на ноль».

    — Предыдущий победный матч с вашим участием «Спартак» провел достаточно давно — тогда вы обыграли минское «Динамо». Все это время ощущали психологическое давление из-за того, что редко играете и еще реже побеждаете?
    — Да, после выигранных матчей всегда становится легче в эмоциональном плане. А когда случаются поражения, конечно, проваливаешься в какую-то психологическую яму. Победы придают сил и эмоций — как это было, например, в Омске, ощущаешь подъем, и многое удается.

    — Было сегодня перед игрой волнение, когда узнали, что играть предстоит вам?
    — Волнение бывает перед каждым матчем. Если совсем не волнуешься, то ничего хорошего из этого не получится. Какие-то предстартовые эмоции обязательно должны быть. А когда игра начинается, все переживания уходят и все становится на свои места.

    — После предыдущего матча — дерби с «Динамо» — наставник «Спартака» Герман Титов резко критиковал игру вашего напарника Энгрена, и уже тогда, полторы недели назад, можно было предположить, что следующий матч в воротах проведете вы…
    — Не могу сказать, что я наверняка знал, что буду играть против «Витязя», потому что это неправда. Тренер всегда решает, кто будет играть в воротах в том или ином матче, только после того, как увидит, как голкиперы работают на тренировках. Поэтому не стоило обращать внимания на те слова нашего тренера: ну, высказался критически, и что с того?

    — Как у вас обстоят дела с общением с напарником? После дерби поддерживали Энгрена? А он вас напутствовал перед сегодняшним матчем?
    — Безусловно, всегда друг друга поддерживаем — мы же одна команда! Конечно, языковой барьер существует и создает некоторые проблемы, но стараемся понимать друг друга. Атте знает несколько слов по-русски, но я по-английски знаю больше (улыбается).

    — Следующий соперник вашей команды — вновь московское «Динамо». Готовы сыграть в дерби?
    — Что за вопрос — конечно, готов! И очень хотелось бы взять реванш.

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»